Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_po_vypolneniyu_kurs...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

2. Правила оформления титульного листа курсового проекта.

2.1. Первым листом курсового проекта является титульный лист. Титульный лист не входит в общее количество листов КП.

2.2. Титульный лист оформляется в соответствии с ГОСТ 2.104-78. Единая система конструкторской документации. Основные надписи. В приложении 2 приведен образец оформления титульного листа.

2.3. Обозначение КП осуществляется согласно правил присвоения обозначений и оформления документации специальности 2203 «Программное обеспечение автоматизированной техники и вычислительных систем».

КП. ЯП. 2203. XX. YY. ОБНАЗ АД.

вид работы

обозначение дисциплины

код специальности

номер учебной группы

номер ФИО студента по списку

в учебном журнале

область назначения программы

альбом документов

2.4. Пример обозначения титульного листа КП по дисциплине «Языки программирования» студента группы 299, номер фамилии в учебном журнале – 12.

КП.ЯП.2203.299.12 Д.

  1. Состав документов курсового проекта.

Документы, составляющие содержание КП должны располагаться в следующей последовательности:

3.1. Задание на курсовое проектирование. Образец формы задания приведен в приложении 3.

3.2. Пояснительная записка. Образец титульного листа пояснительной записки приведен в приложении 4.

3.3. Текст программы. Титульный лист документа «Текст программы» приведен в приложении 5.

Структура и содержание вышеперечисленных документов устанавливаются в соответствии с ГОСТ 19.105-78.

Каждый документ имеет свой титульный лист. Нумерация страниц и приложений, входящих в состав каждого документа КП, должны быть в пределах этого документа.

  1. Содержание документа «Пояснительная записка».

Пояснительная записка должна включать следующие разделы:

Содержание.

Введение.

  1. Постановка задачи.

  2. Алгоритм решения задачи и его описание.

  3. Выбор языка программирования.

  4. Руководство пользователя.

  5. Руководство программиста.

Заключение.

Приложения.

Библиография.

  1. Описание содержания разделов документа «Пояснительная записка».

5.1. Обозначение документа «Пояснительная записка» производится согласно п.2.3 настоящего МП:

КП.ЯП.2203.XX.YY.ОБНАЗ 81

где 81 – код документа ПЗ согласно ГОСТ 19.101 -77.

5.2. Содержание и оформление ПЗ устанавливается в соответствии с ГОСТ 19.105-78, ГОСТ 19.404-79.

5.3. В разделе «Содержание» указывается наименование разделов и подразделов пояснительной записки КП, имеющих заголовок.

5.4. В разделе «Введение» указывается роль АСУ в совершенствовании системы управления в машиностроительных предприятиях страны; наименование программы и (или) условное обозначение темы разработки.

5.5. В разделе «Постановка задачи» должны быть описаны:

  • описание применяемых математических методов и при необходимости, описание допущений и ограничений, связанных с выбранным математическим аппаратом;

  • описание и обоснование выбора метода организации входных и выходных данных; предварительная подготовка данных; способ кодирования данных; тип носителя и формат данных;

  • описание применяемых идентификаторов.

5.7. В разделе «Алгоритм и его описание» дается описание алгоритма решения задачи, при необходимости приводятся схемы работы системы, схемы взаимодействия программы с другими программами в соответствии с ГОСТ 19.701-90.

5.8. В разделе «Выбор языка программирования» дается обоснование выбора языка программирования, краткая характеристика используемого языка программирования.

5.9. Раздел «Руководство пользователя» содержит подробные указания по работе пользователя с приложением: как осуществить ввод исходных данных, описание перехода между формами, получение результатов и т.д.

5.10. В разделе «Руководство программиста» описывается последовательность создания приложения на выбранном языке программирования: использование управляющих элементов с указанием их основных свойств, а также программные коды с комментариями, описание функций, процедур, модулей и их назначение в программе.

5.11. Раздел «Заключение» должен содержать краткие выводы по результатам испытаний или отдельным этапам выполнения программы; оценку полноты решений поставленной задачи; разработку рекомендаций и исходных данных по конкретному ее использованию; оценку технико-экономической эффективности внедрения. Если определение технико-экономической эффективности невозможно, необходимо указать значимость выполняемой работы.

5.12. Допускается содержание разделов иллюстрировать пояснительными примерами, обоснованиями, расчетами, таблицами, схемами, графиками.

5.13. В приложение допускается включать различные материалы, которые нецелесообразно включать в разделы описания. Например: первичные документы.

5.14. В разделе «Библиография» указывают перечень научно-технических публикаций, нормативы технических документов и других научно-технических материалов, на которые есть ссылки в основном тексте.