Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / 3курс / 6семестр / УИП контрольная.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
69.63 Кб
Скачать

13

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»

Юридический факультет

Заочное отделение

Специальность «Юриспруденция»

Кафедра «Уголовного права и процесса»

Контрольная работа

по курсу «Уголовно-исполнительное право»

Тема: Порядок и условия отбывания лишения свободы

в колониях-поселениях

Выполнил: студент гр. 6330б

__________

Преподаватель: к.ю.н., доцент Рубцов А.Ю.

Сыктывкар 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………... 3

1. Виды исправительных учреждений ………………………………….. 4

2. Исполнение и отбывание наказания в колонии-поселении ……….... 5

Заключение ……………………………………………………………… 11

Список использованной литературы …………………………………. 12

Введение

Преступность представляет собой одну из самых острых и сложных социальных проблем современного общества. Важнейшее место в борьбе с преступностью отводится исправительным учреждениям, поскольку от эффективности их работы во многом зависит состояние рецидивной преступности, которая в настоящее время остается высокой. В этой связи необходимо отметить, что в сфере исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества, имеется немало нерешенных проблем, но прежде всего это касается наказания в виде лишения свободы.

Отрицательными последствиями исполнения наказания в виде лишения свободы являются снижение, а иногда и полное прекращение социально полезных связей осужденного с обществом и глубокие, подчас необратимые изменения, происходящие в личности осужденного. Однако ни сегодня, ни в обозримом будущем общество не сможет обойтись без применения этого вида уголовного наказания.

Поэтому актуальной становится задача нейтрализации негативных последствий лишения свободы или его замены иными, альтернативными мерами исправительного воздействия. К числу таких мер и относится наказание в виде лишения свободы, исполняемое в колониях-поселениях.

1. Виды исправительных учреждений

Систему исправительных учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы составляют: исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, а также следственные изоляторы – в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Исправительные колонии предназначены для отбывания лишения свободы осужденными, достигшими совершеннолетия, и подразделяются на исправительные колонии особого режима, строгого режима, общего режима и колонии-поселения.

В исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и особо опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы1. В исправительных колониях общего режима отбывают наказание осужденные женщины, а также осужденные мужчины, за исключением перечисленных выше и осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах.

Режим, условия исполнения, отбывания осужденных в исправительных учреждениях разных видов существенно отличается и имеет свои особенности. Эти особенности определены необходимостью различного содержания и применения мер исправительного учреждения. Наименьшим уровнем правоограничений обладает колония-поселение.

Соседние файлы в папке 6семестр