Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Квалификционная работа.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.49 Mб
Скачать

1.2 Методы извлечения топлива

Основным методом извлечения нефти и газа является бурение.

Бурение нефтяных скважин – это процесс, в ходе которого разрушаются горные породы, и раздробленные частицы выносятся на поверхность. Оно может бытьударнымиливращательным. При ударном бурении породу крошат тяжелыми ударамибурового инструмента, и раздробленные частицы выносятся из скважины водным раствором.

В материнских пластах нефть находится под давлением, и если это давление достаточно высокое, при вскрытии скважины нефть начинает естественным образом фонтанировать. Обычно этот эффект сохраняется в начальной стадии, а потом приходится прибегать к механизированному способу добычи – с помощью разного рода насосов или с помощью ввода в скважину сжатого газа (этот способ называют газлифтным). Чтобы повысить давление в пласте, в него закачивают воду, где она выполняет роль своего рода поршня. К сожалению, в советские времена этим способом злоупотребляли, стремясь получить максимальную отдачу наиболее быстрыми темпами. В результате после разработки скважин оставались еще богатые нефтью, но уже слишком сильно заводненные пласты. Сегодня для повышения пластового давления применяют также одновременную закачку газа и воды.

Развитие технологий также связано с ухудшением качества доступных нефтей и затрудненным доступом к залежам. Для подгазовых зон и месторождений на шельфе применяют горизонтальные скважины. Современные технологии позволяют максимально автоматизировать всю процедуру.

После завершения эксплуатации месторождения нефтяные скважины консервируются или ликвидируются в зависимости от степени использования. Эти меры необходимы для того, чтобы обеспечить безопасность жизни и здоровья людей, а так же чтобы защитить окружающую среду.

Добыча природного газа — процесс извлечения жидких и газообразных углеводородов из недр с помощь технических средств. Термин «Добыча природного газа» используется также как экономическая категория и выражается в объемных или весовых единицах: в куб. м (природный газ) и г/куб. м (газовый конденсат).

Исчисление добытого природного газа ведется в абсолютных цифрах с учетом потерь (так называемый товарный газ).

Природный газ добывается с помощью эксплуатационных газовых скважин, а система разработки определяется геологическими условиями месторождения и экономическими расчетами. Рост добычи природного газа обеспечивается за счет открытия новых месторождений, вовлечения в разработку менее богатых месторождений, совершенствования технологий добычи и переработки сырья с использованием безотходной технологии. Масштабы добычи природного газа возрастают по мере развития промышленного производства, технического прогресса и роста народонаселения [5].

Уголь разрабатывают открытым (карьерами) и подземным (шахтами и штольнями) способами. Выбор способа ведения горнодобывающих работ зависит в основном от расположения угольного пласта относительно земной поверхности. Разработка открытым способом обычно ведется при глубине его залегания не более 100 м. В зависимости от направления подхода к угольному пласту различают способы вскрытия месторождения: штольней (горизонтальной подземной выработкой) и вертикальными или наклонными шахтными стволами. Иногда уголь добывают из месторождений, простирающихся далеко в море.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]