Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_po_vypolneniyu_kurs...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Настоящие методические рекомендации распространяются на программную документацию и устанавливают: обозначение, комплектность и содержание курсового проекта по дисциплине «Языки программирования».

Рекомендации по выполнению курсового проекта предназначены для преподавателей и студентов специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

  1. Общие положения

    1. Курсовое проектирование по дисциплине «Языки программирования» имеет целью закрепить и систематизировать знания студентов по данной дисциплине; развить навыки студентов в самостоятельной работе и научить их практически применять полученные ими теоретические знания при решении конкретных задач.

    2. Курсовой проект (КП) как и любой текстовый документ должен быть оформлен в соответствии СТП.001.003.Учебная документация.

    3. Объем пояснительной записки КП не должен превышать 15-20 страниц текста на одной стороне листа с полями.

    4. Графическая часть проекта – схема программы – должна быть выполнена с соблюдением установленных стандартов черчения.

    5. Работа студентов над выполнением курсовых проектов производится по графику, составленному преподавателем-руководителем курсового проектирования, в графике указываются сроки выполнения основных разделов проекта. График выполнения курсового проекта утверждается на заседании цикловой комиссией.

Выполнение графика всеми студентами группы проверяется руководителем курсового проектирования каждую неделю. Если отдельные студенты не выполнили указанного объема работ, с ними проводятся беседы, ставятся в известность родители.

    1. При выполнении студентами 50% объема проектных работ комиссией проводится контрольная проверка. Состав комиссии: зав. отделением специальности, зам. директора по УМР, председатель цикловой комиссии и руководители курсового проектирования. Результаты контрольной проверки оформляются согласно приложения 1. Аналогичная проверка проводится и при выполнении 90% объема всех работ, а результаты проверки также оформляются (см. приложение 1).

    2. Законченные курсовые проекты в установленный срок отдаются студентами руководителю курсового проектирования, который учитывает ритмичность, качество работы студента и ее соответствие объему, указанному в задании. После проверки чертежи и документы, входящие в состав КП, подписываются преподавателем и возвращаются студенту для ознакомления с исправлениями и указаниями преподавателя.

    3. Проверка и прием КП производится преподавателем-руководителем курсового проектирования вне расписания учебных занятий. На выполнение этой работы отводится один час на каждый курсовой проект. При этом рекомендуется преподавателям курсового проектирования проводить прием от студентов выполненных КП в порядке открытой защиты.

    4. По окончании курсового проектирования учебный журнал следует оформить в соответствии с СТП.002.002.(см. табл. 1):

сверху:

в графе «Итог» - проставляется оценка текущей работы студента;

в графе «сем 1» или «сем 2» - проставляется общая оценка за все виды работ.

снизу: делать надписи, соответствующие оценке.

    1. Положительная оценка по дисциплине «Языки программирования» выставляется только при условии успешной сдачи КП (не ниже чем на оценку «3»(удовлетворительно)). Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по курсовому проектированию, выдаются другие задания и устанавливаются новые сроки для их выполнения.

Таблица 1.

И

Т О Г

С

Е

М

1

4

10.02

5

4

4

График защиты

оформление

защита