Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по истории.docx
Скачиваний:
2500
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
210.85 Кб
Скачать

12) Основные направления внутренней и внешней политики Великого княжества Литовского, Русского и Жемоитского во второй половине Xlll-первой половине XVI вв.

Особенностью создания Белорусско-литовского является преобладание политических причин над экономическими, необходимость борьбы с внешней опасностью (с запада от немецких рыцарских орденов и с востока от Золотой Орды).

Князь Миндовг в 1252 году короновался и принял титул в своей резиденции в Новогрудке. Начиная с Миндовга ВКЛ проводить активную внешнюю политику. В 1262 году Миндовг с Александром Невским принял участие в походе против крестоносцев. Крестоносцам тогда не удалось проникнуть в земли среднего течения Западной Двине.

В 1263 году Миндовг погиб в результате заговора враждебных ему литовских князей. Большим князем провозглашает себя князь Трайден. Он распространил свою власть на Городню и почти на всю Черную Русь. В конце XIII ст. великим князем стал Витень. После смерти Витеня трон занял его брат Гедымин. Политика Гедымина была направлена на дальнейшее внутреннее и внешнее укрепление ВКЛ и расширение его территории. В период с XIII до начала XIV в. в состав ВКЛ активно включаются новые территории: Полоцкое i Витебское, Минского княжества, Туровская земля.

Во время княжения Ольгерда Гедеминовича власть литовских Князев была расширена на Брестскую и Гродненскую землю. Также был присоединен Гомель, Мсциславское княжества. Ольгерд проводил активную Восточную политику. Вместе с тем он успешно боролся с крестоносцами. В 1348 году на реке Стрева полками с Берестия, Витебска, Полоцка, Смоленска были разгромлены крестоносцы.

После смерти Ольгерда великим князем стал его сын Ягайло (1377). В годы княжения Ягайлы усилилось давление крестоносцев. В результате заключение в 1385 году в замке Крево унии ВКЛ i Польши. Ягайло был избран польским королем.

С 1392 по 1430 годы князем стал Витовт. При Витовте ВКЛ достигло наибольшего могущества и размеров. Включение в состав ВКЛ Южной Падолн дало выход в Черное море. Уния с Польшей, несмотря на сложные внутренние результаты, укрепило международные позиции княжества. Главным врагом, с которым ВКЛ приходилось вести напряженную борьбу, были Тевтонский и Левонский ордена. В 1409 г. началась «большая война» с Тевтонским орденом. Решающий удар был нанесен крестоносцам в битве под Грюнвальдом (1410 )В XIV-XV вв. продолжались набеги татар на территорию ВКЛ. Значительным событием в борьбе с ними был разгром Ольгердом монголо-татар на р.Синие Воды. На этом набеги Орды на территорию ВКЛ практически остановились.

Таким образом, внешняя политика ВКЛ была сложной и противоречивой, Приоритеты в ней менялись. В XIV-XV вв в конце XV-XVI ее. - Главным направлением внешнеполитической деятельности ВКЛ стали отношения с московской государством. Потеря 1/4 территории ВКЛ в этой борьбе означало значительное ослабление ВКЛ i необходимости более тесного союза с Польшей.

13) Истоки белорусского этноса. Концепции происхождения названия "Белая Русь". Культура белорусских земель во второй половине XIII - первой половине XVI вв.

Истоки белорусского этноса. Концепции происхождения названия «Белая Русь»

Белорусский этнос - это устойчивая общность людей, которая исторически сложилась на территории современной Беларуси, соседних восточных и северных землях и характеризуется особенностями языка, быта, культуры, черт психики и самосознания, передаваемых из поколения в поколение. Процесс формирования белорусского этноса является длительным по времени, сложным и многогранным. Существуют различные взгляды и ответы на вопросы об истоках, корнях, предках белорусов. Споры исследователей вызывает время завершения процесса составления (этногенеза) белорусского этнического сообщества. Одни утверждают, что белорусы, как этнос, уже существовали в XIII в., а процесс формирования белорусской народности начался еще в VII-VIII вв. Белорусская этническая общность сложилась в XIII-XIV вв. М. Гринблат считает, что формирование белорусов происходило в XIV-XVI вв. Есть и другие мнения.

Создатели великорусской концепции считают, что белорусский язык - диалект русского языка. Создатели польской конценции считали так же, как и великорусской только для себя. В начале XX в. Е. Карский в фундаментальной работе «Белорусы» убедительно доказал, что белорусский язык является самостоятельным славянским языком, который по своему лексическому составу, синтаксису, фонетике и морфологии входит в группу восточнославянских языков наряду с русским и украинским. Согласно финской концепции (ее автор I. Ласков ), предками белорусского народа были славяне и финны. Побалтской концепции (Седов) предками белорусов были славяне и древние балты. Подобно названиям белорусских рек финского происхождения, они показывают только то, что в прошлом на территории Беларуси жили балты. Но большинство их было ассимилировано раньше, когда белорусы еще не сформировались. Кривичская концепция – ошибочность в том, что кривичи жили в сер. 12 в, когда бел. этнос не сформировался.

Концепции происхождения названия «Белая Русь»

  1. От белого цвета льняной одежды жителей, а так же «центрального» размещения района в славянском мире

  2. Антрапологические особенности (цвет волос, глаз)

  3. Наличие в регионе большого числа озер и рек

  4. Независимость от монголо-татар

  5. Находится на западе

  6. Белая русь в противопоставление Черной и Красной

Постепенно формировался и особый белорусский менталитет - склад ума народа, образ его мышления, национальный характер, психология. К лучшим нравственным и духовным качествам белорусов относятся: национальная и религиозная толерантность (терпимость), терпимость, гостеприимство, выносливость, щедрость, сообразительность, честность, доброжелательность, поэтичность души, трудолюбие. К отрицательным сторонам белорусского менталитета можно отнести апатичность, нерешительность, консервативность, недоверчивость, скрытность, покорность. Общими чертами также являются для белорусов молчаливость, домоседство, неагрессивность, склонность к согласию и поисков компромиссов.

Культура белорусских земель во второй половине XIII - первой половине XVI вв.

В XV-XVI вв. на Беларуси сложились условия для развития культуры Возрождения и Реформации. В среде горожан и знати распространяются идеи гуманизма, меценатства.

Литература.Белорусский язык имел тогда статус государственного. На нем были созданы Статуты ВКЛ 1529, 1566 и 1588 гг. Своеобразной энциклопедией исторических знаний эпохи Средневековья стали следующие летописи: Летопись великих князей литовских, Хроника ВКЛ, Хроника Быховца. Прекрасными фигурами Возрождения были Григорий, митрополит ВКЛ, который первым внес в белорусский литературу гуманистические идеи; М. Гусовский, который дополнил литературную сокровищницу поэмой «Песнь про зубра»; Ф. Скорина, основатель нового литературного жанра предисловий к читателю. Кроме того, он ввел в Беларуси книгопечатание, перевел и издал 23 книги Библии в 1517-1519 гг. в Праге, а в Вильнюсе - «Малую подорожную книжицу». Деятелем протестантских направлений Реформации был С. Будный, который перевел на белорусский язык «Катехизис» и издал его в 1562 г. в Несвиже для обучения «людей простых», он также искренне боролся за развитие белорусского культуры. Той же позиции борьбы с полонизацией придерживался В. Тяпинский, который на свои средства основал типографию и издал «Евангелие» на белорусском и церковнославянском языках. С XV в. начинают широко распространяться библиотеки при монастырях и иезуитских коллегиума в Гродно, Бресте, Минске, Новогрудке, формируются частные коллекции Гаштольда, Радзивиллов, Сапег.

Архитектура. В развитии архитектуры на Беларуси соединились национальные и западноевропейские традиции, которые принесли нам романский, готический стили и стиль барокко. В связи с постоянной внешней опасностью было построено много крепостей и замков (Новогрудок, Лида, Брест, Гродно, Койданово, Смоляны, Мир, Гольшаны, Несвиж и т.д.) Лучшими образцами белорусского готики в культовой архитектуры являются православные церкви в Сынковичах, Маломажейскове, Супрасле и Заславле, католический костел в Ишкальди. Главная их особенность - оборонительный характер архитектуры, церковь была одновременно и крепостью.

Живопись.Расширяется развитие фресковой живописи и иконописи («Одигитрия Иерусалимская» с Пинской Варваринской церкви и «Умиление» из Малориты).В 14-15 вв. в костелах появились деревянные, разукрашенные разными красками скульптуры. Наиболее раний памятник – Распятие(д. Голубичи, 14в.). В XV в. являются впервые произведения светской живописи, что было обусловлено влиянием европейского Возрождения.

Декоративно-прикладное искусство начиная с 14в. широкое распространение получают изразцы (кафель, кафли). Ими обкладывали стены печей, использовали для облицовки стен строений. Первые изразцы получили название «горшковых», поскольку напоминали обычные горшки цилиндрической формы. В 15в. изразцы преобретают вид четырехлепестковой розетки (распустившегося цветка). Позднее бел. мастера начинают изготавливать коробчатые изразцы в виде коробки, внешняя пластина которых украшается рельефным орнаментом.

  1. Царкоўна-рэлігійныя адносіны ў Вялікім княстве Літоўскім і Рэчы Паспалітай. Становішча праваслаўнай, каталіцкай, пратэстантскай, уніяцкай цэркваў.

В ХII-ХIII в. Беларусь находилась под монопольным влиянием православия. Католицизм на территории ВКЛ начинает проникать в ХШ в. Кревская уния нарушила монополию православия. В XIV - середине XVI в. в. расширяет свое влияние западное христианство, но по-прежнему в восточных регионах ВКЛ тон задавало в духовной жизни общества православие, несмотря на то, что его позиции все более потеснялись. К середине XVI в. позиции православия и католицизма уравновесились: на западе ВКЛ действовала Виленская каталитическая епархия, приходы, монастыри; на востоке оставалось влиятельной идеологией православие. Среди шляхты удельный вес католиков в первой половине XVI в. был незначительным. Отношения между православием и католицизмом приобрели различные формы: литературная полемика, парламентская и вооруженная борьба. В1432 и 1436 гг. были приняты два привилея, которые уравняли в экономических правах православную и католическую знать. В XVI в. христианство постиг кризис: в католицизме он проявился Реформацией, в православии - ересями. Особенность Реформации на Беларуси в том, что в отличие от Европы она не стала народной, а охватила только высшие слои общества. Феодальная знать хотела укрепить свое социально-экономическое положение за счет костелов, монастырей. Крупные магнатские роды - Радзивиллы, Ходкевичи, Сапеги - примкнули к реформаторскому движению из политических соображений: хотели отгородиться от католической Польши и закрепить самостоятельность ВКЛ. Реформация привела к развитию толерантности в княжестве. В1564 г. орден иезуитов появился в ВКЛ. Правящие круги Речи Посполитой способствовали укреплению позиций католической церкви и оказывали ей все возрастающую поддержку. Процесс окатоличивания высших слоев, втянутых ранее в Реформацию, приобрел массовый характер. К середине XVI в. польские короли подчинили себе православную церковь. Брестская церковная уния Наступление католицизма в Речи Посполитой вылилось в заключение в 1596 г. Брестской церковной унии. После заключения Люблинской унии и создания Речи Посполитой верховная власть видела возможность объединения всего населения страны с помощью единой религии - католичества. Католическое руководство надеялось на победу над православием и расширением своего влияния в Восточной Европе. Руководство православной церкви надеялось через.унию вернуть себе ведущее положение. В 1595 г. папа римский в Ватикане торжественно провозгласил унию православной и католической церкви. Предусматривалось признание верховной власти Ватикана и католических догматов при сохранении православной обрядности и богослужения на церковнославянском и родном языках. 6-9 октября 1596 г. на церковном соборе в Бресте на основе белорусско-украинского православия было сформировано новое направление в христианстве - униатство. Оно сохраняло прежнюю обрядность, юлианский календарь, традиционные праздники, но признавало верховенство католического вероучения. На рубеже XVII-XVIII в.в. количество униатов на Беларуси превзошло число православных, а к концу XVIII в. достигло 2/3 населения, в основном крестьян