Скачиваний:
38
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
22.02 Кб
Скачать

Приложение ?. Основы работы в Интернет

16 академических часов

История развития сети Интернет: возникновение Сети; сегодняшние возможности Сети; будущее Сети.

Принципы функционирования сети Интернет: структура Сети; доменная организация; адрес человека и компьютера в сети; адрес "домена"; основные протоколы передачи данных.

Интернет в России - проблема кодировок.

Информационные ресурсы, службы и протоколы Интернет: Web-сервера, файловые сервера, электронная почта, телеконференции, общение в реальном времени, видеоконференции.

Гипертекстовая система World Wide Web: принципы организации; адрес страницы; графические, звуковые и видео- фрагменты; cookies; броузер - программа для работы в WWW; виды броузеров; работа в броузере.

Интернет Explorer; способы эффективной работы в WWW; поисковые сервера и поиск в сети.

Электронная почта: подготовка и отправка сообщения; работа с полученной корреспонденцией - пересылка, ответ; MIME-кодировка.

Группы новостей: принципы образования имени конференции; основные иерархии телеконференций; информационные агентства; чтение статей в конференции; подписка на телеконференцию; подготовка и отправка сообщения в телеконференцию.

Подключение к Интернет, аппаратное и программное обеспечение: различные способы подключения к Сети; необходимые характеристики аппаратного обеспечения для использования различных ресурсов Сети; выбор провайдера. Защита информации.

По окончании курса слушатели будут:знать:

историю, сегодняшний день и перспективы развития глобальной сети Интернет; основные информационные ресурсы;

уметь: выбрать провайдера; подключить свое рабочее место к Интернет; найти нужную информацию в Сети;

иметь: представление об основных принципах организации и протоколах сети.

Соседние файлы в папке Компьютерные курсы