Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / шпоры / эконом катя.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
233.47 Кб
Скачать

17. Производственная мощность предприятия

определяется как мак­симально возможный объем производства продукции на определен­ном оборудовании в определенном периоде.

М=Tmax*n/Nt Tmax- макс возм фонд вр n- кол ед оборуд. Nt-норма вр обраб 1го изд.

Входная/выходная производственная мощность п\п — это мощность на начало/конец соответствующего планового периода. Мвых1введ*n/12 – Mвыб*m/12

Среднегодовая мощность это мощность, которой располагает предприятие или его структурное подразделение в среднем за год с учетом прироста и выбытия наличных мощностей .Мс12/2

Номинальная max производственная мощность — это тех­нически достижимая мощность, которая часто соответствует уста­новленной мощности, гарантируемой поставщиком производствен­ного оборудования.

Достижимая нормальная производственная мощ­ность - это мощность, развиваемая при нормальных условиях работы с учетом не только установленного оборудования и техни­ческих условий на предприятии, но и принятой системы управле­ния.

Разница между этими величинами будет со­ответствовать величине дополнительной производственной мощности (резерв производственной мощности).

Резерв определяется с учетом влияния различных факторов, положительно или отрицательно воздействующих на величину но­минальной максимально достижимой производственной мощнос­ти предприятия. К позитивным факторам относятся:

- освоение новой техники; - техническое перевооружение;

- изменение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции;

- изменение состава сырьевых ресурсов; - снижение трудоемкости продукции;

- проведение организационно-технических мероприятий;

- сокращение времени простоя оборудования; - снижение потерь от брака;

- уменьшение технологических перерывов; - сокращение времени на подготовку производства; - повышение квалификации перс. и рост производительнос­ти труда т.п.

К негативным факторам отно­сятся: -освоение новой продукции; - несопряженность мощностей отдельных подразделений; - аварии и форс-мажорные обстоятельства и т.п.

Для определения, какие резервы имеются на предприятии, су­ществует коэффициент использования производственной мощности .может быть пл. или факт. Ки=V/Мс

18. Формы и системы ОТ: сущность, виды и область их эффективного применения. Повышение эффективности общественного производства во многом зависит от осуществления принципа материальной заинтересованности в высокопроизводительном труде. Материальная заинтересованность работников сводится к увеличению их доходов, включающих зарплату. Зарплата - форма материального вознаграждения за труд, это часть стоимости созданной и реализованной продукции, поступающей работникам предприятий и учреждений. Сдельная наход-ся в прямой завис от результатов труда. За каждую единицу продукции устанавливается размер оплаты - т.н. сдельная расценка. Сдельную оплату труда можно применять только на механических работах, которые поддаются техническому нормированию. Необходимым условием для эффективного её использования - является высокое качество технического нормирования, а также правильно поставленный учет выработки. Разновидностью сдельной оплаты труда может быть сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, косвенная сдельная и аккордная форма оплаты труда.Сдельно-прогрессивная предусматривает увеличение основной зарплаты на единицу продукции с увеличением выпуска изделий. Вводится на отдельных участках - т.н. узких местах, где необходимо увеличить выпуск изделий без увеличения мощностей и рабочих мест. Сдельно-премиальная представляет собой сдельную оплату, дополненную премированием за достигнутые в работе количественные или качественные показатели. Косвенная сдельная оплата труда находит применение для некоторых категорий вспомогательных рабочих обслуживающих основное производство. Сущность её состоит в том, что вспомогательные рабочие оплачиваются по результатам работы обслуживаемого ими участка или группы рабочих мест (наладчики станков). Аккордная - разновидность сдельной формы оплаты труда при которой зарплата начисляется за выполнение всего ранее заданного комплекса работ в целом (по договору). Применяется преимущественно на тех участках производства, где ведутся срочные работы или работы по освоению новой продукции (создается договор по "трудовому соглашению"). Повременная форма основ на ОТ рабочих в зависимости от их квалиф и фактически отраб вр. Бывает простой и повременно-премиальной. Простая повременная делится на почасовую и помесячную. Почасовая - зарплата за 1 месяц определяется исходя из часовой ставки и количества отработанного времени. Помесячная - устанавливается оклад (с учетом того, сколько человек работал рабочих дней в месяце). Повременно-премиальная. Представляет собой простую повременную оплату, дополненную премированием за достигнутые в работе количественные или качественные показатели.

19. Сущность, элементы тарифной системы. Планирование средств на оплату труда. Практически на п\п зарплата организуется посредством: нормирования труда, тарифной системы, определением форм и систем заработной платы.Нормирование труда осуществляется либо нормированием времени на производство единицы продукции, либо установлением норм выработки в единицу времени.Соизмерение затрат труда различного качества, соотношение в оплате в зависимости от сложности и условий труда, в зависимости от квалификации работника осуществляется посредством тарифной системы.Она включает в себя тарифно - квалификационный справочник, тарифные ставки, тарифные сетки.Тарифно-квалификационный справочник - перечень наиболее характерных видов работ и профессий с указанием требований к знаниям и навыкам работника для выполнения той или иной работы. В зависимости от этого все работы разделены на группы (разряды) по степени возрастания сложности. Более сложные работы оплачиваются более высоко. Тарифно-квалификационный справочник служит основой для определения тарифного разряда рабочего. В общей части справочника указывается для какого производства он предназначен, объясняется структура и особенности его применения и построения. Квалификационные характеристики профессии составляются по каждому тарифному разряду и как правило состоит из 3х разделов: 1.Характер работ. 2.Должен знать. 3.Примеры работ.

В разделе 1 приведены сложности выполненных работ, особенности организационно технологических условий производства.

В разделе 2 перечислены основные требования, определяющие его теоретические или социальные знания.

В разделе 3 представлены работы, наиболее часто встречающиеся в большинстве отраслей промышленности.

Тарифные ставки - определяют размер оплаты за час, рабочий день при выполнении простейших работ, отнесенных к первому разряду.Тарифные сетки - дифференциация оплаты труда в зависимости от сложности и квалификации работника. Кроме разрядов, они включают в себя тариф и тарифный коэффициент, которые отражают степень сложности труда, отнесенного к тому или иному разряду. Соотношение крайних тарифных коэффициентов называется диапазоном тарифной сетки. Он должен обеспечивать разрыв в оплате труда по разрядам для стимуляции повышения квалификации рабочих. Тарифная сетка содержит информацию о количестве тарифных коэффициентов, их значение и соотношение между ними. Первый разряд характеризует самую низкую квалификацию и его коэффициент равен 1. Каждый последующий разряд предусматривает увеличение коэффициента в зависимости от повышения квалификации. Тарифная сетка от 1 до 27.

Виды доплат и надбавок: компенсационные и стимулирующие.

Размер компенсационных выплат (за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, за работу в вечернее и ночное время и т.д.) определяется предприятием самостоятельно, но должен быть не ниже размеров, установленных Правительства РБ или др органов.

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки за высокую квалификацию, профессиональное мастерство, работу с меньшей численностью, премии, вознаграждения и т.д.) определяются предприятиями самостоятельно и производятся в пределах имеющихся средств. Размеры и условия их выплат определяются в коллективных договорах.

Методы планир ср-в на ОТ. : 1М по достигн ур ФЗП (ФЗПпл=ФЗПбхКоп(коэф рост Vпр-ва)±∆Чх Пбср(ср ЗПв баз пер))

2М на осн срЗП (ФЗПпл=∑Чспi(ССЧ i кат раб в пл пер) х ЗПiпл(сргодзп i кат раб в пл п

3 нормативный м – уровненный (ФЗП=ОПплхНзп(план нор-тив зп на 1 руб)) –приростной (ФЗП=ФЗПб±∆ОПх∆Нзп(нормат прир ФЗП на 1%прир Vпр-ва)хФЗПб/100).

20. Состав и классификация затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг. Затраты представляют собой потребленные ресурсы или денежные средства, связанные с приобретением факторов производства и других факторов, необходимых для осуществления организацией своей деятельности. Классификация: В зависимости от однородности. 1 Экономические элементы — это экономически однородные по составу затраты на выпуск и реализацию совокупной продукции — материальные затраты (отражается стоимость сырья и материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, энергии на техн. цели); — расходы на оплату труда(включая премии за произв-ные результаты, выплаты стимулирующего и компенсирующего характера.)— отчисления на социальные нужды; — амортизация ОС и НА; — прочие расходы (налоги, сборы и отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, плата по % за ссуды банков; оплата услуг связи и др.). Документ, в котором осуществляется такая группировка, называется сметой затрат на производство и реализацию продукции. Смета затрат используется для расчета себестоимости товарной и реализованной продукции, определения массы прибыли, для расчета такого показателя, как средние затраты на один рубль товарной или реализованной продукции. Калькуляция – это способ расчета (совокупность расчетных процедур) себестоимости единицы продукта (работ, услуг). 2. Перечень статей калькуляции:1 «Сырье и материалы», 2 «Возвратные отходы».3 «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера» 4 «Топливо и энергия на технологические цели», 5 «Основная заработная плата производственных рабочих» 6 «Дополнительная зар\пл производственных рабочих», 7 «Отчисления на социальные нужды производственных рабочих», 8 статья «Расходы на подготовку и освоение производства» 9«Общепроизводственные расходы» по эксплуатации и обслуживанием. 10 «Общехозяйственные расходы» включаются с обслуживанием и эксплуатации 11 «Потери от брака» относятся стоимость окончательно забракованной продукции; затраты на исправление брака; затраты по ремонту проданной с гарантией. 12 «Прочие производственные расходы» расходы по предпродажной подготовке и гарантийному обслуживанию сложной техники, на гарантийный ремонт изделий в соответствии с установленными нормами. 13«Коммерческие расходы» затраты на тару и упаковку, хранение, транспортировку продукции, погрузку 3. В зависимости от объема производства затраты делятся на условно-переменные и условно-постоянные.К условно-постоянным относят затраты, величина которых не изменяется или слабо изменяется при изменении объема производства. Условно-переменными называются затраты, величина которых изменяется вместе с изменением объема производства. 4. По способу отнесения на себестоимость все затраты можно разделить на прямые и косвенные. Прямые расходы, непосредственно связанные с производством продукции, включ. в с/с. Косвенными называются затраты, которые являются общими. 5. По составу (однородности) затраты делятся на одноэлементные (простые) и комплексные (сложные). Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента. Комплексными, н-р, общепроизводственные и общехозяйственные расходы 6. В зависимости от экономического содержания затраты можно разделить на основные и накладные. Основные затраты- это затраты, обусловленные технологией производства продукции, которые, по существу, неизбежны. Накладные затраты- это затраты, которые связаны с организацией, управлением, технической и технологической подготовкой производства и его обслуживанием. 7. По отношению к объему производства все затраты можно разделить на средние и общие. Средние затраты- это затраты организации на единицу продукции. Под общими, или валовыми, затратами организации понимается сумма его постоянных и переменных затрат. 8. В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость затраты делятся на расходы текущего периода и расходы будущих периодов. Расходы текущего периода связаны с производством и реализацией продукции в данный период. Расходы будущих периодов - это затраты, которые возникли в данном периоде, но подлежат погашению в следующих отчетных периодах (освоение новых организаций т.д.).

Соседние файлы в папке шпоры