Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_mikroekonomike / 5 Теория производства.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Лекция 5.

Тема: Теория производства.

Изучение процесса производства – необходимое условие для построения кривых предложения. Количество произведенных товаров зависит от физического объема ресурсов, используемых в производстве этих товаров , и от степени освоения новых технологий в производстве.

1.1. Фирмы в рыночной экономике.

Фирма– это институциональное образование рыночной экономики, предназначенное для координации решений владельцев производственных ресурсов. Она представляет собой плановую или иерархическую систему, где все ключевые вопросы решаются собственниками.

Фирмы могут быть государственными и частными. Частные различаются по форме собственности.

  1. предпринимательская фирма– это фирма, находящаяся в собственности предпринимателя, который покупает на рынке все необходимые ресурсы. Целью такой фирмы является максимизация прибыли собственника.

  2. капиталистическая фирма– это фирма, которая принадлежит собственникам капитала. Их цель – максимизация отдачи на вложенный капитал.

  3. фирма, принадлежащая трудящимся(самоуправляющаяся) максимизирует трудовой доход. Это предприятие, где работники в целом принимают все экономические решения.

Основными формами организации бизнесав современной рыночной экономике являются:

  1. корпорация (акционерное общество);

  2. индивидуальная фирма;

  3. партнерство;

Цельюлюбой фирмы являетсямаксимизация прибыли.

1.2. Производство и производственная функция.

Производство– это процесс использования различных факторов производства для изготовления необходимых товаров и выполнения услуг.

Технология– это практические знания о производстве товаров и услуг.

Отношение между набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, производимым из этого набора факторов, описывается производственной функцией.Производственная функция строится для данной технологии. Если технология меняется, то функция переписывается.

[Q = f (L, K, M)]

Свойства производственной функции:

  1. Существует предел для увеличения объема производства, которое может быть достигнуто увеличением затрат одного ресурса при прочих равных условиях (увеличение использования труда до бесконечности);

  2. Существует взаимная взаимодополняемость факторов производства, но без сокращения объема производства возможна и определенная взаимозаменяемость этих факторов (труд + капитал; труд = капиталу);

  3. Изменения в применении факторов производства более эластичны на продолжительном участке времени, чем за короткий период.

Краткосрочный период– это период, в течение которого некоторые факторы производства не могут быть изменены.

Долгосрочный период– это период, в течение которого могут изменяться все факторы производства.

1.3. Изокванты.

Двухфакторная производственная функция дает возможность графического анализа производства.

Изокванта– это кривая, отражающая все различные варианты комбинаций ресурсов, которые могут быть использованы для производства данного объема продукции.

Изокванта показывает, что существует множество вариантов для производства данного объема продукции. Например, т.А – это высоко механизированный способ произвести 210 штук какого-либо товара, а т.D– это трудоемкий способ, необходимый для производства того же объема продукции.

Через каждую точку на плоскости можно провести изокванту, таким образом можно получить карту изоквант.

Карта изоквант– это ряд изоквант, отражающий максимально достижимый выпуск продукции при любом данном наборе факторов производства.

Объем выпуска будет большим в точках, принадлежащих наиболее удаленным от начала координат изоквантам.

Форма изоквант.

Изокванты имеют форму вогнутых кривых. Это означает, что вдоль данной Изокванты сокращение потребляемых часов труда требует увеличения часов работы машин, чтобы не допустить снижения производства.

Отрицательный наклонизоквант предполагает, что уменьшение использования одного фактора, например труда, потребует увеличения использования другого фактора, такого как, капитал, чтобы не снизить объем производства. Например, набор, представленный точкой М на графике считается неэффективным, т.к. этот же объем продукции можно произвести с меньшими затратами труда и капитала – т.D. Все комбинации факторов производства на отрезке МNбудут считаться неэффективными и производственной функции принадлежать не будут.