Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / шпоры / эконом катя.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

8. Производительность труда: показатели, методы ее измерения.

ПТ — один из важнейших показателей де­ятельности предприятия, характеризующий результативность, эф­фективность производственной деятельности людей. Если говорить конкретнее, производительность труда, определяемая количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, характе­ризует, прежде всего, эффективность использования трудовых ресурсов. ПТ можно также охарактеризовать и обратным показателем — затратами рабочего времени на единицу произведенной продукции — трудоемкостью.

Наиболее широко применяемым и универсальным показателем производительности труда является выработка, которая в зависи­мости от применяемых измерителей может быть рассчитана тремя методами: натуральным, стоимостным и нормированного рабочего вре­мени (трудовым).

Выработка представляет объем продукции, производимый в еди­ницу рабочего времени. Натуральные измерители (штуки, тонны, метры)

Стоимостной метод заключается в том, что выработка определя­ется как отношение объема произведенной продукции в стоимост­ном выражении к затратам рабочего времени

Трудовой метод измерения производительности труда основан на оценке объема выпущенной продукции в единицах нормиро­ванного времени — нормо-часах. В зависимости от степени охвата затрат тру­да трудоемкость может быть полной, технологической и производствен­ной. По полной заводской трудоемкости продукции учитываются затраты труда всего промышленно-производственного персонала, тогда как по технологической трудоемкости — затраты труда только основных производственных рабочих.

Различается трудоемкость нормативная, плановая и фактическая. Нормативная трудоемкость определяется на основе технических норм времени, нормативов обслуживания, численности и т.п.; плано­вая — на основе нормативной трудоемкости с учетом мероприя­тий, направленных на повышение эффективности производства и повышение производительности труда, предусмотренных в плано­вом периоде. Фактическая трудоемкость свидетельствует о реальных затратах труда на единицу продукции в определенный период вре­мени и является зеркальным отражением показателя производи­тельности труда.

Резервы роста производительности труда многообразны и воз­можны на всех уровнях управления и во всех звеньях производства. Все резервы могут быть классифицированы следующим образом:

1. По источнику роста производительности труда: - улучшение использования средств производства; - улучшение использования рабочей силы.

2. По уровню выявления и использования: - заводские;- цеховые;- бригадные;

3. По функциональной значимости: - резервы основного производства;

- резервы вспомогательного производства; - резервы управления.

4. По срокам возможного использования: — текущие; - перспективные.

Повышение производительности труда и эффективности про­изводства в целом требует более полного учета мотиваций труда. Как известно, основной формой мотивации работников предприя­тия является заработная плата.

9. ОС организации: сущность, состав, классификация, виды оценки. ОС – это часть средств производства материально-вещественным содержанием которых являются средства производства.Особенности основных средств: Многократное участие в производственных циклах. Сохранение в течение длительного периода своей вещественно-натуральной формы. Перенесение своей стоимости на изготовленную продукцию или оказанную услугу частями по мере износа. ОС подразделяются на основные промышленно-производственные и непроизводственные. Промышленно-производственные - ос, непосредственно участвующие в производственном процессе, при помощи которых рабочими или средствами автоматики осуществляется воздействие на предметы труда при изготовлении продукции (системы машин, комплексы технологического оборудования, инструменты и т. п.) или которые создают необходимые материальные условия для осуществления производства (здания, сооружения, передаточные устройства и т.п.). Непроизводственные – средства труда, не участвующие в процессе производства. В группу непроизводственных относят основные средства жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, здравоохранения, физической культуры и других отраслей непроизводственной. Видовые группы ОС: 1Здания. 2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, необходимые для нормального функционирования любого производства (скважины, мосты, тоннели, переходы). 3.Передаточные устройства (кабельные линии, газопроводы, телефонные сети и т.д.) 4.Машины и оборудование:4.1 рабочие машины и оборудование, т.е. те, которые принимают участие в обработке, 4.2 измерительные приборы и регулирующие приборы и устройства, 4.3 лабораторное оборудование, 4.4 вычислительная техника, 4.5 прочее машинное оборудование 5.Транспортные средства. 6.Инструменты и приспособления, служащие более 1 года. 7Хозяйственный инвентарь со сроком службы более 1 года. 8.Прочие основные фонды

Не все группы основных средств играют в процессе производства одинаковую роль. Если здания и сооружения, как правило, обеспечивают условия для производства, то машины и оборудование непосредственно участвуют в создании продукции. На этой основе промышленно-производственные средства делятся на активную и пассивную части. Активная часть основного капитала является ведущей и служит базой в оценке технического уровня и производственных мощностей. (машины и оборудование (силовые и рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительную технику, прочие машины и оборудование), а также транспортные средства).Пассивная часть является вспомогательной и обеспечивающей процесс работы активных элементов.( здания и сооружения). Для учета и оценки ОС применяются натуральные и стоимостные показатели. Различают четыре вида оценки основных средств:первоначальную; восстановительную; остаточную; ликвидационную. Первоначальная (балансовая) стоимость основных средств включает в себя стоимость строительства (приобретения) основных средств, расходы по их доставке и установке на место использования. Первоначальная или восстановительная стоимость основных средств за минусом износа образует остаточную стоимость. Для определения восстановительной стоимости первоначальная стоимость уточняется путем поправки на коэффициент переоценки. Ликвидационная стоимость - это остаточная стоимость при условии досрочного демонтажа основных средств либо стоимость металлолома при условии их полного физического износа.

10. Сущность и виды износа основных средств. Амортизационная политика орагнизации. Основные средства по мере их эксплуатации изнашиваются, т.е. они теряют как потребительскую стоимость, так и моральную стоимость, т.е. они подвергаются физическому и моральному износу. Физический износ – потеря средствами труда своих первоначальных качеств. Моральный износ: 1. – происходит обесценивание машин такой же констр-ции, что выпускались раньше, вследствие удешевл-я их воспроиз-ва в совр-ых условиях.; 2.- обесцен-е старых машин, физ. еще годных, вследствие появления новых, более тех-ки совершенных и производит-ых, к-е вытесняют старые. Амортизация – постепенный перенос стоимости ОПФ на выпускаемую пр-цию., Начисляется исходя из нормы амортизации. Норма амортизации - доля (в процентах с двумя знаками после запятой) амортизируемой стоимости объекта, подлежащая включению в издержки производства и обращения с установленной периодичностью на протяжении срока полезного использования. Для начисления амортизации по объектам основных средств, используемым в производственной деятельности, можно при­менять различные способы и методы.

Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении амортизации в течение срока полезного использования.

Нелинейный способ заключается в неравномерном (по годам) начисле­нии амортизации в течение срока полезного использования объектов основ­ных средств.

При нелинейном способе годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается от амортизируемой стоимости методом суммы чисел лет либо методом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения от 1 до 2,5 раза.

Производительный способ начисления амортизации объекта основных средств или нематериальных активов заключается в начислении организа­цией амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отноше­ния использованного ресурса в текущем периоде к ресурсу объекта исходя из его технических характеристик.

11. Обобщающие и дифференцированные показатели использования основных средств. Формы обновления основных средств. Эффективность использования основных средств оценивается системой показателей, которые делятся на обобщающие и дифференцированные. К обобщающим относятся: 1. Фондоотдача (отношение объема продукции в денежном выражении к среднегодовой стоимости основных средств); 2. Фондоемкость (определяется стоимостью основных средств, приходящейся на единицу годового объема приведенной продукции); 3. Рентабельность основных средств (балансовая прибыль, млн.руб./ среднегодовая стоимость ОС); 4. Рентабельность производства; 5. Коэффициент использования производственной мощности. К дифференцированным, характеризующим использование активной части основных средств, относятся: 1. Коэффициент интенсивного использования основных средств (); 2. Коэффициент экстенсивного использования ОС; 3. Коэффициент интегрального использования ОС; 4. Коэффициент сменности. К дифференцированным показателям, характеризующим использование пассивности части ОС, относятся: 1. Съем продукции с единицы производственной площади; 2. Рентабельность производственной площади. Для оценки исп-ия активной части ОПФ(обор-ия) применяются покзатели интнсивного и экстенс-го исп-ия, и интегральный показ-ль.

12. Сущность, состав, структура и показатели использования оборотных средств. Оборотные средства – это совокупность денежных средств, вложенных в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Такое деление ОС обусловлено их ролью и местом в процессе их кругооборота. Оборотные производственные фонды поддерживают процесс производства и функционируют в нем. А фонды обращения – в сфере обращения и в основном за пределами предприятия. Структура производственных фондов и оборотных средств - нормируемые ОБС, – ненормируемые ОБС. Классификация: 1.Производственные запасы – это предметы труда, которые не вступили в производственный процесс, но находятся на предприятии (в основном на складах). Они состоят из запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, тары, запасных частей, малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и инвентаря.2. Незавершенное производство – это предметы труда, которые вступили в производство, но изготовление не закончено. 3. Расходы будущих периодов. 4. Гот. пр-ция на складе. 5. Пр-ция отгруженная. 6. Ден. средства в кассе. Фонды обращения обслуживают процесс реализации и одновременно оборотные производственные фонды. Они состоят из готовой продукции, которая находится на складах и может быть отгружена или на пути к потребителю и денежных средств. 2. Источники формирования ОБС: Собственные – сумма ОБС, которая необходима для нормального функционирования предприятия и приобретается или создается им при его создании, учреждении. Заемные ОБС - могут быть в виде кредитов (долгосрочных или краткосрочных) банка или других финансовых учреждений. Приобретаются в основном за счет краткосрочных кредитов. Привлеченные ОБС – это средства, временно используемые для покрытия дополнительных потребностей в них за счет специальных фондов, не предназначенных для этих целей.

Эффективность использования ОБС характеризуется 2-мя показателями:

- коэффициент оборачиваемости - это количество оборотов, которое совершают оборотные средства за определенный период. Он показывает, сколько продукции в рублях реализовано (выпущено) на 1 вложенный рубль ОБС;

- период оборота. Д ОБ = = где: РП – реал.(выпущенной) продукции в рублях; Т – расчётный период;

Абсолютное высвобождение – снижение суммы ОБС в текущем периоде по сравнению с предыдущим при увеличении объема реализации. При высокой инфляции абсолютное высвобождение определить невозможно.

Относительное высвобождение имеет место, когда темпы роста объема реализации опережают темпы роста среднегодовой стоимости ОБС.

13. Нормирование потребности в оборотных средствах. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств. ОБС по принципу планирования, т.е. определению минимальной потребности в них, подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым ОБС относятся все элементы оборотных производственных фондов, а из фондов обращения – готовая продукция, находящаяся на складе (рис. 5). Нормирование - это процесс анализа использования OБC, разработки, согласования и утверждения нор­мативов и норм расхода элементов ОБС или других объектов. Норма расхода - это максимально допустимое плановое ко­личество сырья, материалов и других элементов ОБС на производство единицы продукции (работы) установленного качества в планируемых условиях производства. Нормативы - это поэлементные составляющие норм, харак­теризующие удельный расход элемента нормирования на единицу массы, площади, объема, производительности, мощности, численности и т.п. при выполнении производственных процессов. Методы разработки норм: - расчетно-аналитический метод; - опытный метод; - отчетно-статистический метод; - экономико-математические методы.Расчетно-аналитический метод предусматривает определение индивидуальных норм по данным конструкторско-технологиче­ской документации, рецептурам, регламентам, картам раскроя, опытно - промышленным испытаниям. При расчете норм учитывается их снижение (повышение) вслед­ствие изменения конструкторско-технологических и организаци­онно—экономических условий на дату внедрения нормы. Опытный метод разработки норм основан на данных замеров полезного расхода элемента ОС, потерь и отходов, определяемых в лабораторных или производственных условиях.Отчетно-статистический метод основан на использовании от­четных данных по использованию ресурсов в прошлые периоды в аналогичных условиях с корректировкой на изменение условий. Это наиболее простой и наименее точный метод. Экономико-математические методы основаны на применении теории вероятностей, линейной алгебры и ЭВТ. Для их применения нужен большой объем статистических данных по расходу ресурса и факторам, определяющим величину расхода. Эти методы точнее отчетно-статистических. Ускорения оборачиваемости ОС

за счет сокращения производственного цикла,

за счет рационального использования всех видов ресурсов.

за счет сокращения длительности интервалов между поставками МР,

за счет выбора оптимального размера партии материально-технических ресурсов,

за счет выбора поставщиков НТС (близость, прямые связи и т.д.),

за счет внедрения экономически обоснованных норм расхода и запаса.

за счет успешно проводимой маркетинговой работы,

за счет увеличения объема продаж,

за счет выпуска конкурентоспособной продукции.

за счет совершенствования системы расчетов,

за счет проверки документов (деньги должны отчисляться по мере отгрузки).

14. Понятие, состав и стр-ра МР. Направл повышения эффективности их использования. МР- совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства общественного продукта: сырье, матер., топливо, энергия, полуфабрикаты, детали и т.д Клас­сификация: МР — это ресурсный потенциал, позволя­ющий осуществить про-тво продукции, оказание услуг и вы­п. работ.

Сырье — это предметы труда, которые направляются в производство для первичной обработки добывающими отраслями и сельским хозяйством (руда, хлопок, зерно, нефт).

Материалы — это предметы труда, частично прошедшие обра­ботку (чугун, сталь, ситец, мука, т.д.). Материалы делятся на ос­новные и вспомогательные по характеру использования в произ­водственном процессе.

Основные материалы — предназначены для изг-ления про­-ции, оказания услуг, работ.

Вспомогательные материалы необходимы для осуществления раз­личных технологических процессов, поддерживают в работоспособ­ном состоянии основные фонды (смазочные, обтирочные, химика­ты, эмульсии, спирты и т.д.).

Полуфабрикаты — это предметы труда, которые прошли не­сколько стадий промышленного производства, но требуют дальней­шей обработки (заготовки, т.д.)

Энергия, топливо — это предметы труда, которые приводят в движение оборудование, транспортные средства и обеспечивают нормальное протекание процесса труда.

Важнейшими показателями использования материальных ре­сурсов являются:

• материальные затраты; • материалоемкость продукции.

• удельный расход материальных ресурсов на единицу про­дукции — норма расхода;

Под нормой расхода следует понимать max допустимый расход соответствующих ресурсов на единицу продукции в условиях данного уровня применяемой техники и организации производства

Норма расхода (Нр) определяется как отношение чистого веса материала в изделии (Чв) к коэффициенту использования материала (Ки.м.). Нр = Чв / Ки.м.

Коэффициент использования материалов определяется по фор­муле: Ки.м. = Чв / Нр.

Он характеризует удельный вес чистого веса (полезного расхо­да) в величине расхода материала на единицу изделия.

Отходы определяются как разница между нормой расхода и чистым весом.

Отходы делятся на используемые и неиспользуемые. Исполь­зуемые отходы — это возвратные отходы (различная обрезь и т.д.), которые могут быть использованы в дальнейшем в производстве.

Неиспользуемые отходы — это безвозвратные отходы (пыль, опилки и т.д.).

Для того чтобы определить экономию или перерасход в сто­имостном выражении, необходимо экономию (перерасход) в на­туральном выражении на программу выпуска умножить на цену данного материала.

Материалоемкость (Me) характеризует отношение величи­ны материальных затрат (МЗ) к стоимости произведенной про­дукции (Утп). Показатель материалоемкости характеризует наря­ду с нормой расхода эффективность применения и использования предметов труда. Me = МЗ / Утп

3 ос­новных направления экономии материальных ресурсов:

1. За счет совершенствования конструкции машин, их качественных характеристик и прогрессивных технологических процес­сов, что приводит к сокращению величин удельных расходов (норм расхода) и сокращению отходов производства.

2. За счет применения новых видов материалов взамен традици­онных с заранее заданными свойствами, что также снижает отходы и норму расхода материала и практически исключает брак (вместо металла используются различные виды пласт­масс, синтетические материалы).

3. За счет совершенствования нормирования материалов, их уче­та и хранения, повышения уровня стандартизации и унифика­ции узлов, механизмов.

Соседние файлы в папке шпоры