Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / ОтечИсторияДляСамостРаботы-Сборник2008.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Персоналии

Алексий(в миру Елевферий Бяконт) (около 1293-1378) , митрополит Московский с 1354 г.фактический правитель Московского великого княжества при малолетнем князе Дмитрии Ивановиче( будущий Дмитрий Донской), строитель белокаменного московского Кремля. Выступил против притязаний литовских князей, стремившихся создать митрополию в Киеве. Канонизирован Русской православной церковью.

Батый(Бату, Саин-хан)(около 1207-56), монгольский хан, сын Джучи, внук Чингисхана, предводитель общемонгольского похода в Восточную и Центральную Европу (1236-42).Завоевал Булгарию Волжско-Камскую, разорил княжества Северо-Восточной и Южной Руси, воевал в Польше., Венгрии, Болгарии и др. С 1242 управлял землями улуса Джучи к западу от Урала, основал Золотую Орду.

Борецкие– семья новгородских бояр. В 15 в. им принадлежало 714 деревень 1458 крестьянскими дворами. Марфа, вдова посадника Исаака Андреевича Борецкого, и ее сын новгородский степенной посадник Дмитрий Исаакович, в 1471 г. возглавили враждебную Москве партию новгородских бояр, которая вела переговоры о подданстве с литовским князем Казимиром1У. В битве на р. Шелони(1471) между московской ратью и новгородским ополчением, возглавлявшимся Дмитрием Борецким, новгородцы потерпели поражение. Борецкий попал в плен и был казнен. Марфа и ее сын Федор продолжали враждебную Москве деятельность. В 1478 г.. когда Новгород был присоединен к Москве, Марфа по приказу великого князя Ивана111, вместе с внуком Василием Федоровичем(Федор Борецкий умер до этого) была сослана в Москву, а все ее земельные владения и имущество были конфискованы

Гедимин(?-1341), великий князь литовский (с 1316 г.) основатель рода и династии Гедиминовичей. Под его власть перешли древнерусские земли с городами Полоцк, Гродно и Берестий (Брест),Витебск, Минск, Туров и Пинск и др. Титуловал себя"королем литовцев и многих русских"

Гедиминовичи– название рода великих князей литовских и их потомков. Родоначальник – Гедимин. Приглашались на служилое княжение в Новгород и Псков. С 15 в. служили великим московским князьям .Были вторым по знатности родом после Рюриковичей. Наиболее известные роды в России –Бельские, Голицыны, Куракины, Мстиславские, Трубецкие, Хованские.

Глинская Елена Васильевна(ум. в 1538 г.) - вторая жена ВасилияIII, мать Ивана Грозного, регентша Русского государства при малолетнем сыне(с1533 по 1538).Успешно боролась с сепаратизмом удельных князей(ликвидированы уделы Юрия Дмитровского, Андрея Старицкого, заговоры Андрея Шуйского и М.Л.Глинского).В 1535 г. правительство Глинской осуществило денежную реформу(была введена единая монетная система), добилась перемирия с Литвой при нейтрализации Швеции. Предположительно отравлена в ходе борьбы боярских группировок.

Даниил Александрович(1261-1303), князь московский, младший сын Александра Невского. Укрепляя Москву, основал Данилов монастырь, где была учреждена первая в Московском княжестве архимандрития. Канонизирован Русской православной церковью.

Дмитрий Донской(1350-1389 гг.) - великий князь Московский (1359 г.) и Владимирский (с 1362 г.), сын Ивана II. При нем в 1367 г. построен белокаменный Кремль в Москве. При Дмитрии Донском утверждается право прямого наследования власти от отца к сыну. Был под политической опекой митрополита Алексия. Распространил свою власть на новые земли (Кострома, Галич, Углич, Дмитров, Стародуб, Медынь, Калуга). Проявил выдающийся полководческий талант, за победу в 1380 г. на Куликовом поле получил прозвище "Донской".

ДолгорукийЮрий Владимирович (90-е г. XI в. - 1157 гг.) - князь Суздальский и великий князь Киевский. Сын Владимира Мономаха. В 1125 г. перенес столицу Ростово-Суздальского княжества в Суздаль. Прозвище "Долгорукий" получил за постоянное посягательство на чужие земли. Он подчинил себе Муром, Рязань, захватил земли по берегам Волги, покорил Волжскую Булгарию. Построил вдоль границ своего княжества крепости: Юрьев-Польский, Дмитров, Звенигород, Переяславль-Залесский, Городец. В 1156 г. на месте села Кучково при слиянии рек Москвы и Неглинной "заложил град Москву". Похоронен в Киево-Печерском монастыре.

Мамай(?-1380) военачальник, фактический правитель Золотой Орды, организатор походов в русские земли. Потерпел поражение от великого князя московского и владимирского Дмитрия Ивановича Донского в битвах на р. Вожжа(1378) и на дону(1380-Куликовская битва)Потеряв власть в Золотой Орде. бежал в Крым. Убит в Кафе.

НикитинАфанасий (?-1472 гг.) - русский путешественник, купец, писатель. В 1466 г. отправился с торговыми целями вниз по Волге, достиг Дербента, по Каспийскому морю приплыл в Персию, где жил около года. Весной 1469 г. достиг Индии, где прожил около 3 лет, много путешествуя. В 1472 г. достиг Феодосии, осенью 1472 г. по пути на родину умер под Смоленском. Во время путешествия изучал население Индии, общественное и государственной устройство, хозяйство, религию, быт. Свое путешествие описал в "Хождении за три моря".

Петр(?-1326) – митрополит всея Руси с 1308г. Поддерживал московских князей в их борьбе за великое княжение.В 1325 г. перенес митрополичью кафедру из Киева во Владимир на р. Клязьме(1309), а затем в Москву(1326).Канонизирован Русской православной церковью.

Сергий Радонежский(ок. 1321-1391 гг.) - основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря, инициатор введения общежитийного устава в русских монастырях. Вдохновитель объединения русских земель и национального освобождения от монголо-татар. Был близок к Дмитрию Донскому.

Софья Палеолог(Зоя Палеолог) (?-1503) – племянница последнего византийского императораКонстантинаХ1, жена (с 1472) великого князя московскогИвана111, брак его с Софьей Палеолог способствовал провозглашению Русского государства преемницей Византии.

Тимур (Тамерлан) (1336-1405). Полководец, эмирс1371 г.Создатель государства со столицей в Самарканде. Разгромил Золотую Орду. Совершал завоевательные походы в Персию, Закавказье, Индию. Малую Азию и др.

Тэмуджи(е)н(Чингис-хан) (1155- 1227) - старший сын Есугэя из племени тайчиутов – основатель и великий хан Монгольской империи. К 1190 году подчинил своему влиянию основные монгольские племена. Провел ряд реформ, включая десятичную организацию армии. На курултае 1204- 1205гг. был провозглашен Чингис-ханом, обнародовал свод постановлений (Великая Яса). В 1211 начал завоевание Китая, в 1219-1220 захватил Среднюю Азию. В битве на Калке в 1223 году победил русско-половецкое войско. В 1225 вернулся в Монголию. Местонахождение могилы до сих пор не установлено, что поддерживает до сих пор многие мифы о нем. Сыновья – Джучи, Джагатай, Угэдэй, Тулуй.