Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации УП. / ПрезентацияРуководство.ppt
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Особенности руководства

ворганизации

1.Типы власти

2.Теории руководства

Власть – это способность1. Типыиндивидуумавласти осуществлять свою деятельность по собственному усмотрению.

Власть – это характеристика взаимоотношений.

Власть порождается различиями.

Власть основывается на представлениях людей о ваших возможностях.

Власть никогда не бывает однонаправленной, в любых взаимоотношениях людей или групп

каждая из сторон может влиять на другую. Власть зависит от обстоятельств.

1.Типы власти

Полномочия – это формальная власть, которой обладает личность благодаря своему положению в иерархии организации и которая характеризуется следующими особенностями:

Полномочия определены в должностной инструкции. Индивид обладает полномочиями благодаря своей должности, а не каким-то личностным характеристикам.

Полномочия признаются подчиненными. Индивид, наделенный юридической властью, использует свои полномочия и может потребовать исполнения приказов.

Полномочия реализуются по вертикали, т.е. сверху вниз в

иерархической структуре организации.

законная (легитимная) власть1. Типы– способностьвластиличности оказывать влияние на деятельность других людей благодаря своему более высокому служебному положению; пределы легитимной власти ограничиваются культурой, обычаями и системой ценностей организации.

поощрительная власть – способность человека вознаградить поведение других, используется для поддержки законной власти; если сотрудники согласны принять вознаграждение, то будут подчиняться требованиям и указаниям;

принудительная власть – это способность наказывать сотрудников за неподчинение и неудовлетворительные результаты, корректирует непродуктивное поведение в организациях, используется при руководстве большим количеством работников;

экспертная власть – это власть, которая влияет на других посредством высокого профессионализма, чем больше у специалиста экспертной власти, тем труднее его заменить;

референтная власть – это власть, основанная на харизме, свойственной личным свойствам или стилю поведения.

Пять типов межличностной власти можно разделить на организационную и личную.

Легитимная, поощрительная и принудительная предписываются организацией, должностью, определенными структурными взаимоотношениями.

Экспертная и референтная власть связаны с характером личности.

Легитимная, экспертная и референтная власть являются наиболее основательными причинами для того, чтобы сотрудники выполняли требования руководителя.

Отдельные лица и подразделения1. Типыпридерживаютсявласти определенного

политического поведения:

поведение, которое обычно находится в противоречии с системой законной власти;

поведение, которое рассчитано на получение выгод для лица или подразделения (часто за счет организации);

поведение, рассчитанное на приобретение и сохранение власти.

Виды тактики, которые приводят к тому, что официальная власть становится второстепенной или блокируется:

отход от правил – отход от официальной процедуры, принятой в организации;

личная политика – использование дружеских связей для облегчения или торможения процесса;

тактика убеждения – попытки убедить весь остальной персонал категориями тех лиц, которые стремятся к усилению власти;

организационная тактика – попытки изменить официальную структуру взаимодействия между подразделениями.

2. Теории руководства

Теория характерных особенностей лидерства – это теория, пытающаяся определить характерные черты (физические, умственные, личностные), связанные с успешным лидерством; опирается на исследования, при которых различные черты лидера соотносят с определенными критериями успеха.

Ральф Стогдилл выделял следующие характеристики успешных

руководителей:

интеллект: многие лидеры намного умнее своих подчиненных, что может создать трудности общения (подчиненные могут не понимать поставленных лидером задач);

личностные качества: расторопность, оригинальность мысли, личная целостность, честность, способность самостоятельных и независимых действий, самоуверенность оказывают влияние на эффективность действий лидера;

физические характеристики: не всегда высокий рост способствует эффективному лидерству, но в ряде случаев физические данные могут как способствовать, так и препятствовать осуществлению лидерства;

способность контролировать определяется как эффективное использование власти в любой практике в соответствии с определенными требованиями в определенной ситуации соотносится с уровнем организационной иерархии.

2. Теории руководства

Бернард Басс следующим образом представил

черты характера, важные для эффективности руководителя:

интеллект: оценивание, решимость, знания, быстрота и плавность речи;

личностные качества: адаптивность, честность, способность к созиданию, личностная целостность, самоуверенность, эмоциональная уравновешенность и контроль, независимость;

способности: способность к сотрудничеству, сотрудничество, популярность и престиж, возможность входить в контакт, участие в совместной деятельности, такт, дипломатичность.

2. Теории руководства

Теории личностного поведения основаны на изучении поведения руководителя и возможности его воздействия на подчиненных:

теория Френсиса Ликерта (Лайкерта) с ориентацией на работников и на работу;

двухфакторная теория Флейшмана, Стогдилла и Шартла

«формирования структуры и внимания к подчиненным».

Теория Ф.Ликерта рассматривает два стиля руководства: ориентированное на выполнение задачи и ориентированное на взаимоотношения со служащими, подбор кадров и работу с ними.

Лидер, ориентированный на работу, предпочитает тщательно контролировать своих подчиненных, при этом он использует поощрения, наказания и всю имеющуюся у него власть для того, чтобы повлиять на своих подчиненных. При этом забота о людях рассматривается как совершенно излишняя, на которую руководитель не должен обращать внимание.

Лидер, ориентированный на работников, считает возможным делегировать полномочия своим подчиненным. Подобные лидеры предпочитают создавать своим подчиненным комфортные условия для выполнения заданий. Они уделяют большое внимание и придают первостепенное значение продвижению своих подчиненных, их личностному росту и достижениям.

2.Теории руководства

Двухфакторная теория рассматривает два фактора руководства: формирование структуры и проявление участия к подчиненным.

Формирование структуры предполагает поведение, при котором руководитель организует и определяет взаимоотношения в группе, стремится установить надежные связи между сотрудниками для выполнения заданий. Сам же руководитель остается вне этих взаимоотношений и фокусирует свое внимание на выполнении задания.

Участие предполагает установление тесных дружеских связей между руководителем и его подчиненными и при этом непосредственное участие подчиненных в выполнении задания.

2. Теории руководства

Ситуационные теории основаны на том, что лидеры истолковывают собственное поведение, поведение своих подчиненных и ситуацию, прежде чем прибегать к определенному стилю лидерства. Такой подход предполагает наличие у руководителя навыков диагностики человеческого поведения. Ситуационные теории лидерства базируются на анализе конкретных ситуаций и позволяют устанавливать некое соответствие между личностью, выполненными заданиями, властью, точкой зрения и возможностью.

Основные ситуационные теории:

теория континуума стилей руководства

Танненбаума и Шмидта;теория достижения цели Хауза;