Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / шпоры / эконом катя.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

6. Формы общественной организации производства

Конц-ция – это проц-с напр-й на увелич вып прод-ции или оказ услуг на п/п. Может раз-ся на основе разл-х форм:1 увелич вып однород пр-ции, 2 увел вып разнородн прод-и(универс пред-е), 3 развит концентр на основе комбинир-я (комбинаты), 4Разв-е конц-ции на основе дивер-ции пр-ва. Пути дост-я концент-ции: 1. Увел кол-ва машин, обор-я, технол-х линий на прежнем технич. уровне 2. Примен-е машин с большей единичн мощностъю 3 одноврем увел кол-ва машин прежнего техн ур-ня и более современного.С эк т.зр. наиболее оптим явл-ся внедр-е новой техники, технологий, увеличение ед-ной мощности маш-н и обр-ния.

Диверсиф-ция означ-т одноврем развит не связан друг с другом видов произ-в, расшир номенклат и ассортим в рамках одной компанииПредприятие исп-ет собств накопл не только для под-ния основ-го вида деят-ти , но и на разв-тие и освое-е новых видов прод-ции, создание новых произ-в и оказание нов видов услуг.Диверсиф-м счит-ся орг у кот 30% от общ объема продаж не связ с основ деят-ю п/п. Диверсиф-я необ-ма особ-но в услов-х перех-да на рын отношения чтобы обезопасить себя от банкротства и получ мах Прибыли. Диверсиф. спос-т бол-е полн исп-ю рес-в, насыщ рын-в необх товарами, проведение антимон политики.

Специализация – это проц-с сосредоточ выпуска опред видов прод-ции в отд-х отрослях на отд-х пред-х.Это проц-с произ-ва однород пр-ции или вып-я отдел технолог-х операций.В пром-ти разл-т след формы специализации:1. предметная: пред-е спец-ся на произ-ве готов прод-и. 2 подетальная – отд. детале, узлов, агрегатов. 3 Стадийная- вып-е отд-х стадий пр-ва технолог-го проц-са. 4 Спе-я вспом произ-в – п/п заняты выпуском тары, упаковки, инстр-та, оснастки, а также выполнение ремонт работ. Специал-ция тесно связ-на с кооперированием – длительные произв-е связи м/д п/п выпуск-ми слож-ю прод-ю. Имеет такие же формы как и спецализация: 1 предметная – ряд пред-й пост-т разные издел-я голов пред-ю.2 подетальная – узлы, детали.3 стад-ная – поставка п/ф

Комбинирование- процесс вып-ка разнород пр-ции на предпр за счет послед вып-ния технол стад-й обраб сырья, и отходов пр-ва.Формы комбинир-я:- основ на послед обр-ке сырья. - осн-е на испол-нии отход пр-ва возник-х при пер-ке исход сырья. - компл-е испльз сырья, матер-в, энерг-и и отходов. Комбинир-е позвал-т:использ отходов, сниз Ме прод-ции, сниж тр-х рас-в, умень произ отходов.

7. Персонал организации: сущность, состав, структура, планир потребности. Трудовые ресурсы (ТР) в макроэкономическом смысле – это часть населения страны, обладающая определенным физическим развитием, знанием и практическим опытом для работы в народном хозяйстве страны. Выделяют четыре классификационные группы персонала в зависимости от: 1. Вида деятельности персонала 2. Занятости персонала в основном производстве. 3. Характера выполняемых функций. 4. Характера и сложности выполняемых работ. 3. В зависимости от характера выполняемых функций трудовые ресурсы делятся на категории: - рабочие; - служащие. К рабочим относят: рабочих занятых в основном и вспомогательном производствах. Служащие – это инженерно-технические работники, экономисты, бухгалтеры, конструкторы и т.д. 4. По характеру и сложности выполняемых работ трудовые ресурсы делятся: - по профессиям; - специальностям; - квалификации. Профессия - род трудовой деятельности, требующий определенных знаний и навыков, приобретаемых путем обучения и практического опыта. Специальность - совокупность приобретенных путем специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенного вида трудовой деятельности в рамках данной профессии. Квалификация - уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.). 2. Численность и движение трудовых ресурсов. Численность определяется штатным расписанием. Штатное расписание – это перечень должностей инженерных работников и служащих с указанием вилки их должностных окладов. При учете кадрового состава предприятия различают: 1.списочный, 2.явочный, 3.среднесписочный состав. В списочную численность работников (списочный состав) организации включаются работники, заключившие трудовой договор (контракт) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу. Явочный состав – это работники фактически явившиеся на работу. Среднесписочная численность работников за месяц рассчитывается путем суммирования списочного состава занятых за все дни месяца и деления на число календарных дней в месяце. Оборот кадров - это совокупность принятых на работу (зачисленных в списочный состав) и уволенных работников, рассматриваемая в соотношении со списочной численностью работников, средней за определенный (отчетный) период. Интенсивность оборота кадров характеризуется следующими коэффициентами. Коэффициент общего оборота (КОБ): Коэффициент оборота по приему: Коэффициент оборота по увольнению Коэффициент текучести:.Планирование кадров включает расчет их численности с разбивкой по категориям персонала, определение дополнительной потребности в кадрах и источниках ее покрытия, а также планирование подготовки кадров и повышения их квалификации. Численность работников (ППП) в промышленности и ее отраслях определяют, исходя из объемов производства и производительности труда одного рабочего в плановом периоде.

Соседние файлы в папке шпоры