Скачиваний:
73
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.01 Mб
Скачать
    1. Краткая характеристика производственного комплекса

Уральский завод тяжелого машиностроения (УЗТМ) – крупнейший в России машиностроительный комплекс, который был построен в годы первой пятилетки и вступил в строй 15 июля 1933 года. Предприятие, имеющее замкнутый технологический цикл, играло роль базового производственного комплекса для развития многих отраслей тяжелого машиностроения в обширных, исключительно богатых минеральными ресурсами регионах Урала и Сибири.

ОАО «Уралмаш» продолжает оставаться одним из крупнейших в России изготовителем оборудования для черной и цветной металлургии, топливно-энергетического комплекса, горнодобывающей и нефтедобывающей промышленности. На оборудовании, изготовленном заводом, в СНГ производится значительная доля общего выпуска жести, автолиста, электротехнической стали, литых слябов, железорудных окатышей, агломерата и других видов продукции. Практически все нефтяные и газовые скважины глубиной более 2500 метров бурятся установками, сделанными ОАО «Уралмаш». Высокими эксплутационными свойствами и надежностью отличаются созданные на заводе карьерные экскаваторы, работающие в различных отраслях промышленности. Значительный объем вскрышных работ производится шагающими экскаваторами с маркой «Уралмаш». Многие металлургические заводы авиационной и оборонной промышленности в основном оснащены прессами, изготовленными на заводе по индивидуальным заказам.

Продукция «Уралмаша» широко известна не только в России и СНГ, но и во многих других государствах мира.

3 декабря 1992 года «Уралмашзавод» был преобразован в Открытое акционерное общество «Уральский завод тяжелого машиностроения». Основная производственная ориентация предприятия при этом сохранилась, и завод по-прежнему производит металлургическое, буровое и горное оборудование.

ОАО «Уралмаш» на настоящем этапе своего развития представляет собой многоотраслевой производственно-хозяйственный, научно-исследовательский и проектный комплекс с замкнутым производственным циклом от проектирования различных видов продукции до их послепродажного обслуживания. Производственный блок «Уралмаша» составляют металлургический завод, завод металлоконструкций, механосборочное предприятие и инструментальное предприятие:

  • металлургический завод включает в свой состав сталеплавильный и чугуноплавильный, литейные, кузнечно-прессовые, термические, обрубной и модельный цеха, которые обеспечивают полный технологический цикл изготовления заготовок из углеродистых, легированных и высокоуглеродистых сталей, чугунов и цветных металлов;

  • завод металлоконструкций (ЗМК) включает в себя специализированные цеха по резке деталей из листа, фасонного проката, сборке и сварке, термической обработке и покраске готовой продукции;

  • механосборочное предприятие (МСП) состоит из механообрабатывающих и специализированных сборочных цехов. В них проводится обработка уникальных корпусных деталей и зубчатых передач, контрольная сборка и испытание машин.

  • инструментальное предприятие включает в себя производство режущего и измерительного инструмента, производство штампов и пресс-форм, производство приспособлений и технологической оснастки. Предметом деятельности инструментального предприятия является изготовление, ремонт оснастки и инструмента, оказание услуг для ОАО «Уралмаш» и сторонним организациям на основе заключенных договоров.

Кроме того, ОАО "Уралмаш" располагает всеми необходимыми вспомогательными цехами и службами.

Одной из особенностей Компании, дающей ей несомненные конкурентные преимущества, является то, что она располагает значительным научно-техническим потенциалом, сконцентрированным в продуктовых фирмах и научно-исследовательском институте тяжелого машиностроения (НИИтяжмаш). Высококвалифицированные конструкторы, технологи и научные работники, опираясь на развитую экспериментальную базу, способны решать сложные инженерные задачи.

Соседние файлы в папке Организация участка ДТО опрных валков