Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
записка.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
515.81 Кб
Скачать

Введение

Основные направления развития машиностроения предусматривают дальнейшее повышение его эффективности, уменьшение сроков создания, освоения производства новой прогрессивной техники. Организационно-методической основой выполнения поставленной задачи является конструирование машиностроительных изделий с учетом требований технологичности конструкции.

Рассматривая современное состояние проектирования и изготовления изделий с учетом требований технологичности, можно отметить несколько направлений решения этой проблемы, которые непосредственно или косвенно способствуют повышению технологичности конструкции в соответствии с требованиями современного производства.

К ним относят:

 непрерывно возрастающий объем агрегатного монтажа сборочных единиц, механизмов и оборудования, развития системы модульного проектирования на базе унификации и стандартизации;

- широкое использование ЭВМ, обеспечивающее более высокий уровень анализа конструктивных решений в различных вариантах использования;

- организация широкого обмена опытом в области создания технологичных конструкций между различными областями машиностроения.

Таким образом, генеральная линия развития машиностроениякомплексная автоматизация проектирования и производства, требуемые знания и современные владения методами проектирования.

Эффективность производства, его технический прогресс, качество выпускаемой продукции во многом зависит от опережающего развития производства нового оборудования, станков, машин и аппаратов; от внедрения методов технико-экономического анализа, обеспечивающего решение технических вопросов и экономическую эффективность технологических и конструкторских разработок.

Научно-технический прогресс в машиностроении в значительной степени определяет развитие и совершенствование всего народного хозяйства страны. Важнейшими условиями ускорения научно-технического прогресса являются: рост производительности труда, повышение эффективности общественного производства и улучшение качества продукции.

Совершенствование технологических методов изготовления машин имеет при этом первостепенное значение. Качество машины, надежность, долговечность и экономичность в эксплуатации зависят не только от совершенства ее конструкции, но и от технологии производства. Применение прогрессивных, высокопроизводительных методов обработки, обеспечивающих высокую точность и качество поверхностей, повышающих ресурс работы деталей и машины в целом, эффективное использование современных автоматических и поточных линий, станков с ЧПУ, ЭВМ и другой новой техники, прогрессивных форм организации и экономики производственных процессов - все это направлено на решение главных задач, повышение эффективности производства и качества продукции.

Одна из главных задач машиностроения - дальнейшее развитие, совершенствование и разработка новых технологических методов обработки заготовок деталей машин, применение новых конструкционных материалов и повышение качества обработки деталей. Особенно большое внимание уделяется чистовым и отделочным технологическим методам обработки, объем которых в общей трудоемкости обработки деталей постоянно возрастает.

Машиностроение, как важнейшая отрасль, на ближайшие годы будет определять темпы перевооружения новой техникой все отрасли народного хозяйства и промышленности.

Основными задачами технологии машиностроения при изготовлении продукции являются:

а) повышение качества продукции при увеличении объема выпуска продукции, обеспечение конкурентоспособности;

б) снижение материалоемкости и энергоемкости производства;

в) повышение производительности и снижение себестоимости продукции.

Пути решения этих задач:

а) расширение технологических возможностей станков и их точности (автоматизация станков, применение ЧПУ, создание ГПС, использование робототехнических комплексов, автоматических линий);

б) автоматизация контроля;

в) внедрение безотходных и малоотходных технологий для наиболее полного использования сырья, материалов, энергии и топлива (порошковая металлургия, обработка давлением, химический и электрофизический методы обработки);

г) повышение точности заготовок;

д) автоматизация и механизация рабочих мест (использование высокоэффективных приспособлений, транспортировка деталей конвейером);

е) разработка и использование новых материалов и конструкции режущих инструментов, позволяющих работать при высоких режимах резания и обеспечивающая быструю смену инструментов;

ж) рациональное нормирование технологических процессов;

з) совершенствование системы технологической подготовки производства;

и) эффективное использование оборудования, полная его загрузка.

Задачей курсового проектирования по разработке технологического процесса и организации участка по обработке детали «Колесо зубчатое 05-420216» является усовершенствование базового технологического процесса на основе использования современного оборудования, высокопроизводительной оснастки с целью снижения себестоимости и улучшения организации труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]