Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / УМК ЭнЭфф / Учебная литература / ПадалкоЧервин ЭнЭфф и ЭнМен.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.19 Mб
Скачать

4) Удельное сопротивление среды

В настоящее время большое распространение получила транс­портировка жидких и газообразных энергоносителей, таких, как природный газ и нефть, по трубопроводам.

При транспортировке энергоносителей по железной дороге мас­су поездов или составов рассчитывают с учетом основного удель­ного сопротивления, которое входит в сопротивление воздушной среды. Это сопротивление вызывается давлением встречного воз­духа о корпус локомотива и вагонов. Оно пропорционально квадра­ту скорости. В таблице 1.6.1 представлены значения удельного со­противления движению для различных видов транспорта.

Таблица 1.6.1

Значение удельного сопротивления движению для разных видов

транспорта

Вид транс­порта

Ж/д

Грузовой а/м

Морской

Трубо­провод 0 720 мм

Авиа­ция

Скорость

движения,

км/ч

8-100

8-100

1) 8-16

2) 16-30

5

200-450

Сопротив­ление, кг/кг

2,5-9

9-100 (до 300)

1) 0,4-4,5

2) 4,5-30

3,5-4,0 нефть 0,03-0,04 газ

30-90

Твердое топливо, если оно обладает большими значениями теп­лоты сгорания и плотности , целесообразно перевозить на большие расстояния с помощью железнодорожного, автомобильного или водного транспорта. К такому топливу относится высококачествен­ные каменные угли с Qp = 30 МДж/кг.

Древесину как топливо транспортировать более чем на несколь­ко десятков километров не выгодно. Древесина имеет плотность ~ 500-700 кг/м3 и удельную теплоту сгорания менее 4000 ккал/кг, которая сильно зависит от влажности древесины.

Древесина может иметь очень высокую влажность (до 65 %). В таком случае требуется дополнительная «подсветка», т.е другое топливо для инициирования процесса горения.

Существующие технологии: брикетирование, гранулирование-повышается плотность древесины выше 1000 кг/м3. При этом теп­лотворная способность гранул составляет около 6500 ккал/кг. Из-за такой высокой плотности и энергоемкости древесные гранулы це­лесообразно перевозить на сотни и тысячи километров.

Наиболее эффективным топливом по своим удельным характе­ристикам является ядерное топливо.

Через территорию Республики Беларусь осуществляется транс­портировка около 25 % от общего объема российского газа, постав­ляемого в Западную Европу. Беларусь имеет развитую газотранс­портную систему общей проектной производительностью около 51 млрд м3 в год. В том числе по магистральному газопроводу Тор­жок - Минск - Ивацевичи 45 млрд м3 и по магистральному газо­проводу Торжок - Долина 6 млрд м3. Суммарная протяженность магистральных газопроводов, а также газопроводных отводов со­ставляет более 700 км. и построены они для поставки газа в Рес­публику Беларусь, а также для транспортировки российского газа на западную границу Украины и дальше в европейские государства.

На территории Республики Беларусь также действует россий­ский магистральный газопровод Ямал - Европа, проектная пропу­скная способность составляет 33 млрдм3 газа в год. Он обеспечива­ет поставки газа в Польшу и Германию. Транзит газа играет боль­шую роль в экономике нашей республике и постоянно увели­чивается. Так в 2006 году общий объем поставок газа по сравнению с 2000 годом увеличился в 1,73 раза. В 2006 году потребление газа для нужд республики составила около 21 млрд м3.

Одной из важнейших составляющих энергетической безопасно­сти, повышения надежности газотрубной системы, покрытие сезон­ной неравномерности потребления газа является подземное храни­лище подземного газа (ПХГ). Более того, наличие подземной сис­темы ПХГ государств может служить общим фактором дивер­сификации поставок природного газа из одного источника при воз­никновении различных неординарных ситуаций технического, эко­номического или другого характера, обеспечивая при этом мощную поддержку не только своего народно-хозяйственного комплекса, но и транзитных потоков газа в любых направлениях. Например, для Германии при объеме потребления 30 млрдм3 в год объем ПГХ по­зволяет обеспечить потребности страны на 70-80 суток и составля­ет 20 млрд м3.

Для Беларуси имеется 2 ПГХ общей мощностью 660 млн м3, ко­торые регулируют сезонные пики его подачи потребителям и по­зволяют обеспечивать потребности республики до 7 суток.