Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / УМК ЭнЭфф / Учебная литература / ПадалкоЧервин ЭнЭфф и ЭнМен.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Введение

Огромная роль энергетики в народном хозяйстве страны опреде­ляется тем, что любой производственный процесс во всех отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, все виды обслуживания населения связаны с использованием энергии. Энер­говооруженность труда является одной из главных материальных основ роста производительности труда.

На протяжении всей истории человечества происходило совер­шенствование и развитие источников и видов энергии, используе­мой в производстве и в быту. В далеком прошлом энергетической основой служила мускульная сила людей, дополненная двигатель­ной силой животных, воды и ветра. С открытием энергии пара свя­зан последующий технический прогресс производства и рост про­изводительности труда. Создание паровой машины позволило от­делить производство энергии от ее потенциального источника. Энергетической основой развития современного общества является электрическая энергия. Применение электроэнергии позволило пространственно разобщить рабочие машины и первичные двига­тели, отделить место производства энергии от ее потребителей. В результате производство электроэнергии обособилось в самостоя­тельную отрасль - электроэнергетику. Источниками электроснаб­жения стали электрические станции.

На основе взаимозаменяемости почти всех видов энергетических ресурсов и энергии образовались системы, объединяемые в мас­штабе страны в межотраслевой топливно-энергетический комплекс [1]. К указанным системам относятся электроэнергетическая систе­ма и системы обеспечения энергетическими ресурсами. В результа­те в современных условиях энергетика выступает, как совокупность непрерывно развивающихся производственных систем, созданных для получения, преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов и энергии всех видов. Эти производствен­ные системы, несмотря на тесные взаимосвязи между ними, высту­пают как обособленные в организационном отношении отрасли промышленности.

Важнейшей отраслью промышленности является электроэнерге­тика, обеспечивающая потребность страны в электрической и (час­тично) тепловой энергии. В состав этой отрасли входят тепловые,

5

атомные и гидравлические электрические станции, районные и пи­ковые котельные, линии электропередачи и трансформаторные подстанции, электрические и тепловые сети. В последние годы к указанным источникам энергии присоединяются нетрадиционные источники энергии (биомасса, ветровая и солнечная энергия, энер­гия приливов и отливов и др.). Электроэнергетика является веду­щей отраслью тяжелой промышленности. Основная ее продукция -электроэнергия - обеспечивает повышение технической вооружен­ности и рост производительности труда. Интегральными показате­лями развития электрификации являются годовое электропотребле­ние на душу населения и электровооруженность труда. Повышение значений этих показателей является важной предпосылкой увели­чения производства продукции и роста производительности труда.

Предприятия, подготавливающие ядерное топливо для атомных электростанций, связанные с добычей урановой руды и получением урановых концентратов, обогащением природного урана, изготов­лением тепловыделяющих элементов, выдержкой, транспортиров­кой и переработкой отработавшего ядерного горючего, составляют внешний топливный цикл атомных электростанций. С вводом в Бе­ларуси собственной АЭС белорусская электроэнергетика дополня­ется ядерно-энергетической системой и производство электроэнер­гии становится более диверсифицированным по типам электроге-нерирующих источников.

Данная работа состоит из двух разделов. В первом рассматрива­ются вопросы энергоэффективности производства энергии, а также потребления энергоресурсов и энергии различными секторами эко­номики страны с целью производства продукции и оказания услуг. Освещаются направления формирования эффективной системы энергообеспечения и энергопотребления страны. Во втором разде­ле, посвященном менеджменту в энергетике, освещаются проблемы управления развитием системы энергоснабжения, текущей эксплуа­тацией и обеспечением энергетической безопасности страны.