Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_mikroekonomike / 5 Теория производства.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
264.7 Кб
Скачать

3.2. Связь между предельными продуктами труда переменного фактора и предельной нормой замещения.

Потери производства от сокращения затрат труда составят величину (-LMPL). Для того, чтобы остаться на данной изокванте, необходимо это сокращение восполнить дополнительным временем работы машин. В результате этого прирост производства составит - (+∆КMPк). Т.к. прирост производства равен снижению производства, то -LMPL = +∆КMPк.

Отсюда [K/∆L = MPL/MPК = MRTSLK].По мере увеличения использования труда, предельный продукт этого фактора будет снижаться, в то время как предельный продукт капитала будет расти, это уменьшит числитель уравнения и увеличит его знаменатель, что приведет к снижениюMRTSLK.

3.3. Взаимозаменяемость факторов производства и кривизна изоквант.

Кривизна изокванты характеризует возможность взаимной замены факторов производства при сохранении одинакового объема выпуска.

  1. Исключение составляет производственная функция с заданными постоянными пропорциями факторов производства. Пример:водитель такси и сама машина. Для таких производственных функций изокванты будут прямыми углами.

  2. Изокванта с постоянной предельной нормой взаимозамещения факторов производства будет иметь наклон, равный -1. Это значит, что два фактора полностью взаимозаменяемы. Между ними нет взаимодополняемости. На графике такая изокванта будет прямой линией, наклоненной вниз.

Кривизна изоквант является показателем того, насколько легко один фактор может заменить другой.

4. Изменение масштаба производства.

В долгосрочном периоде могут изменяться все факторы производства. Фирма изменяет масштаб производства, когда все используемые факторы изменяются в одной пропорции.

Существуют три варианта изменения объема выпуска продукции в зависимости от увеличения или уменьшения затрат факторов в одной и той же пропорции:

  1. увеличивающийся эффект роста масштаба производства– объем выпуска увеличивается в пропорции, которая превышает пропорцию увеличения затрат ресурсов.

К

Р

200

150

Q = 400

100

Q = 200

Q = 100

0 100 150 200 L

После удвоения количества используемых ресурсов выпуск продукции увеличился больше чем вдвое (с 20 штук до 85). Тот же эффект проявляется и тогда, когда, чтобы удвоить выпуск, например, с 20 до 40 штук, оказывается необходимым потребление ресурсов увеличить меньше чем вдвое. Этот эффект увеличения производства может быть результатом повышения производительности факторов производства вследствие специализации и разделения труда при увеличении масштаба производства.

2. постоянный эффект масштаба производствасуществует тогда, когда объем выпуска продукции увеличится в той же пропорции, что и затраты труда.На каком-то этапе фирма исчерпает возможности экономии от увеличения масштаба производства, поэтому увеличение использования ресурсов вдвое приведет к увеличению выпуска также в два раза.

3. уменьшающийся эффект роста масштаба производствасуществует, если объем выпускаемой продукции увеличивается в меньшей степени, чем затраты ресурсов. Наступает при условии, что экономия, обусловленная этим ростом, сводится на нет дополнительными затратами на управление большей его сложностью тогда, когда предприятие растет. Сложности в координации производства и обмене информации между работодателями также могут привести к появлению этого эффекта.