Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChESKIE_REKOMENDATsII_PO_NAPISANIYu_I_ZASchITE_KURSOVOJ_RABOTY.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Сроки написания курсовой работы

Курсовая работа должна быть выполнена и представлена на кафедру или преподавателю-руководителю темы не позднее 30 апреля текущего учебного года. Студенты 5 курса должны представить курсовую работу не позднее, чем за месяц до начала последней зачетно-экзаменационной сессии.

При нарушении вышеназванного срока курсовая работа может быть принята кафедрой только с разрешения декана факультета или его заместителя.

Поступившая курсовая работа регистрируется в журнале кафедры и передается научному руководителю. Он знакомится с работой, оп­ределяет ее научный уровень, соблюдение требований по оформле­нию, дает письменный отзыв на курсовую работу и до­пускает ее к защите.

При несоблюдении студентом требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовых работ научный руководитель возвращает курсовую работу для доработки и устранения недостат­ков.

Защита курсовой работы

Курсовую работу студент должен защищать перед научным руководителем, который может пригласить на защиту других преподавателей кафедры. Защита заключается в следующем:

  • предварительно ознакомившись с письменным отзывом, студент дает пояснения по существу критических замечаний по работе;

  • отвечает на вопросы научного руководителя и других присутствующих на защите лиц;

  • обосновывает свои выводы дополнительными аргументами. Критериями оценки курсовой работы являются:

а) степень разработки темы;

б) полнота охвата научной литературы;

в) использование нормативных актов, юридической практики;

г) творческий подход к написанию курсовой работы;

д) правильность и научная обоснованность выводов;

е) стиль изложения;

ж) аккуратность оформления курсовой работы.

При оценке курсовой работы учитываются не только ее содержа­ние, но и результаты защиты. Научный руководитель определяет оценку и ставит ее в зачетную книжку студента, а также в ведомость.

По решению кафедры за курсовые работы могут засчитываться доклады на заседаниях научных студенческих кружков или научно-студенчес­ких конференциях.

Курсовая работа, значительная часть которой переписана или скопирована любым другим способом из какого-либо источника, не засчитывается.

После защиты курсовые работы студентам не возвращаются.

Правила использования цитат

В курсовых работах часто возникает необходимость подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитетный источник.

С этой целью в работах следует приводить цитаты, которые также можно использовать и для критического разбора той или иной точки зрения. Академический этикет требует точного воспроизведения цитируемого текста, для того чтобы не исказить смысл, который был вложен в него автором.

Общие требования к цитированию следующие:

  1. текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания;

  2. цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием;

  3. каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии с указанными ниже требованиями;

  4. для значительной экономии текста допускается непрямое цитирование. При этом следует быть предельно точным в изложении мысли автора и давать соответствующие ссылки на источник;

  5. цитирование должно использоваться в разумных пределах, поскольку как избыточное, так и недостаточное цитирование снижает общий уровень работы.

При оформлении цитат необходимо следовать правилам употребления знаков препинания в цитируемых текстах.

При любом цитировании должна быть сделана сноска на первоисточник.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]