Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChESKIE_REKOMENDATsII_PO_NAPISANIYu_I_ZASchITE_KURSOVOJ_RABOTY.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Составление плана

На основе ознакомления и изучения литературы должен быть тщательно продуман план курсовой работы. Обычно курсовая работа состоит из введения, двух-трех глав, заключения, списка литературы и приложений (если таковые имеются).

При составлении плана, прежде всего, следует определить круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных главах, и определить последовательность вопросов, которые будут в них излагаться.

Любая тема может быть раскрыта по-разному. Но именно план курсовой работы отражает ее основные направления. План работы должен отражать ее основную идею, раскрыть ее содержание и характер. В нем следует выделить наиболее актуальные вопросы темы.

Написание курсовой работы

Курсовая работа пишется на основе изучения законодательных, нормативных, статистических и других материалов, а также тщательно проработанных литературных источников.

Характеризуя содержание отдельных разделов работы, следует отметить следующее.

Во введении на 1-2 страницах раскрывается значение избранной темы. Здесь необходимо сформулировать задачи, которые ставит перед собой студент при написании работы.

Первая глава, как правило, носит теоретический характер. В ней обосновывается сущность объекта, которому посвящена курсовая работа.

Вторая и третья главы должны иметь конкретный характер и детально раскрывать суть рассматриваемой проблемы на практических примерах.

Для повышения уровня обоснованности и наглядности содержание работы может быть проиллюстрировано таблицами, схемами, цифровыми примерами и т.п.

Если иллюстрированный материал вынесен в приложение, то ссылки на него следует давать в пронумерованном виде. Все разделы курсовой работы должны быть связаны между собой, поэтому надо обратить внимание на логические переходы от одного вопроса к другому.

В заключении на 1-2 страницах следует сделать общие выводы и кратко изложить предложения по результатам изучения темы. В конце работы приводится список использованной литературы.

Оформление курсовой работы

Объем курсовой работы должен быть не менее 20 и не более 27 машинописных страниц. Курсовая работа должна быть набрана на компьютере в текстовом редакторе Word с соблюдением следующих требований:

  • работа должна быть отпечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А4 со следующими полями: левое - 30 мм, верхнее - 15 мм, правое - 10 мм, нижнее - 20 мм;

  • размер шрифта - 14;

  • интервал - полуторный;

  • выравнивание по ширине страницы;

  • автоматический перенос слов;

  • нумерация страниц - сквозная.

С согласия руководителя темы курсовая работа может быть представлена в рукописном варианте в объеме 30-40 страниц.

Материал в работе следует располагать в следующей последовательности:

титульный лист;

содержание;

текстовое изложение курсовой работы (по главам);

заключение;

список использованной литературы;

приложения.

Титульный лист является первым листом текстового документа и выполняется по форме, приведенной в приложении № 1.

Титульный лист включается в общую нумерацию документа. На титульном листе, содержании, на первой странице введения номер страницы не ставят.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять аккуратной подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на тоже место исправленного текста машинописным способом или чёрными чернилами рукописным способом. Повреждение листов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускается.

Главы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные римскими цифрами и записанные по центру. Каждую главу текстового документа следует начинать с нового листа (страницы).

Вопросы должны иметь нумерацию, обозначенную арабскими цифрами, в пределах каждой главы, разделенных точкой. В конце номера вопроса точка не ставится, например: 2.3 (третий вопрос второй главы). Каждый вопрос начинается с нового абзаца.

Каждый вопрос и перечисление записывается с абзацного отступа.

Главы и вопросы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание глав и вопросов.

Заголовки следует писать после номера главы (вопроса) с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Перенос слов в заголовках не допускается. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Курсовая работа должна быть подписана студентом на последней странице после списка литературы или приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]