Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich_po_kartografii_Raklov.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

Картография

Методические указания

по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы

для студентов специальности: «Землеустройство» и «Земельный кадастр» очной и заочной форм обучения,

а также направлению «Землеустройство и земельный кадастр»

Москва 2003

УДК 528.9

Одобрено и рекомендовано кафедрой картографии

(протокол №2 от 18.09.2003 г.) и методической комиссией

факультета «Городской кадастр».

Рецензенты: к.т.н. Н. Н. Колосова — Московский областной педагогический университет.

Авторы: зав. кафедрой, проф. В. П. Раклов; ст. преп. М. В. Федорченко; ст. преп. Т.Я. Яковлева; ст. преп. А.Н. Леонова — Государственный университет по землеустройству, кафедра картографии.

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания написаны в соответствии с программой курса «Картография» и являются общими для выполнения части зачетных работ студентами, обучающимися по специальностям «3емлеустройство», «Земельный кадастр» очной и заочной форм обучения и направлению «Землеустройство и земельный кадастр».

Целью данного курса является обучение студентов теоретическим и практическим основам картографии, методам и технологиям создания, проектирования и использования тематических, в том числе землеустроительных и кадастровых, планов и карт.

Задачами дисциплины являются:

— ознакомить студентов с теоретическими основами картографии и ее разделами, вопросами создания картографических произведений;

— научить практическим приемам проектирования и составления тематических карт;

— освоить различные способы изображения тематического содержания карт, а также способы и методы использования карт при проведении землеустроительных и кадастровых работ.

В результате освоения материала в объеме данной программы студент должен:

знать: теоретические основы картографии, основные технологии, в том числе и компьютерные, создания и использования тематических планов и карт, общие принципы организации картографического производства;

уметь: разработать проект математической основы карты и рассчитать искажения на картографируемую территорию, разработать проект содержания и легенду карты, грамотно применять способы и графические средства изображения тематического содержания карт;

иметь навыки: практического составления и оформления фрагментов тематических планов и карт, в том числе с использованием современных технических средств и ГИС.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ:

Введение

Содержание курса «Картография», его цели и задачи в системе дисциплин, изучаемых студентами земельно-кадастровой и землеустроительной специальности.

Предмет картографии. Составляющие дисциплины. Связь картографии с другими науками и научными дисциплинами (геодезией, математикой, географией, землеустройством и др.). Значение картографии в подготовке инженера-землеустроителя и инженера по кадастру.

Основные этапы развития картографии. Роль отечественных ученых в развитии картографии.

Литература: (1), (2), (8), (10), (11).

При изучении этой темы студенту необходимо уяснить основные определения картографии, определить составляющие дисциплины и связь с другими науками и научными дисциплинами. Ознакомиться с основными этапами исторического развития картографии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]