Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
49.13 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная геодезическая академия»

(ФГБОУ ВПО «СГГА»)

Институт кадастра и геоинформационных систем

Кафедра Экономики

ОТЧЕТ

по производственной практике

в ЗАО фирме «Кирпичный завод»

Студент: Сотников Иван Дмитриевич

Группа: ИН-31

Руководитель:

Новосибирск, 2014

Содержание

Глава 1. Краткая характеристика зао фирмы «Кирпичный завод»…...3

Глава 2.Должности и должностные обязанности……………………….12

Вывод………………………………………………………………………16

Список источников информации...………………………………………17

Приложение……………………………………………………………….18

Глава 1. Краткая характеристика зао фирмы «Кирпичный завод».

ЗАО фирма «Кирпичный завод» располагается по адресу НСО, р.п. Маслянино, ул. Кирпичная, 54а. Генеральный директор – Воркунов Сергей Фёдорович. Фирма производит кирпич керамический и плитку тротуарную. Продукция обладает высокой степенью морозостойкости и износостойкости изделий, отличные декоративные свойства позволяют с успехом использовать плитку для покрытия тротуаров, пешеходных дорожек, автостоянок; в садово-парковом дизайне.

Продукция завода сертифицирована.

Потребители продукции – крупнейшие строительные компании г. Новосибирска и области.

Возможна доставка продукции транспортом завода-изготовителя непосредственно на строительные объекты . Название организации ЗАО фирма «Кирпичный завод». Цель создания организации является получение прибыли и насыщение рынка товарами и услугами.

Маслянинский кирпичный завод берёт своё начало в 1935 году.

«Выписка из протокола № 27 от 28.10.35 г. «О строительстве кирпичного завода в селе Маслянино».

ПОСТАНОВИЛИ:

Принимая во внимание, что

а) производство кирпича на имеющемся в селе Маслянино заводе промартели имени 17-го Партсъезда не рентабельно, ввиду необходимости подвозки глины и песка;

б) имеющиеся постройки завода пришли в ветхость;

в) расположение завода в самом селе Маслянино не отвечает требованиям пожарной безопасности райцентра,

  1. признать необходимым ликвидацию имеющегося завода и немедленное строительство нового завода;

  2. поручить артели имени 17 Партсъезда немедленно поставить вопрос о строительстве нового кирпичного завода с производительностью в 1 миллион штук перед Крайстройтранссоюзом.

  3. Обязать РайЗо отвести под строительство кирпичного завода земельный участок вблизи села Маслянино и с наличием соответствующих запасов пригодной для производства кирпича глины.

Председатель райисполкома Овсянников

Секретарь Толстик.

За смену на таком заводике выпускали всего по 1000 кирпичей, причём работа была сезонная (только тёплое время года). В сезон на производстве кирпича было занято всего лишь 40-50 человек.

Но уже в пятидесятых годах в связи с увеличением строительных работ резко возросла потребность в материалах. Решено было однозначно: строить новый кирпичный завод круглогодичного действия.

В 1958 году завод запустили. Теперь уже в год на нём производили около четырёх миллионов штук кирпича. Сдерживала развитие малая оснащённость механизацией – на заводе в ту пору использовали всего два электродвигателя. Производство кирпича из-за применения ручного труда оставалось нерентабельным. Решено было реконструировать завод.

«Решение Маслянинского райсовета от 4.12.68 г. «О долевом участии колхозов и совхозов в расширении Маслянинского кирпичного завода».

Рассмотрев проекты и заявление Маслянинского кирпичного завода о реконструкции с 6,5 млн. штук до 20 млн. штук в год, Исполнительный комитет Маслянинского райсовета решил:

  1. Разрешить реконструкцию Маслянинского кирпичного завода на долевом участии колхозов и совхозов в сумме 360 тыс. рублей.

Председатель П. Аршавский

Секретарь Е. Злобина».

В 1975 г. завод был реконструирован, постепенно начало появляться новое оборудование. Производство кирпича поднялось до 12,6 миллионов штук.

В семидесятые годы был построен бытовой корпус, где разместились раздевалки, душевые, буфет, медицинский пункт, красный уголок, комнаты для мастеров, технологов. В эти же годы был построен гараж, столовая.

Позже решили строить жилой микрогородок прямо на территории завода. Это оказалось очень удобным решением.

Начинали с главного - качества продукции. Для этого за счёт собственных средств провели масштабную реконструкцию производства:

  • запустили дополнительную формовочную линию;

  • ввели в строй туннельную печь;

  • расширили сушильное отделение;

  • демонтировали устаревшее оборудование.

При возрастающем качестве продукции, соответствующей всем параметрам, росли и объёмы производства: 2002 год – произведено 35,4 миллиона штук кирпича, 2003 год – произведено 38,8 миллиона штук кирпича, а сейчас завод производит 40 миллионов штук кирпича и более в год.

Настоящая редакция устава закрытого акционерного общества фирмы «Кирпичный завод», в дальнейшем именуемое «Общество», принята акционерами Общества на общем собрании акционеров от 25 апреля 2002 года во исполнение требований Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» о приведении учредительных документов Общества в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Правовое положение Общества, порядок его организации и ликвидации, а также права и обязанности акционеров Общества определяются Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об акционерных обществах», прочими Федеральными законами, иными правовыми актами РФ, принятыми в пределах их полномочий, а также настоящим Уставом.

Общество по своему типу является закрытым акционерным обществом.

Общество создано на неограниченный срок деятельности.

Общество является юридическим лицом по действующему законодательству, имеет самостоятельный баланс, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание его местонахождения, расчетные и другие банковские счета, а также штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Общество является собственником имущества, учитываемого на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему учредителями при создании Общества, а также имущество переданное Обществу в оплату акций.

Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества и имущественных прав, на которые по законодательству РФ может быть обращено взыскание. Акционеры отвечают по обязательствам Общества в пределах их вкладов (принадлежащих им акций) в имуществе Общества.

Общество не отвечает по обязательствам государства и своих акционеров, равно как и государство не отвечает по обязательствам Общества.

Общество в целях реализации государственной, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.), обеспечивает передачу на государственное хранение документов имеющих научно-историческое значение, хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу.

Общество имеет право иметь свои филиалы и представительства.

Основными видами деятельности Общества являются:

  • производство строительных материалов;

  • строительство объектов производственного и социально-бытового назначения;

  • производство сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;

  • выпуск товаров народного потребления;

  • оказание услуг населению;

  • посредническая деятельность;

  • торговля авто- и мото- транспортом.

Обладая общей правоспособностью, Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Маслянинский кирпичный завод (далее МКЗ) занимает важную роль в структуре национальной экономики России. Он обеспечивает г.Новосибирск и всю Новосибирскую область строительными материалами, а именно кирпичом и тротуарной плиткой. Завод предоставляет рабочие места как местным, так и иногородним жителям. МКЗ выпускает высококачественную продукцию, тем самым обеспечивая многие строительные компании кирпичом. Одним из постоянных клиентов завода является строительная компания КВАРСИС.

В настоящее время открылось очень много кирпичных завод в области, которые являются конкурентами МКЗ. Но за счёт того, что завод производит высококачественный кирпич и есть доставка автотранспортом, он привлекает потребителей и является конкурентоспособным.

Так же завод не забывает про рекламу, которая позволяет привлекать всё больше и больше покупателей/потребителей. Маркетинговая деятельность осуществляется путём выпуска журналов и брошюр, а так же на каждом КАМАЗе, МАЗе и SCANIA есть большая наклейка «Маслянинский кирпич» и номер телефона.

Как уже сказано было выше основным продуктом деятельности является кирпич, основными потребителями строительные компании (к примеру, ОАО «МАиСкомпания», ОАО «Строительное управление № 9», ООО «Краснообскмонтажспецстрой» и другие). Руководители этих организаций, как и другие партнёры, отмечают одну особенность сотрудничества с МКЗ – надёжность. Надёжность во всём – в качестве продукции, в своевременности поставок, в неукоснительном соблюдении договорных отношений. И добавляют: надёжность – это фирменный знак Маслянинского кирпичного завода.

Таблица 1. Отчёт о прибылях и убытках за 2013 г.

Наименование показателя 2

За 2013 г.

За 2012 г.

Выручка s

255 082

192 278

Себестоимость продаж

( 196 896 )

( 179 826 ) |

Валовая прибыль (убыток)

58 186

12 452

Коммерческие расходы

( - )

( - )

Управленческие расходы

( - )

( - )

Прибыль (убыток) от продаж

58 186

12 452

Доходы от участия в других организациях

-

-

Проценты к получению

-

-

Проценты к уплате

( - )

( ) 1

Прочие доходы

1945

331

Прочие расходы

( 2 365 )

( 3 488 ) |

Прибыль (убыток) до налогообложения

57 766

9 295

Текущий налог на прибыль

( 11 553 )

( 1859 ) |

в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы)

-

-

Изменение отложенных налоговых обязательств

-

-

Изменение отложенных налоговых активов

-

-

Прочее

-

-

Чистая прибыль (убыток)

46 213

7 436

Таблица 2. Выполнение производственных показателей ЗАО фирмы «Кирпичный Завод» за 2011-2012 гг.

Показатели

2012

2013

Выпуск кирпича (тыс.шт)

40326,4

41040,4

в том числе:

марки М-100

марки М-75

30224,4

10802,2

29626,4

8522,8

Реализация продукции

41000,4

38000,7

Завод соблюдает экологические стандарты. Организация руководствуется специальным перечнем веществ, которые разрешены к выбросу в атмосферу.

Проводятся мероприятия по охране окружающей среды и анализ их влияния. Берутся пробы промышленных выбросов. Составляются акты и протоколы.

На заводе есть специальное оборудование, которое отчищает атмосферы от вредных выбросов: газоочистная установка, вентиляционная установка, золоулавливающая установка и т.д. У всего этого оборудования есть паспорт (см. приложение В).

Для своих работников организация создала благоприятные условия для работы. Заработная плата выдаётся вовремя, рабочие обеспечены бесплатными обедами в заводской столовой. Есть лечебно-оздоровительный комплекс, подсобное хозяйство, на территории завода построен стадион, оснащённый необходимым оборудованием и инвентарём, созданы футбольные и волейбольные команды, организован филиал Маслянинской школы искусств.

Между работником и работодателем заключается коллективный договор, в котором указано: 7 разделов (общее положение; обеспечение занятости; время труда и время отдыха; оплата труда, гарантийные и компенсационные выплаты; охрана труда и здоровья; социальные гарантии; заключительное положение) и 7 приложений (положение об оплате труда; положение о коэффициенте трудового участия; правила внутреннего трудового распорядка; соглашение по охране труда; перечень профессий и видов работ, при выполнении которых бесплатно выдаётся молоко (талоны на молоко); список работ, профессий и должностей, по которым предоставляется дополнительные оплачиваемые отпуска; нормы бесплатной выдачи специальной одежды и специальной обуви.

Работа – это то место, где мы проводим большую часть времени, а также то, с помощью чего мы обеспечиваем себе существование. Продуктивность работы связана в первую очередь с её условиями и стимулами на неё ходить. Основным стимулом, конечно же, является повышение заработной платы, выплат премий и бонусов. Условия работы зависят не только от работодателя, но и от работника. От того насколько вы знаете свои права и правильно подходите к согласованию всех условий работы с работодателем зависят ваши достижения и отношение к вам работодателя. Демонстрация осведомлённости при трудоустройстве вызывает только уважение работодателя и коллег.

По общему правилу приём на работу проходит два этапа: достижение соглашения сторон по всем обязательным и дополнительным условиям (в виде трудового договора) и издание приказа о приёме на работу. ЗАО фирма «Кирпичный завод» проводит приём на работу по общим правилам.

В приложении указан трудовой договор, приказ о приёме на работу.

Трудовой договор заключается как в устной, так и в письменной форме (по согласию сторон). На ЗАО фирме «Кирпичный завод» трудовой договор заключается в письменной форме.

Трудовой договор заключается в письменной форме обязательно:

- при организованном наборе работников;

- при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;

- при заключении контракта, в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;

- при заключении трудового договора с несовершеннолетними;

- при заключении трудового договора с физическим лицом, а также в иных случаях.