Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
354.3 Кб
Скачать

2. Характеристика конкурентов

Был составлен следующий перечень критериев, по которым происходило сравнение конкурентов: ассортимент, форма обучения, расценки, категории учащихся, рекламная кампания (рекламные объявления в печатных изданиях собраны и подклеены), средства стимулирования сбыта, количество РС, наличие лицензии, количество преподавателей, их квалификация, режим работы, офис, загруженность.

В результате выявлены 19 конкурентов-фирм и 11 конкурентов-частных лиц. Они имеют широкий спектр различий по выделенным критериям. Сосредоточены, в основном, в центре города.

В свете нашего исследования нас интересуют только те конкуренты, которые предлагают дополнительное образование в группах, т.е. 10 конкурентов: "Компьютерный класс", Нефтегазовый университет, институт экономики и права Аксенова, УЦ "Сибнефтепровода", "Шаг", "Успех", "Дельфа", Тюменский государственный колледж, ТГУ, НУЦ ВТИ (приложение 8, 9).

Наиболее широко представлен такой курс обучения, как начальная компьютерная подготовка и оператор ЭВМ – 10 конкурентов. Далее идут бухгалтерские программы (1С: Бухгалтерия, Галактика, Парус; но в основном 1С) –6 конкурентов. Услуги по обучению Интернет предоставляют 5 конкурентов. Присутствуют на рынке и отдельные фирмы, которые обучают отдельным специальностям и профессиям (бухгалтер-оператор, программист, секретарь и др.) – 3 организации. Работе с базами данных и графическими пакетами обучают по 2 фирмы. Существуют и такие конкуренты, которые ориентируются также и на детей – это НУЦ ВТИ и «Дельфи», но они не используют в своем обучении развивающих и обучающих программ.

Конкуренты-фирмы формируют в основном группы для обучения в количестве от 3 до 16 человек, а частные преподаватели обучают индивидуально.

Плата за обучение имеет различные системы – в зависимости от количества часов или фиксированная сумма, на зависящая от часов. Цена также зависит от количества человек в группе. В общем, цена на различные курсы и у различных конкурентов находится в пределе от 10 до 70 рублей в час.

Организация

Курс

Цена за 1 час

1

"Компьютерный класс"

Начальный курс

35

Win 95

30

Win 98

30

Интернет

30

Word, Excel

35

2

Нефтегазовый университет

Пользователь ПЭВМ

25

Office 97

40

Unix

40

Интернет

50

Информатика

40

Деловая графика

40

Access

40

3

Институт Аксенова

1С: Бухгалтерия 6.0, 7.5

39

Курс начальной подготовки

21

4

УЦ "Сибнефтепровод"

Начальный курс

19

Продвинутый курс

20

1С: Бухгалтерия 6.0 Проф

20

5

Шаг

Оператор Эвм

14

6

"Успех"

Общеобразовательный курс

20

1С: Бухгалтерия 6.0

37,5

7

"Дельфа"

Начальный курс

30

Win 95, Word, Excel

40

1C: Бухгалтерия, Парус

45

Графика

65

Бухгалтер-оператор

16,6

Оператор ЭВМ

15,6

Детский клуб

10

8

Тюменский государственный колледж

Оператор ЭВМ

4,16

Пользователь ЭВМ

6,1

Компьютер в офисе

33,3

Компьютер для бухгалтера

26,7

9

ТГУ

Интернет и базовый курс

20

Что касается рекламной кампании, то наиболее рекламируемы «Шаг», «Успех», «Дельфи», остальные изредка дают рекламные объявления в популярные газеты (образцы представлены в приложении 10). Роликов на ТВ или радио вообще нет. Но широко применяются вывески и указатели.

Средства стимулирования спроса имеют малое распространение среди фирм, предлагающих обучающие услуги. Чаще всего это скидки для учеников и студентов.

Количество компьютеров в фирмах колеблется от 3 до 40, но в среднем 3-10.

По окончании учебы обучаемым выдаются справки, свидетельства, а аккредитованные фирмы – дипломы государственного образца. У частных лиц лицензий на данный вид деятельности не имеется.

Преподаватели это, в большинстве случаев, студенты или молодые люди, людей старшего возраста практически нет с большим опытом.

По уровню офиса первые места занимают «Дельфи» и «Сибнефтепровод».

По информации, полученной от преподавателей других учебных центров, спрос и загруженность не уменьшились, но спрос летом падает значительно.

Соседние файлы в папке Компьютерные курсы