Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Квалификционная работа.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.49 Mб
Скачать

2.3 Угольная промышленность России

Россия является одним из мировых лидеров по производству угля. В ее недрах сосредоточена треть мировых ресурсов угля и пятая часть разведанных запасов — 193,3 млрд. т.

Рисунок 2.11 - Разведанные запасы угля в России (составлено автором по материалам [9])

В настоящее время добыча угля ведется в 25 субъектах Российской Федерации, 16 угольных бассейнах и в 85 муниципальных образованиях России, из которых 58 являются углепромышленными территориями на базе градообразующих угольных предприятий.

Добыча угля осуществляется 121 разрезом и 85 шахтами общей годовой производственной мощностью около 383 млн. тонн. В 2011 году ими добыто более 336 млн. тонн угля, это наивысший показатель добычи угля в постсоветской России. В начале 2012 года отмечалось, что добыча российского угля за последние десять лет увеличилась примерно на четверть, объём его экспорта — почти в 3 раза.

Рисунок 2.12 – Динамика добычи угля в России [9].

Крупнейшим угледобывающим бассейном выступает Кузнецкий. Наиболее перспективными по запасам и качеству угля, состоянию инфраструктуры и горнотехническим возможностям являются, помимо предприятий Кузбасса, также разрезы Канско-Ачинского бассейна, Восточной Сибири и Дальнего Востока, дальнейшее развитие которых позволит обеспечить основной прирост добычи угля в, данной, отрасли.

В настоящее время ведется работа по созданию и обустройству новых центров угледобычи на базе Эльгинского (Южно-Якутский каменноугольный бассейн, Республика Якутия), Межегейского и Элегестского (Улуг-Хемский угольный бассейн, Республика Тыва), Апсатского (Забайкальский край) месторождений. Там должны быть созданы углехимические и энергетические комплексы, включающие угольные разрезы, шахты, предприятия по переработке сырья и транспортную инфраструктуру.

В результате проведенной в ходе реструктуризации угольной промышленности приватизации угольных активов вся добыча угля осуществляется акционерными обществами с частной формой собственности. При этом сформировался ряд крупных акционерных обществ (управляющих компаний) и холдингов, владеющих угольными активами. Практические все шахты, добывающие коксующийся уголь, интегрированы в холдинги.

К наиболее крупным, обеспечивающим около 78% совокупной добычи угля в стране, можно отнести 16 управляющих компаний, в т.ч. пять угольно-металлургических: Евразгруп, Северсталь-ресурс (холдинг Северсталь), Мечел-майнинг (группа Мечел), Уральская горно-металлургическая компания, Промышленно-металлургический холдинг.

3 Топливная промышленность Поволжского экономического района

Поволжский экономический район обладает значительными запасами топливных полезных ископаемых и мощностями для их переработки. Так, на территории района находятся месторождения нефти, газа, горючих сланцев. Есть даже запасы каменного угля (не разрабатываются).

Основу топливно-энергетического потенциала района составляют месторождения Волго-Уральской и Прикаспийской нефтегазоносных провинций, сконцентрированные в основном в Татарстане, Астраханской, Самарской и Саратовской областях. Нефть в Поволжье была открыта еще в довоенный период, но начала разрабатываться в 1950-е гг. До открытия и широкомасштабного освоения нефтяных месторождений в Западной Сибири Поволжью принадлежало 1-е место в стране по запасам и добыче нефти[11].

Рисунок 3.1 - Запасы нефти в Российской Федерации (по провинциям)[11]

К настоящему времени в регионе выявлено около 400 нефтяных и более 100 газовых месторождений с суммарными запасами промышленных категорий свыше 4,6 млрд. т углеводородов, что составляет 6,2% от всех запасов нефти России и 5,8% природного газа. Таким образом, по запасам нефти Поволжье занимает четвертое место в России, а природного газа — второе (Прил. Ж).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]