Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБРАЗЕЦ ОТЧЁТ ПО ПРАКТИКЕ.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
13.2 Mб
Скачать

Структура управления

Во главе предприятия стоит собрание акционеров, а также наблюдательный совет. Данным структурам подчиняется директор - Агранович Александр Георгиевич. В свою очередь у него в прямом подчинении находятся:

- главный инженер;

- главный бухгалтер;

- заместитель директора по экономике и финансам;

- заместитель директора по коммерческим вопросам;

- заместитель директора по производству;

- заместитель директора по качеству - начальник управления качества; - заместитель директора по кадрам, социальному развитию и идеологической работе;

- помощник директора по капитальному строительству;

- помощник директора по сельскому хозяйству;

- начальник управления безопасности и режима.

Отделы и службы

Служба замдиректора по коммерческим вопросам включает в себя 320 человек. В нее входит управление материально-технического обеспечения, управление маркетинга и сбыта, управление логистики, отдел бытового и хозяйственного обеспечения, отдел сервисного обслуживания и технической экспертизы.

Управление маркетинга включает отдел реализации запасных частей, отдел реализации тракторов, отдел маркетинга и рекламы, бюро таможенного декларирования.

Управление материально-технического обеспечения включает отдел внешней кооперации, отдел материально-технического снабжения.

Управление логистики включает бюро по организации перевозок, транспортный цех, участок погрузо-разгрузочных работ. Данная служба занимается обеспечением комплектующими и материалами под план производства, сбытом готовой продукции, обеспечением внутризаводским и внешним транспортом (должностная инструкция).

Служба главного инженера - обеспечивает всеми необходимыми технологическими процессами, конструкторской документацией, занимается энергосбережением завода, охраной окружающей среды, противопожарной безопасностью.

Служба замдиректора по экономике и финансам – занимается планированием производства.

Служба замдиректора по качеству – занимается контролем качества продукции.

Служба замдиректора по кадрам, социальному развитию и идеологической работе – занимается наймом рабочих, проведением среди них социальных и идеологических работ.

Служба замдиректора по производству – занимается контролем производства.

Производственная структура предприятия включает в себя большое количество цехов и складов, выполняющих различные функции.

Цеха:

1. Механо-сборочный цех №1. Этот цех сформировался и был запущен в 1986 году. В настоящее время на нем трудится около 700 человек и работает цех в три смены. Подразделение специализируется на выпуске механо-сборочной продукции для нужд МТЗ и с для нужд собственной сборки. Основная выпускаемая продукция - колеса различных типов, в которых нуждаются не только тракторостроители, но и производители автомобильной техники. Благодаря модернизации и грамотной маркетинговой политики, этот сегмент стал импортозаменяющим не только завода, но и республики.

2.Механо-сборочный цех № 2. Одно из крупнейших подразделений завода, основанное в 1950-ых годах. Является заводообразующим пордразделением, вокруг которого формировался и развивался сам завод. Данный цех выпускает детали и агрегаты для тракторов марки «Беларус» различных модификаций, валы различной мощности, сидения.

3.Механо-сборочный цех № 3. Образовался в конце 1980-ых годов. Осуществляет выпуск запчастей, узлов и агрегатов для тракторов «Беларус», валов.

4.Цех сборки тракторов. Данный цех был создан в 2007 году. Сегодня в нем собираются и испытываются такие марки тракторов, как « Беларус-320», «Беларус-311», «Беларус-622», « Беларус-422». Специалисты подразделения работают в 3 смены и ежемесячно собирают порядка 150-180 тракторов.

5.Прессово-сварочный цех. Был образован в 1988 году. В данном подразделении производится сварка основных узлов, штамповка и термообработка, выпускается большое количество деталей и узлов.

6.Инструментальный цех. Берет свое начало с 1988 года. В данном цеху установлено и работает в напряженном ритме универсальное металлорежущее оборудование всех видов. Подразделение отличается высокой квалификацией работающих в нем людей- токарей, слесарей , фрезеровщиков 4-6 разрядов.Сегодня работниками инструментального цеха выпускается порядка 300 наименований деталей, штампов, приспособлений, инструментов и другой важной и во многом незаменимой для нужд тракторостроения продукции.

7.Ремонтно-механический цех. Помимо осуществления капитальных и текущих ремонтов оборудования, а также участия в многочисленных модернизациях , специалисты РМЦ принимают участие в изготовлении нестандартного оборудования , стендов различной сложности, тары, запчастей, деталей и узлов для ремонта оборудования завода. РМЦ трудится в 2 смены. Здесь работает коллектив, состоящий из более, чем 70 человек, разделенный на 4 участка.

8.Энергоцех. Образован в 1976 году. В данном подразделении ведутся работы по оптимизации получения, расходования и учета тепловой и электрической энергии, вырабатываемой котельной завода, а также энергии, получаемой извне, так как вся эта энергия потребляется предприятием.

9.Транспортный цех. Решает все задачи по погрузке-выгрузке грузов, а также выполнения транспортных заданий. В настоящее время в цеху трудится более 90 человек. На балансе предприятия числится целый автопарк самой различной техники.