Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / УМК ЭнЭфф / Учебная литература / ПадалкоЧервин ЭнЭфф и ЭнМен.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  • Хотя для данного случая период окупаемости оказался несколь- ко больше, чем для предыдущего случая, однако его величина ока- залась также сравнительно небольшой, что свидетельствует об эф- 2.4. МЕНЕДЖМЕНТ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ фективности инвестиционных затрат в мероприятие. БЕЗОПАСНОСТЬ БЕЛАРУСИ

  • 2.4.1. Сущность энергобезопасности, характеристика и пути повышения уровня энергобезопасности Беларуси

  • В связи с постоянным удорожанием импортируемых в Беларусь энергетических ресурсов одной из актуальных задач обеспечения национальной безопасности в сфере энергетики, является обеспе­чение энергетической безопасности. Последнюю нередко рассмат­ривают как элемент экономической безопасности. Между тем зна­чение энергетики более широко, ибо она обеспечивает энергией не только экономику страны, но и другие сферы страны, а именно, связанные с обороной, социальной жизнью, экологией и пр. Поэто­му энергетическую безопасность можно рассматривать как важный фактор национальной безопасности.

  • Впервые проблема энергетической безопасности прозвучала в начале 70-х годов, когда вследствие ограничения поставок нефти и повышения цен на нее в Европе возник энергетический кризис. Ев­ропейские страны вынуждены были проводить широкомасштабные мероприятия по повышению эффективности потребления энергии и привлекать нетрадиционные источники энергии. В последующие годы острота этого кризиса спала, однако это обстоятельство нало­жило отпечаток на проводимую в различных странах энергетиче­скую политику.

  • В настоящее время проблема обеспечения энергетической безо­пасности приобрела глобальный характер. Это обусловливается, во-первых, истощением в мире запасов энергетических ресурсов, во-вторых, резким ростом спроса на них со стороны ряда развиваю­щихся стран, прежде всего, Китая и Индии. Кроме того, в связи с распадом СССР появилась большая группа новых независимых го­сударств, которые прежде получали энергоресурсы из России, а теперь из-за отсутствия или недостатка собственных энергетиче­ских ресурсов они оказались в совершенно другой экономической ситуации, будучи вынужденными покупать эти ресурсы по совер-

  • шенно другим ценам в условиях сокращения производства энерго­ресурсов в России. В подобной ситуации оказалась Беларусь, хотя по сравнению с другими странами она находится в более выгодном положении, так как покупает энергоресурсы по ценам, более близ­ким к внутренним российским. Однако ситуация с поставками энергоресурсов продолжает оставаться весьма напряженной. Ожи­даемое дальнейшее повышение цены природного газа для Белару­си, вызывает большую озабоченность в нашей стране, так как его негативные последствия для экономики страны трудно недооце­нить. Это вынуждает нас с еще большим вниманием относится к вопросам повышения энергетической безопасности.

  • Под энергетической безопасностью понимается защищенность от внешних и внутренних угроз, которые могут привести к полному или частичному прекращению энергоснабжения страны. Энергети­ческая безопасность зависит от энергетической независимости, ко­торая определяется многими факторами. Одним из важнейших яв­ляется уровень обеспеченности страны собственными энергоресур­сами. В настоящее время этот показатель для Беларуси равен примерно 18 %. Остальные 82 % энергоресурсов импортируются, главным образом, из России. Такое соотношение между собствен­ными и импортными энергоресурсами обусловлено не экономиче­скими соображениями, а недостаточностью запасов собственных энергоресурсов. Возможности увеличения их добычи ограничены и это относится в первую очередь к добываемым в республике нефти и торфу. Задача состоит в том, чтобы на ближайшие несколько де­сятков лет хотя бы сохранить существующий уровень их добычи. Изучаются возможности разработки собственных месторождений бурого угля и горючих сланцев. Однако это потребует огромных затрат и, к тому же, качество этих энергоресурсов очень низкое. Природный газ, на 96-97 %, используемый в электроэнергетике страны, полностью импортируется из России и возможности заме­щения его собственным природным газом нет из-за отсутствия за­пасов этого энергоресурса в Беларуси. Государством поставлена задача довести к 2012 году удельный вес местных и нетрадицион­ных энергоресурсов при производстве электрической и тепловой энергии до 25 %. Однако потенциал этих ресурсов ограничен. По­этому не менее важным направлением повышения уровня энерге­тической независимости страны является повышение эффективно­сти использования энергетических ресурсов, то есть энергоэффек­тивности экономики страны. По данным Департамента по энерго­эффективности Госстандарта РБ потенциал энергосбережения в стране весьма велик, составляя примерно 30 % от объема всех ис­пользуемых энергоресурсов.

  • Не менее важное значение обеспечение энергобезопасности имеет не только для Беларуси, но и для России, хотя последняя об­ладает самыми крупными в мире запасами энергоресурсов. Однако эти запасы сосредоточены лищь в нескольких, причем в весьма удаленных от основных центров энергопотребления регионах стра­ны. Поэтому для России, в первую очередь, должна решаться про­блема обеспечения региональной энергетической безопасности, так как многие регионы с точки зрения обеспечения их собственными энергоресурсами и удаленности от мест их добычи находятся не в лучшем положении, чем Беларусь. Однако надежность обеспечения этих регионов поставками энергоресурсов гораздо выше, чем дру­гих стран. Поэтому создание союзного государства и общего эко­номического пространства должно приравнять Беларусь по надеж­ности поставок энергоресурсов Беларусь к регионам России.

  • Энергетическая безопасность страны обычно рассматривается на уровне топливно-энергетического комплекса (ТЭК), так как по­следний обеспечивает страну всеми видами энергии и энергоресур­сов. Беларусь также как и другие страны может быть представлена всеми отраслями ТЭК-а, однако в отличие от ряда стран, она не до­бывает такие топливно-энергетические ресурсы, как природный газ и уголь, а импортирует эти ресурсы. Некоторые из видов энергоре­сурсов (торф, древесное топливо) добываются и производятся в сравнительно небольшом объеме. Между тем, в состав ТЭК-а стра­ны входят транспортные артерии (нефтепроводы и газопроводы), от которых в значительной мере зависит надежность энергообеспече­ния страны топливом и тем самым ее энергетическая безопасность. Важнейшей составной частью ТЭК является электроэнергетика, обеспечивающая страну электроэнергией и, частично, тепловой энергией. Она является важным компонентом системы обеспечения энергетической безопасности страны и поэтому энергобезопасность страны по электрической и тепловой энергии может рассматривать­ся как часть общей энергобезопасности. В свою очередь энерго­безопасность по указанным видам энергии зависит от надежности поставок первичных энергоресурсов. В то же время, если в стране недостает генерирующей электрической мощности, то она вынуж­дена импортировать электроэнергию из других стран. Беларусь имеет большой резерв электрической генерирующей мощности, однако надежность обеспечения энергией зависит, не считая на­дежности поставки топлива, от технического и финансового со­стояния электроэнергетики. В условиях сильного физического из­носа оборудования, что характерно для Белорусской электроэнерге­тики, благополучие с наличием баланса может быть ненадежным, кажущимся. Поэтому исследование Белорусской системы энерго­обеспечения в контексте обеспечения ею энергетической безопас­ности страны является важной задачей.

  • Для оценки уровня энергетической безопасности применяется система индикаторов, которая включает в себя такие показатели, как:

  • доля собственных энергоресурсов в балансе котельно-печного топлива;

  • износ основных производственных фондов системы энерго­обеспечения страны;

  • отношение суммарной установленной мощности электростан­ций к максимальной нагрузке;

  • отношение годовых инвестиций к стоимости основных произ­водственных фондов.