Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА.DOC
Скачиваний:
2158
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
2.45 Mб
Скачать

I субпротивные (субконтрарные) o

А - общеутвердительные, Е - общеотрицательные, I - частноутвердительные, О - частноотрицательные суждения. Противоречащие, контрарные суждения (А и О; Е и I) не могут быть одновременно истинными и ложными. Если одно из них истинно, то другое ложно. Противные суждения (А и Е) могут оба оказаться ложными. Суждения, находящиеся в отношении подчинения (А , I и Е, О) отличаются тем свойством, что при истинности общих суждений соответствующие им частные, так же являются истинными. Логический квадрат помогает на логическом уровне простроить или найти ошибку в элементарных структурах значений. Это самый глубинный уровень и любая ошибка здесь грозит катастрофой любому дальнейшему построению.

Уровень 2. Это уровень актантов общих сущностей, не антропоморфных, но и не фигуративных. Например: Эрос, Любовь, Власть, Мир и т.д.

Уровень 3. Уровень актеров в «техническом» смысле, а не в смысле «исполнитель» персонажа в традиционном смысле.

Промежуточный уровень между 2 и 3. Уровень роли, одушевленных фигуративных единиц, но общих, назидательного типа. Например, Благородный отец, Плут, Предатель, Любовник, Бретер, Ловелас и т.д. Роль одновременно присутствует и в нарративной структуре, и в текстовой поверхности.

Уровень 4. Уровень «режиссуры», актеров (в значении исполнители). Это внешний уровень по отношению к уровню персонажа.

Говоря об актантах необходимо заметить, что актанты «не могут быть идентифицированы с персонажем потому что:

  • актант может быть абстракцией (Общество, Эрос, Бог, Свобода) или коллективным персонажем (античный хор, солдаты) или собранием многочисленных персонажей;

  • персонаж может брать на себя одновременно или последовательно различные актантные функции;

  • актант может быть сценически отсутствующим и его текстовое присутствие может быть описано в дискурсе других сюжетов;1

При исполнении, т.е. непосредственно театральной представлении пьесы может происходить демультипликация или синкретизм персонажа.

Демультипликация.

Актант представляется многими актерами, например: в «Мамаше Кураж…» актант «выживания» воплощается Матушкой Кураж, поваром, солдатом, священником и т.д.; в «На дне» Сатин, Бубнов, Настя т.е. вся ночлежка это воплощение одного актанта. Один исполнитель играет двух персонажей и случаи двойной роли одного исполнителя.

Синкретизм.

Два исполнителя играют одного персонажа или воплощают разные (особые) грани его характера. Сюда относится весьма распространенный прием раздвоения.

§ 4. Место актантной модели в системе анализов драматургического произведения

Актантная модель не панацея от всех «бед», не чужеродный элемент в нашей уже устоявшейся и сложившейся театральной традиции. Она органично вписывается во все существующие виды анализа, мало того, объединяет многие из них, делая совокупность анализов драматургического произведения целостной и органичной системой. Данная модель не подменяет собой не один из существующих анализов, но показывает их во взаимодействии между собой. Мало того, ее использование помогает устранить довольно распространенную терминологическую путаницу в таких понятиях как действие, сквозное действие, сверхзадача и т.д. Сами по себе эти термины понятны, но как только дело доходит до реального их определения в конкретном драматургическом произведении, вот здесь и возникают проблемы. Одни их рассматривают функционально, другие - структурно и т.д. Наиболее спорный вопрос в этом отношении следующий: что в результате ими должно быть определено категория действия или смысла? Потому, что для режиссера и актера эти понятия подразумевают несколько разные вещи.

Кроме того, существующие методы анализа пьесы не отвечают на основной вопрос: как возникают данные понятия? В результате чего? Эти недоразумения устраняет актантная модель и в частности «треугольники».

Так отношение «отправитель - получатель», нам более знакомы по понятиям «тема» и «идея». Движение «субъекта» к «объекту мы более привыкли называть «сквозным действием»; борьба противников с субъектом и помощниками за объект - это зона более привычного нам действенного анализа.

D1 D2 «Тема» - «Идея»

S

Сквозное действие

O

A Op Действенный анализ

Объект заменяется понятием «сверхзадача», но тем не менее, не исчерпывается. Сверхзадача это не цель исканий, скорее смысловое назначение действия, мы бы сказали «идея в действии». Актантная модель не подменяет остальные системы анализа, но на ней хорошо видно зоны их смыкания и пересечения. Она необходимый элемент в комплексном анализе драматургического произведения.