Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА.DOC
Скачиваний:
2158
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
2.45 Mб
Скачать

Глава 6. Взаимоотношение сюжет - фабула § 1. К вопросу о фабуле и сюжете

Существует много определений этих двух понятий, еще более споров по этому поводу. Волькенштейн считает, что сюжет драмы это важнейшие обстоятельства и наиболее значительные события - этапы драматической борьбы. Томашевский фабулой называет совокупность событий связанных между собой, о которых сообщается в произведении. Иногда под фабулой понимается склад событий в их естественном, хронологическом и причинном порядке. Сюжет в данном случае - те же события, в том порядке, в котором они идут в художественном произведении. Сюжет и фабула могут не совпадать. На наш взгляд лучше употреблять термины композиция и диспозиция, так будет точнее. Диспозиция - естественный склад событий. Композиция - их последовательность в художественном произведении.

Довольно интересное определение сюжету дает Бентли Э: «если драма - это искусство, изображающее чрезвычайные ситуации, то сюжет - это средство, с помощью которого драматург вовлекает нас в эти ситуации и (если он того хочет) выводит из них обратно»1. Барбой напротив считает, что фабула не имеет столь уж большого значения. По его мнению, современный театр избавился от давления фабулы, но тем не менее, сохранил присущие ей принципы - принципы объединения всех элементов, различных по своей природе в одно, художественное целое произведение. Он называет этот принцип структурой и на основании его выводит «структурный анализ». Мы не будем останавливаться на нем, т.к. он характерен более режиссуре, чем собственно драматургии и не углубляясь в тернии терминологических споров, постараемся коротко рассмотреть данные понятия.

§ 2. Сюжет

Если уподобить пьесу зданию, то его несущей конструкцией, каркасом будет фабула; сюжет - это те кирпичи, которые ее заполняют. Термин сюжет происходит от французского sujet (тема, предмет). Под ним подразумевают развертывание действия, развитие характеров, взаимоотношений, поступков во всей их полноте. Иногда под сюжетом подразумевается внутреннее смысловое сцепление образов художественного произведения. Нам это кажется ошибочным или не до конца верным. Естественно, что сюжет связан с темой произведения, и по существу является ее главным выразителем. Вместе с фабулой сюжет является единым конструктивным элементом произведения, но если фабула является как бы основным смыслово-событийным ядром пьесы, то формой существования его становиться сюжет. Поэтому наиболее точным определением сюжета нам кажется следующее: «Сюжет - это способ существования фабулы в художественном произведении»2. Об этом же писал Шкловский и отмечал, что «мало придумать сюжетную схему, нужно сообразить сотни возможностей осуществления этого сюжета и из этой сотни выбрать одну»1.

Состоит сюжет из цепи событий (событийного ряда), единицей сюжета является событие. Событие же возникает как реальное столкновение противоборствующих сил, поэтому в основе сюжета лежит конфликт. Об истоках, форме и типах конфликта мы уже писали, отметим лишь, что конфликтное проявление может быть совершенно различным и определяется оно видовой и родовой природой пьесы. Исходя из этого, мы можем говорить о различиях в форме и способах развития сюжета в зависимости от жанра.

При построении и развертывании сюжета важно правильно организовать последовательность событий, так как сами по себе события лишены драматичности. Они обретают драматичность, только будучи увидены во взаимосвязи, в определенной последовательности. Тогда они становятся непосредственным развертыванием на сцене основного смысла через поведение, поступки, действия и т.д. персонажей пьесы. Здесь мы затрагиваем одну из сложных проблем теории драмы - связи действующих лиц между собой. Эта связь не может носить некий явный или символический характер. Тогда как же ее осуществить? Нам кажется, что она как раз и реализуется посредством сюжета ли точнее сказать «сюжетной схемы». Решение этой, труднейшей технологической задачи, позволяет решить ряд проблем и прежде всего, выразить тему. «Для того чтобы верно передать со сцены смысл и дух эпохи - писал Алперс - нужно прежде всего уловить и закрепить в драматической ткани характер человеческих отношений и связей, присущих данному времени, данному обществу»2.

Не все события могут проистекать на сцене, о них могут узнавать через сообщение (наррация). Соотношение событий происходящих на и за сценой весьма важно, так как в целом определяет основную действенную конструкцию драмы. Весьма показательна в этом отношении «Чайка» Чехова.

События происходящие

на сцене:

за сценой:

  • Представление пьесы Треплева

  • Неудача

  • Знакомство Нины с Тригориным

  • Нина влюбляется в Тригорина

  • Треплев сжигает пьесу

  • Убийство чайки

  • Попытка самоубийства Треплева

  • Треплев вызывает Тригорина на дуэль

  • Нина дарит медальон Тригорину

  • Тригорин назначает Нине свидание в Москве

  • Нина убегает из дома

Между третьим

и

  • Роман Заречной с Тригориным в Москве

четвертым действиями

  • У Нины рождается и умирает ребенок

  • Тригорин бросает Нину

  • Заречная становиться актрисой

  • Треплев пытается встретиться с Ниной

  • Треплев становиться известным писателем

  • Маша выходит замуж за Медведенко

  • Все приезжают в усадьбу Сорина

  • Самоубийство Треплева

Выбор событий, которые будут представлены на сцене, а какие за сценой определяются жанром, стилем и композицией пьесы. Сахновский-Панкеев указывает, что фабульное построение не обязательно должно совпадать с этапами композиции. «Композиция - самостоятельный элемент структуры произведения, тесно связанный с фабулой, но не адекватный ей»1.