Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
89.66 Кб
Скачать

19. Десинхроноз

Десинхроноз — нарушение суточного биоритма, характеризуемое расстройством сна, снижением работоспособности и целым комплексом других неприятных отклонений в состоянии здоровья.

Различают два вида десинхроноза — внешний и внутренний.

Часто десинхроноз вызывается быстрой сменой часовых поясов при перелетах. В таком случае говорят о, так называемом, внешнем десинхронозе. У путешественника день и ночь меняются местами, в итоге человек становится дезориентированным во времени. В таком случае нарушается функционирование органов и систем, а для адаптации к новым условиям человеку, обычно, требуется несколько недель. Как правило, перелет в западном направлении переносится легче, чем в восточное.

Если нарушение биоритмов происходит без смены часовых поясов, то в таком случае говорят о внутреннем десинхронозе. Чаще всего это нарушение наблюдается при неправильном чередовании труда и отдыха, чрезмерных напряжений и стрессовых ситуациях.

Основными причинами десинхроноза являются:

1) рассогласование датчиков времени и циркадианных ритмов организма, которое может возникать как при смене временных поясов (напр., трансмеридиальные перелеты), так и при устойчивом рассогласовании по сну —бодрствованию с местной системой датчиков времени (чередование дневных и ночных рабочих смен);

2) частичное или полное исключение геофизических датчиков времени (условия Арктики и Антарктики, космические полеты, длительное пребывание в условиях изолированного пространства и т. п.);

3) воздействие экстремальных факторов: физические и психологические (особенно эмоциональные) перенапряжения, мышечные нагрузки, физические воздействия (тепло, холод, различные излучения и др.), возникновение боли, кровопотери и т. п. Следствием десинхроноза являются расстройства сна, снижение аппетита, настроения, падение умственной и физической работоспособности, различного рода невротические расстройства. В некоторых случаях отмечается заболевания желудочно-кишечного тракта.

Выделяют:

  1. Острый десинхроноз возникает при эпизодических воздействиях десинхронизирующих факторов, хронический — при их длительном или часто повторяющемся влиянии.

  2. Явный десинхроноз сопровождается выраженными субъективными и объективными нарушениями благополучия организма.

  3. Скрытый десинхроноз вызывает обычно объективные нарушения циркадианной системы организма без субъективных симптомов неблагополучия, впервые он был установлен при изучении адаптации человека к инверсии ритма сна — бодрствования.

  4. Тотальным десинхронозом считают нарушения циркадианной системы организма во всех звеньях;

  5. Частичный десинхроноз определяется рассогласованием суточных ритмов функций организма в отдельных звеньях циркадианной системы.

Профилактика десинхроноза основана прежде всего на установлении рационального режима труда и отдыха. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]