Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СППР_заочно / Тема 1 (ЗПР).docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
169.92 Кб
Скачать

1.10 Примеры зпр.

1.10.1

Этапы 1-3 и 6 представляют из себя плохо формализуемые процессы, происходящие в глубине человеческого разума или, того хуже, организационных структур. Например, невозможно просчитать, что будет двигать человеком в описанной ситуации. Вполне возможно, что на этапе определения целей индивидуум решит, что будет лучше, если он не придет на это совещание, сославшись на пробки, т.к. он знает, что решения, которые должны быть приняты на этом нем, очень рискованные и он не хочет, чтобы его подпись фигурировала в протоколе в пользу одного из них. Равно как этап 6 может включать в себя массу неформальных мероприятий, интриг, направленный на претворение принятого решения в жизнь.

Этапы 4 и 5, напротив, могут быть достаточно формально описаны при помощи логических, математических, структурных и других моделей. По большому счету, они сводятся к решению задачи, в которой в качестве условий заданы описание текущей ситуации и критерии оптимальности решений, направленных на ее изменение. Сама же задача сводится к поиску и выбору оптимального решения в соответствии с заданными условиями. Поэтому здесь может быть применен обширный аналитический инструментарий для принятия решений.

1.10.2 Задачи медицинской диагностики с использованием коллектива алгоритмов.

1.10.3 ЗПР в условиях наличия противодействующей стороны

Арестованы 2 подозреваемых в серьезном преступлении. У прокурора нет полного доказательства их вины и результаты расследования зависят от стратегии поведения подозреваемых. У каждого из них есть 2 альтернативы – сознаться в преступлении или нет. Возможные исходы представлены в таблице (Н – непризнание, П – признание)

1

2

Н

П

Н

(1,1)

(10,0)

П

(10,0)

(7,7)

Таблица интерпретируется следующим образом. Если оба арестованных не сознаются, то им будет предъявлено обвинение по относительно незначительному проступку и оба получат по 1 году заключения. если один сознается, а другой нет, то один будет освобожден за помощь следствию, а другой получит 10 лет лишения свободы. Если оба сознаются, то получат по 7 лет каждый. Какое решение принять каждому, чтобы минимизировать свое наказание.

Здесь есть неопределенность типа «активный партнер». Эффективность решения существенно зависит от поведения второго лица, а также информирования обоих субъектов о намерениях противоположной стороны.

14