Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_mikroekonomike / 13 Рынок факторов производства (L).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
147.46 Кб
Скачать

3.4. Изгибающаяся назад кривая предложения труда

Изгибающаяся назад кривая предложения труда предполагает, что эффект замещения перевешивает эффект дохода только при относительно низких уровнях заработной платы. Рост оплаты труда увеличивает количество рабочих часов в день в среднем за год вплоть до уровня зарплаты w1. В этом случае кривая предложения будет иметь положительный наклон.

Когда уровень заработной платы выше чем, w1, но ниже, чемw2, рост зарплаты не оказывает никакого влияния на количество предлагаемых рабочих часов. В этом случае эффект дохода полностью компенсирует эффект замещения, и кривая предложения выглядит как вертикальная линия.

Когда же ставка заработной платы достигаетw2долларов в час, последующий ее рост приводит к уменьшению предложения труда на рынке (т.к. люди становятся богаче и больше времени начинают посвящать отдыху), и кривая предложения труда заворачивает назад. Эффект дохода в этом случае превышает эффект замещения.

Рыночное предложение трудапри данной заработной плате есть сумма объемов предложения всех работников.

В.4. Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции

4.1. Спрос монополии на факторы производства

Монопольная власть на рынке готовой продукции может сказаться на спросе на факторы производства. Фирмы, обладающие такой властью, стремятся производить меньше, чем конкурентные фирмы, а, следовательно, им требуется меньшее количество факторов производства, чем конкурентным фирмам. Предельный доход от дополнительного выпуска(MR)для этих фирм меньше, чем его цена(Р). Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что доход от предельных продуктов производственных ресурсов(MRPL)окажется ниже стоимости их предельного продукта(VMPL).

Решение о найме на таких рынках принимается не на основе VMPL,а судя по вкладу дополнительных рабочих в валовый доход. Рабочие принимаются на работу до тех пор, покаMRPL = w.Но т.к.VMPL>MRPL, тоVMPL>w, т.е. рабочим на таких рынках выплачивается заработная плата меньше, чем стоимость предельного продукта труда.

При одинаковых ставках заработной платы монополия всегда нанимает меньшее количество труда чем совершенная конкуренция.

В т.Е MRPL = w, аVMPL>MRPL. Разница междуVMPLиwесть дополнительная прибыль монополиста.

4.2. Монопсония

Чистый монопсонист – это единственная на рынке фирма, которая является покупателем ресурса или его услуг, предлагаемых на этом рынке, причем возможностей альтернативного сбыта либо мало либо нет совсем.

Монопсонист может влиять на цену услуг ресурса, который он закупает. Т.к. кривая предложения услуг ресурса монопсонисту имеет восходящий характер, то он может влиять на цену путем изменения приобретаемого количества ресурса.

Примером монопсонии может служить наличие единственного завода по добыче каменного угля в небольшой местности.Если завод обеспечивает рабочими местами всех желающих в своей местности, а найм необходимо продолжить, то для того, чтобы привлечь дополнительный ресурс, монопсонисту нужно будет увеличить цену труда.

Олигопсония – это такая структура рынка факторов производства, когда небольшое количество фирм закупает все рыночное предложение определенного ресурса.

Примером олигопсонии могут служить профессиональные спортивные лиги.

Олигопсония сходна с олигополией в том, что конкурирующие фирмы сознают свою взаимозависимость.