Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
131
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
196.8 Кб
Скачать

1. Источник конфликта

2. Конфликтная ситуация

3. Условия разрастания конфликта 3а. Блокирование причин конфликта

4. Конфликт происходит 5. Управление конфликтами 6. Последствия конфликта 4а. Конфликт не происходит 5а. Стихийное развитие конфликта

При появлении источников конфликта возникает конфликтная ситуация. Если этому соответствуют условия, конфликт начинает разрастаться. Но в этот момент возможен вариант блокирования причин конфликта и его недопущения. Если же ситуация пошла по пути противостояния, происходит конфликт. После этого возможны два варианта: управление конфликтом либо его стихийное развитие. В любом случае по завершению конфликта у него будут те или иные последствия. Об этом разговор пойдет несколько ниже.

Типологий конфликтов существует несколько. Мы предлагаем разделение конфликтов на пять типов: по участникам; по источнику возникновения; по характеру ценностей; по степени влияния; по длительности протекания. Типология в определенной степени перекликается с причинами конфликтов.

Типы конфликтов по участникам

1. Межличностный конфликт – это противоречие между двумя людьми.

Ярким примером такого типа конфликта является рассказ Н.В. Гоголя «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»: «… – А вы, Иван Иванович, настоящий гусак». Если бы Иван Никифорович не сказал этого слова, то они бы поспорили между собою и разошлись, как всегда, приятелями; но теперь произошло совсем другое …»

2. Конфликт между личностью и группой. Здесь на противостояние группе решается один человек.

В стихах В. Высоцкого «Жираф влюбился в антилопу» в художественной форме представлен пример такого конфликта:

«− Ну и что же, что рога у ней, −

Кричал жираф любовно, −

Нынче в нашей фауне

Равны все поголовно,

И если вся моя родня

Будет ей не рада −

Пусть пеняют на себя,

Я уйду из стада».

Здесь жираф под влиянием влюбленности оказался способным противостоять группе – всей родне сразу.

3. Конфликт между группами. Он означает, что и с той, и с другой стороны в противостоянии участвуют по несколько человек. Это может быть конфликт, например, между официальной и неформальной группами. За первую выступают руководитель, его заместители и помощники. За вторую – неформальный лидер со своими ведомыми.

4. Внутриличностный конфликт. По сути, эта борьба между желанием и долгом. Если человек не может с этим справиться самостоятельно, это может произойти к психическое отклонение.

Типы конфликтов по источнику возникновения

5. Предметные конфликты. Это значит, что существуют реальные конфликтогены. Реакция участников конфликта связана со вполне конкретными обстоятельствами, явлениями или внешними условиями, которые и составили причину противостояния.

6. Субъективные конфликты. Эти противречия связаны с эмоциональными реакциями участников на те или иные события. При этом совсем не обязательно, чтобы сами события были конфликтогенами. Они могут быть вполне безобидными. Однако реакция на них оказалась излишне эмоциональной.

Типы конфликтов по характеру ценностей

7. Конфликт «минус-плюс». Это классическая борьба добра со злом. В сказках всегда побеждает добро. В жизни же возможны варианты. Поэтому неудивителен и спор вокруг того, что «добро должно быть с кулаками».

8. Конфликт «плюс-плюс». В этом случае в противоборство вступают две положительных альтернативы. В недавнее (советские) времена примером тому мог служить принцип «социалистического реализма»: борьба хорошего с очень хорошим. Это было связано с тем, что согласно коммунистической идеологии, плохого в СССР просто не могло быть.

9. Конфликт «минус-минус». В определенном смысле это зеркальное отражение предыдущего пункта. Это борьба плохого с очень плохим. Согласно народной мудрости, это «выбор из двух зол меньшего».

Типы конфликтов по степени влияния

10. Лихорадящий конфликт. Это противостояние, которое держит участников в сильном эмоциональном напряжении. Такое состояние резко отрицательно сказывается на результатах профессиональной деятельности.

11. Разрушительный конфликт. Это столь сильное и глубокое противостояние, которое не забывается полностью даже после разрешения конфликта. Оно может настолько испортить взаимоотношения, что участники уже никогда не смогут вернуться к прежнему состоянию. Иными словами, конфликт вызвал необратимые процессы.

Типы конфликтов по длительности протекания

12. Краткосрочный конфликт. Это такие противоречия, которые удалось быстро разрешить. Причем произойти так может не только под влиянием грамотных менеджеров, но и самопроизвольно.

13.Затяжной конфликт. Это противоречие, которое не удалось быстро преодолеть. В результате оно длительное время держит участников в напряжении.

Таким образом, конфликтология всесторонне анализирует природу и существо конфликтов и рассматривает их под разными углами зрения. Она изучает и психологию поведения людей, втянутых в конфликт. Для менеджмента это настолько важно, что мы рассмотрим поведение человека в конфликте в рамках самостоятельного раздела.

Соседние файлы в папке Володько В. Ф. Основы менеджмента