Скачиваний:
73
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.01 Mб
Скачать
    1. Источники финансирования

В качестве привлекаемого источника финансирования инвестиционных затрат по проекту, как постоянных, так и связанных с увеличением чистого оборотного капитала, в расчетах рассматриваются собственные средства. Привлечение кредита для реализации проекта, а так же приобретение оборудования по договору лизинга на этапе разработки проекта не предусматривается.

Сумма собственных средств, необходимая для финансирования проекта, определена в размере 78,7 млн.рублей. Привлечение указанной суммы полностью покрывает инвестиционные затраты проекта, обеспечивая положительное сальдо денежных потоков в течение всего горизонта исследования.

В качестве источников финансирования текущей производственной деятельности выступают:

  • авансы покупателей опорных валков;

  • устойчивые пассивы организации (расчет представлен в таблице 4 Приложения 1)

    1. Характеристика эффективности проекта

При заложенном в расчетах уровне доходов и затрат проект необходимо признать как эффективный.

Рассматриваемая инвестиционная идея характеризуется следующими показателями (по реалистическому варианту развития):

Срок окупаемости полных инвестиционных затрат составляет 2,2 года с момента начала эксплуатации оборудования.

Дисконтированный срок окупаемости при ставке сравнения 15% годовых (среднеотраслевой уровень доходности капитала) составляет 2,6 года.

Чистая текущая стоимость проекта (NPV) при ставке сравнения 15% годовых составляет 68122 тыс.руб. Положительная величина NPV подтверждает целесообразность вложения средств в проект.

Внутренняя норма прибыли проекта (IRR) составляет 42,4% годовых, что превышает среднюю стоимость капитала в России в настоящее время.

Доходность полных инвестиционных затрат (NPVR), определяемая как отношение чистой текущей стоимости проекта к дисконтированной величине инвестиционных затрат, составляет 104,0%.

Реальная ставка процентов по кредитам, которую может выдержать проект при полном замещении средств инвесторов кредитными ресурсами, составляет 38,7% годовых при коэффициенте покрытия долга на уровне не менее 1,1.

Показатели эффективности рассматриваемого проекта представлены в таблице 11 Приложения 1.

На основании исходных данных, характеризующих проект, построены прогнозные формы финансовой отчетности (таблицы 7 - 9 Приложения 1):

  • отчет о прибыли

  • отчет о движении денежных средств

  • балансовый отчет

    1. Характеристика финансовой состоятельности проекта

При заложенном в расчетах уровне доходов, текущих и инвестиционных затрат, проект необходимо признать как финансово состоятельный.

Финансовую состоятельность проекта подтверждает положительный остаток свободных денежных средств на протяжении всего горизонта рассмотрения (см. Таблицы 6 и 8 Приложения 1). Минимальный остаток свободных денежных средств наблюдается в период проектирования и составляет 100 тыс.руб. Остаток свободных денежных средств необходим для минимизации рисков непредвиденных расходов на инвестиционной стадии.

Проект характеризуется как потенциально кредитоспособный. Максимальная реальная ставка кредитования, которую в состоянии выдержать проект (38,7% годовых), превышает стоимость кредитных ресурсов в России в настоящее время.

Соседние файлы в папке Организация участка ДТО опрных валков