Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChESKIE_REKOMENDATsII_PO_NAPISANIYu_I_ZASchITE_KURSOVOJ_RABOTY.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Методические рекомендации по написанию и защите курсовой работы

СоставительПопова Е.С., к.ю.н., доцент

Методические рекомендации по написанию и защите курсовой работы Общие положения

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с утвержденными учебными планами.

Курсовая работа позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс и каковы его возможности применения полученных знаний для их обобщения по избранной теме.

Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет полученные теоретические знания. Курсовая работа является важной частью самостоятельной работы студентов.

Написание курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков решения практических задач и ситуаций, умению связать вопросы теории с практикой, делать выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

В соответствии с учебным планом юридического факультета на каждом курсе студент обязан написать курсовую работу по одной из общепрофессиональных дисциплин, изучаемых на соответствующем курсе.

Подготовка курсовой работы включает следующие этапы:

выбор темы;

подбор, ознакомление и изучение литературы по избранной теме;

составление плана;

написание текста курсовой работы;

оформление курсовой работы;

защита курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы

Тема курсовой работы избирается студентом на основе утвержденного каждой кафедрой примерного перечня тем по соответствующей учебной дисциплине. По согласованию с руководителем студент может избрать для курсовой работы тему, не входящую в рекомендованный кафедрой перечень, а также несколько изменить ее название.

При выборе темы следует учитывать научный и практический интерес, вызванный работой студента в научных студенческих кружках, чтением специальной литературы, опытом прошлой работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным дисциплинам. Тема курсовой работы может увязываться в перспективе с разработкой вопросов дипломной работы. В этом случае студент ставит перед собой цель углубить полученные ранее знания с тем, чтобы, всесторонне изучив проблему, выполнить дипломную работу на близкую к его исследовательским интересам тему.

Студент может выбрать такую тему, которая им мало изучена в процессе предыдущей учебы. Однако выбор темы курсовой работы должен быть обоснован. При выборе темы необходимо иметь ориентировочное представление о сущности той или иной проблемы, знать, какие вопросы следует осветить в работе. С этой целью студент должен ознакомиться с избранной темой по литературным источникам.

Подбор и изучение литературы

Начать работу целесообразно с определения круга источников и литературы, необходимых для основательного изучения и затем самостоятельного раскрытия темы. Подбирать литературу по курсовой работе следует сразу после выбора темы. Студенту необходимо показать свое умение пользоваться каталогами и библиографическими справочниками.

Типичным недостатком при подготовке курсовых работ является использование автором «устаревшего» материала и незнакомство с новым.

Работая с предметно-тематическими каталогами, надо просмотреть не только разделы, строго совпадающие с темой курсовой работы, но и темы, близкие к избранным. При этом следует подбирать литературу, освещающую как теоретическую сторону проблемы, так и действующую практику.

Ознакомление и изучение отобранной литературы необходимо для того, чтобы выяснить, насколько содержание той или иной книги или статьи соответствует избранной теме. Кроме того, без такого ознакомления нельзя получить полного представления о круге вопросов, охватываемых темой, и составить план курсовой работы.

Целесообразно делать выпис­ки из нормативных актов, книг, статей, помечать в черновике те стра­ницы и издания, которые наиболее полезны при освещении соответ­ствующих вопросов.

При изучении литературы рекомендуется соблюдать определенную последовательность. Начинать следует с изучения нормативно-правовых актов, затем можно перейти к монографическим работам. Заканчивать надо статьями в периодических изданиях. Такая последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать и углублять знания от общего к частному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]