Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
354.3 Кб
Скачать

3. Маркетинговые исследования спроса на обучающие услуги, сегменты рынка и их характеристики

Для того, чтобы бизнес-план был основан на реальных данных проведены исследования спроса по сегментам рынка. Выделено 5 сегментов: дети-дошкольники, школьники, студенты, лицеисты, работники, повышающие квалификацию и безработные.

Исследование такой категории потребителей, как работники, повышающие квалификацию, имело цель - определить уровень спроса на обучающие услуги (начальная компьютерная подготовка; обучение 1С, Галактика, Парус; использование баз данных; обучение Интернет; работа в графических пакетах) в учебном центре и его характеристики.

Были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить потребность в обучении различным программам.

  2. Определить уровень пользователей при работе с программами и компьютером.

  3. Определить желаемые формы обучения программам и работе с компьютером.

  4. Выяснить характеристики спроса на услуги (цена, параметры учебного центра).

В качестве респондентов выбраны клиенты «ТюмБит», 70 – частных предприятий, и 30 – государственных (опрашиваются программисты или обслуживающие компьютеры или руководители или гл. бухгалтер).

Респонденты довольно высоко оценили уровень подготовки своих работников при работе с программным обеспечением и персональным компьютером: общий балл по 10-бальной шкале для всех предприятий составил 6,22 балла. При чем в государственных учреждениях он ниже, чем в частных: 6,37 и 6,52 соответственно.

Но, не смотря на высокий балл, в 54% организаций нуждаются в дополнительном образовании. Интересным представляется то факт, что 39% респондентов назвали начальную компьютерную подготовку, 25% - специализированные программы по бухгалтерскому учету (1С, Галактика, Парус и др.), по 5% приходится на базы данных и графические пакеты, в обучении Интернет нуждаются 2% организаций. Некоторые организации назвали программы, связанные непосредственно с их специфической деятельностью (геология, архитектура). Действительно, если работники не имеют начальной подготовки, то очень трудно работать с пакетами прикладных программ.

Мнения о формах пополнения знаний разделились: заниматься в учебном центре изъявили желание 30% опрошенных, вызов специалиста практикуют 28%, купить специальную учебную литературу хотят 9%, пополнение знаний через участие в семинарах – 4%.

За час обучение одного работника государственные организации согласны заплатить 52,5 руб., а частные – 47,2 рубля. Получается, что средняя цена примерно 50 руб.

Для изъявивших желание обучаться в учебном центре важны такие его характеристики, как: опытные преподаватели – 4,8 балла по 5-бальной шкале, при чем 2 организации назвали обязательным наличие сертифицированных преподавателей; хорошие условия занятий (современная техника, освещенность, просторность и др.) оценены в среднем на 4,6 балла; уровень цены при выборе учебных центров занимает 3-ье место – 4,2 балла; наличие методического материала –4,1 балл.

Особое значение для некоторых респондентов (2 предприятия) имеет индивидуальный подход, как с точки зрения характеристик отдельного обучающегося человека, так и с точки зрения параметров организации (должна быть учтена специфика деятельности организации и ее программного обеспечения). Занятия в удобное время также важны для 2 организаций.

Соседние файлы в папке Компьютерные курсы