Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
44444444444.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
50.44 Кб
Скачать

Вариант 6

Введение……………………………………………………………………………….3

1. Задача психологической экспертизы…………………………………………….5

2. Иследование влияния рекламной продукции на эмоциональное состояние и мотивацию пользователя……………………………………………………………10

  1. Участие психолога в судебном заседании………………………………………….15

Выводы……………………………………………………………….………………18

Список использованной литературы………………………………………………20

Введение

Психологическая экспертиза – это в значительной степени технология. Эксперт, который ее не знает или не соблюдает, несостоятелен, каким бы хорошим психологом он ни был. Психолого-психиатрическую экспертизу проводит комиссия: несколько экспертов знакомятся с материалами дела, общаются с подэкспертным и согласовывают выводы. Если у суда возникают сомнения в этих выводах, то эксперты могут быть вызваны на допрос, чтобы доказать свою точку зрения, или суд может назначить повторную экспертизу с другим составом экспертов. Экспертизу вправе назначить следователь и суд (в гражданском процессе – только суд). Стороны защиты и обвинения могут лишь ходатайствовать об этом. В уголовных делах экспертиза чаще всего нужна для определения вменяемости и установления состояния аффекта в момент преступления. Принудительно ее проходят обвиняемые, которые содержатся под стражей. Все остальные участники процесса – и свидетели, и потерпевшие – могут от экспертизы отказаться.

Реклама – это тип коммуникации, предназначенный для убеждения (то есть он оказывает то или иное воздействие на слушателя или зрителя). Этот эффект может проявляться в поведении (человек покупает рекламируемый товар), установках (человеку нравится такая продукция), или реклама может оказывать когнитивное воздействие (человек узнает о свойствах данного товара). Рекламироваться может не только какой-то отдельный бренд, но и услуги, действия, мысли. Влияние СМИ на личность нельзя определить ни как плохой, ни как хороший. Он просто есть. Люди могут даже не замечать того, как цитируют отрывки из телепередач или фильмов, проектируют ситуации с телевидения на собственный жизненный опыт. Мы не всегда замечаем, как навязываемые нам стереотипы. Женщины в большинстве фильмов выполняют или пассивную роль или роль жертвы. В рекламе же им навязывается роль домохозяек (моющие средства, принадлежности для приготовления пищи). Мужчины же в основном герои, спасители планеты. По рекламному сценарию они пьют пиво, водку, занимаются екстимальним спортом. Массовая коммуникация лишена такой существенной черты, как ответ, идущий от реципиента (от публики) к источнику информации. В тех же случаях, когда слушатели или зрители откликаются на ту или иную информацию, их ответ имеет либо частный или общий характер. Очень редко кто на это реагирует и принимает во внимание те или иные замечания, пытается что-то сделать. Для реализации обратного контакта с СМИ нужно начать правдивую рейтинговую систему: тогда зрители и слушатели хоть каким-то образом могли бы влиять на то, что они потребляют.

Психолог должен присудствовать в судебном заседании так как каждый человек индевидуален и и ему может понадобиться психологическая поддержка и помощь это касаеться как и роботников суда так и его учасников. В данный момент в Государственном департаменте по исполнению наказаний работают над тем, чтобы расширить полномочия психологов в судах. По словам заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука, это предусмотрено в концепции ювенальной юстиции, над внедрением которой сегодня активно работают в Минюсте. По мнению экспертов, такие новации — это один из первых шагов в реформе всей судебной системы. Но готовы ли украинские суды сотрудничать с психологами, и готовят ли таких специалистов в Украине? По мнению правоведов, именно психологи помогут несовершеннолетним найти общий язык с пострадавшими, как и адаптироваться к жизни после выхода из мест лишения свободы. Пока подобные функции возложены на судебных воспитателей, но, как убеждают эксперты, на практике картина совсем иная — их нет ни в одном суде Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]