Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / шпоры / эконом катя.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

29. Сущность, виды и показатели рентабельности

R – это доходность предприним. дея-ти. Ви­ды R: R продукции (работ, услуг);

R операций с капиталом. R капитальных затрат (инвестир-го капитала); R акцион-го капитала. По каждому виду R рассчитываются показа­тели, а именно: во времени — R продукции за год, квартал, месяц; по месту — R предприятия, производства, цеха, торгового подразделения и т.д.; по степени детализации производственной программы — R единицы продукции или всего объема пр-ва, R по одному виду деят-сти или по всем видам деят-сти; по степени детализации доходов с капитала — R аренды, лизинга, вложений в производственные пред­приятия или в финансовые учреждения; R фран­чайзинга; R объектов интеллек-й соб­ств-сти, переданных по лицензионным соглашениям; R долгосрочных или краткосроч-х финансовых вложений. R показывает эк-скую эфф-сть принятых управленческих решений, потому что величина R отражает соотн-е эффекта (прибыли) и вложенного в пр-во капитала или потребленных ресурсов.

1. Показатели рентабельности капитала (ресурсов):

1.1. R совокуп активов = (П /Активы)*100; 1.2. R осн. кап. = (П отч пер/Осн ср-ва)*100;

1.3. R оборотного капитала = (Прибыль отч пер/Стоимость оборотных средств п\п)*100;

1.4 R чист активов = (Чистая прибыль/Чистые активы)*100

1.5. R собственного капитала =(Чистая прибыль/Среднегодовая стоимость СК)*100;

1.6. R заемного капитала =(Чистая прибыль/Среднегодовая стоимость ЗК)*100;

1.7. R пр-ва =(Прибыль (общая прибыль)/Осн ср-ва + обор-ные ср-ва пред-тия)*100;

1.8. R труда =(Прибыль предприятия/Годовая заработная плата ППП)*100.

2. Показатели R, учитывающие затраты на пр-во продукции:

2.1. R реализованной i-й продукции = (П от реализации i -й продукции/С-с i-й прод.); 2.2. Р всей реализ-й прод по приб от реал =(Приб от реал-ции/Полная себ-сть реал-ной прод-ции)*100;

2.3. R инвестиц-х затрат = (ЧП от инвестиц. Деят. /Инвестиционные издержки)*100;

2.4 R инв-ций = Прибыль/ВБ-КО

3. Показатели R продаж (оборота):

1.1. Общая R продаж по прибыли от реал продукции = П от реал/В от реал продукции;

1.2. Чистая R продаж по чистой прибыли = (П чистая/ Выручка от реал продукции).

Основные направления повышения рентабельности вытекают из таких направлений — повы­шение прибыли и снижение затрат. Основными путями повышения рентабельности яв­ляются удешевление элементов авансированного капитала, снижение текущих затрат на производство продукции, повышения уровня организации труда и производства, совершенствования государственного регулиро­вания экономики, которые способствуют росту производитель­ности труда и снижению стоимости ресурсов, используемых в производстве, в расчете на единицу продукции.

30. Методы оценки стоимости пп:экономическая характеристика, достоинства и недостатки, особенности применения Оценка стоимости п/п по сути является не прос­той оценкой суммы ст-ти его имущества, а прежде всего — оценкой бизнеса, его доходности, так как при купле-продаже п/п продается не только его имущество, а гл - его рынок, «ст-ть» кот зачастую превыш ст-ть п/п в десятки и сотни раз.

Оценка с-ти п/п или его элементов осуще­ствляется в следующих случ:

■ по заказу продавца перед выставлением недвижимости на продажу;

■ по заказу потенц покупателя перед заключ сделки;

■ при сдаче п/п в аренду для обоснования раз-ра арендн платы;

■ при приватизации п/п и страховании;

■ по заказу собс-ка для выявл способа max эффект-го использования его имущества;

■ при оценке эфф-ти инвес-х проектов, в том числе проекта финан оздоровления п/п;

■ перед оценкой целесообразности участия в совместных инвестиционных проектах;

■ при оценке вклада одного п/п в другое п/п или при создании совмест п/п;

■ перед получением кредита под залог, при разделе иму­щ-ва, внесении недвижимости в качестве доли в устав ка­п-л нового п/п;

■ с целью уточнения стоимости имущества п/п как базы для налогообл

При оценке стоимости предприятия и его элементов ис­пользуют следующие подходы

■ затратный, ■ сравнения продаж (аналоговый), ■ доходный.

Затр подход - это поэлементная оценка балансовой стоимости объекта, когда определение общей стоимости осу­ществляется путем суммирования стоимостей всех его элемен­тов.

Исход позиция затр подхода — стоим-ть п/п равна ст-ти собс капитала или чистых активов по балансу п/п. При оценке ст-ти п/п оценивают накопленные активы, с одной стороны, и накопл износ капитала, с другой стороны. Если в составе собст кап есть безнадежные долги, фонды и ре­зервы, созданные не за счет чист прибыли, а из других ист-в, то используется количественное выражение стоимости чистых активов, которая будет меньше, чем величина собствен­ного капитала в балансе предприятия.

Доходный под-д пред-т уст-е рын стоим-ти п/п путем определения текущей стоимо­сти будущих доходов, кот возникнут в результате распоря­жения имуществом п/п и возможности его дальней­шей продажи.

Аналоговый под-д к оценке ст-ти п/п осно­ван на сравнении оцен-го объекта с аналогами, рыноч­ная цена которых известна. Основным методом аналогового под-да является метод рын-х срав-й с анал-ми п/п по доле в их капитале и цен бум, кот были реально проданы на р-ке.

При наличии различий в мет-х ведения бухг-й от­ч-ти м/у оцениваемым п/п и п/п, отобр-ми для сопост-я, следует внести поправки в соотв-щие статьи фин отчетов, чтобы макси­мально снизить влияние этих разл-й на стоимостные показа­тели. Кроме того, следует провести корр-ки чрезв-х и единовр-х статей фин отчетов (доходов и расходов).

Соседние файлы в папке шпоры