Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bezopas_dvizhenia_rus_2.docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
924.3 Кб
Скачать

8.2. Классификация автомобильных дорог

Классификация автомобильных дорог по назначению.

Автомобильные дороги общего пользования являются составляющей Единой транспортной системы Украины и удовлетворяют потребности общества в автомобильных пассажирских и грузовых перевозках, находятся в государственной собственности и не подлежат приватизации. Автомобильные дороги общего пользования разделяются на автомобильные дороги государственного и местного значения. Автомобильные дороги государственного значения подразделяются на международные, национальные и региональные.

К международным автомобильным дорогам принадлежат дороги (дополнение 5), которые совмещаются с международными транспортными коридорами и/или входят в Европейскую сеть основных, промежуточных, соединительных автомобильных дорог и ответвлений, имеют соответствующую международную индексацию и обеспечивают международные автомобильные перевозки. К национальным автомобильным дорогам принадлежат автомобильные дороги, которые совмещены с национальными транспортными коридорами и не принадлежат к международным автомобильным дорогам, и автомобильные дороги, которые соединяют столицу Украины - город Киев, административный центр Автономной Республики Крым, административные центры областей, город Севастополь между собой, большие промышленные и культурные центры с международными автомобильными дорогами.

К региональным автомобильным дорогам принадлежат автомобильные дороги, которые соединяют две или больше областей между собой, автомобильные дороги, которые соединяют основные международные автомобильные пункты пропуска через государственную границу, морские и авиационные порты международного значения, важнейшие объекты национального культурного наследия, курортные зоны с международными и национальными автомобильными дорогами.

Перечень дорог государственного значения, в том числе их участков, которые совмещаются с улицами городов и других населенных пунктов и финансируются из государственного бюджета, утверждает Кабинет Министров Украины один раз на три года. Автомобильные дороги местного значения разделяются на территориальные, областные и районные.

К территориальным автомобильным дорогам принадлежат автомобильные дороги, которые соединяют административные центры Автономной Республики Крым и областей с административными центрами районов, городами областного значения, города областного значения между собой, а также автомобильные дороги, которые соединяют с дорогами государственного значения основные аэропорты, морские и речные порты, железнодорожные узлы, объекты национального и культурного приобретения и курортного и естественно-заповедного фонда, автомобильные пункты пропуска международного и межгосударственного значения через государственную границу.

К областным автомобильным дорогам принадлежат автомобильные дороги, которые соединяют административные центры районов между собой и административными центрами сельских населенных пунктов района, железнодорожными станциями, аэропортами, речными портами, пунктами пропуска через государственную границу и местами отдыху.

К районным автомобильным дорогам принадлежат автомобильные дороги, которые соединяют административные центры сельских населенных пунктов с другими населенными пунктами в пределах района, другие населенные пункты между собой, с предприятиями, объектами культуры, другими дорогами общего пользования.

Классификация автомобильных дорог по покрытию

Дороги по покрытию различают:

  • с твердым покрытием- дороги с однослойным или многослойным дорожным покрытием, которое состоит из разных видов уплотняющих дорожных смесей или каменных материалов (щебень, гравий, шлак), обработанных или не обработанных вяжущими смесями.

Разделяются на:

    • цементнобетонные;

    • асфальтобетонные;

    • черные шоссе;

    • гравиевые шоссе;

    • мостовые.

  • Грунтовые — дороги, проездная часть которых улучшена введением каркасных добавок (гравию, шлаку и др.). Это низший тип покрытия, который требует постоянного выравнивания для предотвращения возникновения колей.

Классификация автомобильных дорог по категориям

В зависимости от пропускной способности, количеству полос движения, ширины полос, ширины проезжей части, ширины земляного полотна, ширины полосы отвода, продольного уклона дороги и радиуса закруглений дороги, автомобильные дороги разделяют на 5 категорий:

Таблица 5.1

Категория

2

3

4

5

Фактическая интенсивность движения (авт/сутки)

>7000

>7000

>3000-7000

>1000-3000

>200-1000

<200

Наибольшая интенсивность движения (ед/сутки)

>14000

>14000

>6000-14000

>2000-6000

>400-2000

<400

Расчетная скорость движения, км/ч

150

120

120

100

80

60

Количество полос (в обе стороны), шт

4-6

4-6

2

2

2

1(всего)

Ширина полосы, м

3,75

3,75

3,75

3,75

3,5

4,5

Ширина разделительной полосы, м

6

5

-

-

-

-

Ширина краевой укрепляющей полосы на раздельной полосе, м

1

1

-

-

-

-

Ширина краевой укрепляющей полосы на обочине, м

0,75

0,75

0,75

0,5

-

-

Ширина земляного полотна, м

28,5

27,5

15

12

10

6

Радиус кривой на повороте, м

1200

800

800

600

300

150

Максимальный уздовжній уклон, промилле

30

40

40

50

60

70

Дороги I категории с обязательной распределительной полосой и 2 - 4 полосами для движения в одном направлении имеют протяжность всего 2,2 тыс. км или 1,3 % от протяжности дорог с твердым покрытием.

Больше всего дорог I категории в Киевской области — 401 км. После нее идут Житомирская — 232 км, Донецкая — 230 км, Днепропетровская — 226 км и Харьковская — 166 км. Некоторые области практически не имеют дорог такого качества : Кировоградская — 1 км, Сумская — 4 км, Закарпатская — 12 км и Черновицкая — 13 км.

Пропускная способность отдельных автодорог Украины равняется или превышает эти стандарты. В частности дорога Киев — Борисполь имеет пропускную способность 40 тыс. авт/сутки и 4 -5 полос в оба направления.

В процентном отношении в Украине дорогами первой категории являются 29 % всех автодорог, второй — 15 %, третьей — 18 %, четвертой — 30 % и 8 % пятой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]