Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proizvedenia_kak_obekt_avt_prava.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
323.07 Кб
Скачать

§ 6. Произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства

Особому правовому регулированию подверглись права авторов произведений архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в связи с чем данные объекты подлежат отдельному рассмотрению.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» архитектурная деятельность – профессиональная деятельность граждан (архитекторов), имеющая целью создание архитектурного объекта и включающая в себя творческий процесс создания архитектурного проекта, координацию разработки всех разделов проектной документации для строительства или для, авторский надзор за строительством архитектурного объекта, а также деятельность юридических лиц по организации профессиональной деятельности архитекторов101.

Понятие архитектурного проекта, проекта произведения градостроительства, садово-паркового искусства содержится в п. 3 ст. 31.1 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»102. Однако надо заметить, что данное определение обладает специальным характером и применяется для целей указанного закона. Итак, архитектурный проект, проект произведения градостроительства, садово-паркового искусства – это внешний и внутренний облик объекта, его пространственная, планировочная и функциональная организация, зафиксированные в виде схем или макетов либо описанные иным способом, за исключением проектной документации.

В литературе архитектурный проект определяется как «архитектурная часть документации для строительства и градостроительной документации, содержащая архитектурные решения, которые комплексно учитывают социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту в объеме, необходимом для разработки документации для строительства объектов, в проектировании которых необходимо участие архитектора»103.

Архитектурный объект представляет собой здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений, их интерьер, объекты благоустройства, ландшафтного или садово-паркового искусства, созданные на основе архитектурного проекта.

Особым правам авторов произведений посвящена ст. 1294 ГК РФ.

С учетом особенностей таких произведений и заинтересованности их авторов в участии в их практической реализации ГК РФ устанавливает, что таким авторам наряду с общими полномочиями, предусмотренными п. 2 и 3 ст. 1270 ГК РФ и принадлежащими всем категориям авторов, дополнительно принадлежат также права:

1) на практическую реализацию архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта, в том числе путем разработки документации для строительства (подп. 10 п 2 ст. 1270, п. 1 ст. 1294 ГК РФ);

Следует согласиться с Э.П. Гавриловым, что «По своей сути это право (на разработку документации для строительства) является имущественным, но принадлежит оно только автору; ни к наследникам, ни к правопреемникам автора это право не переходит»104.

2) на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта (п. 2 ст. 1294 ГК РФ), порядок осуществления такого контроля и надзора должен быть установлен федеральным органом исполнительной власти по архитектуре и градостроительству;

3) требовать от заказчика предоставления права на участие в реализации своего проекта, если договором не предусмотрено иное (н 3 ст. 1294 ГК РФ).

В п. 1 ст. 1294 ГК РФ содержится важная оговорка, согласно которой, если договором между заказчиком и автором архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта не предусмотрено иное, допускается лишь однократное использование созданного автором проекта.

Для повторной и любой последующей реализации проекта требуется получение согласия от автора. Аналогичные положения действуют также в отношении разработанной на основе проекта документации для строительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]