Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История - для студентов / ОтечИсторияДляСамостРаботы-Сборник2008.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Утверждение абсолютной монархии в россии (XVIII – 1-я пол. XIX вв.)

  1. Реформы Петра I. Формирование новой государственной идеологии и ее дальнейшее развитие во 2-й пол.XVIII- 1-й пол.XIXв.

  2. Время "просвещенного абсолютизма". Изменение социальной структуры российского общества.

  3. Особенности и основные тенденции социально-экономического развития России в XVIII– 1-й пол.XIXв.

  4. Особенности формирования российского абсолютизма. Эволюция российского общества и государства.

  5. Общественная мысль и культура России в XVIII– 1-й пол.XIXвв.

Хронология

1682-1725 гг. - царствование Петра I(В 1682-1689 гг. - троевластие с Софьей и ИваномV, в 1689-1698 гг.- двоевластие с ИваномV).

1700-1721гг. - Северная война России со Швецией. 1709 г. - шведы разбиты под Полтавой. В 1710 г. Пётр взял Выборг, Ригу, Ревель. 1713-15 гг. - русские войска и флот овладели Финляндией. При участии русских шведы были вытеснены из их германских владений в 1715 и 1717 гг. 20 авг. 1721 г. заключен Ништадский мир. Россией получены: Лифляндия, Эстляндия, Ингрия и Карелия, возвращена Финляндия. Россия вошла в круг европейских государств и получила выход к морю.

1703 г. - основание Петербурга

1725-1727 гг.- царствование Екатерины I. Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская) вторая жена Петра I. Возведена на престол гвардией во главе с А.Д.Меньшиковым, который стал фактически правителем государства.

1727-1730 гг. - царствование Петра IIАлексеевича, внука ПетраI. Поскольку Пётр был несовершеннолетний, то страна управлялась Верховным тайным советом. Меньшиков был отстранен от должностей и сослан в Берёзов (ныне - Тюменской области), где умер в 1729 г. Видное место у трона стали играть Долгорукие. В начале 1730 г. Пётр II умер от оспы.

1730-1740 гг. - царствование Анны Иоанновны (дочери Ивана V Алексеевича). Возведена на престол Верховным тайным советом. Своими действиями и опорой на иностранцев отодвинула в сторону всю политическую и хозяйственную деятельность линии Петра I, что затормозило развитие России. Фактически за Анну правил её фаворит И.Э.Бирон, в силе были А.И.Остерман и Б.К.Миних (последний - причина развала военного искусства и силы русской армии). Упадок государственной и культурной жизни.

1740-1741 гг. - царствование Ивана VIАнтоновича (двухмесячного сына Анны Леопольдовны – племянницы Анны Ивановны). 23 года провел в заточении, в 24 года умер насильственной смертью в Шлиссельбурге. Анна Леопольдовна умерла в 1746 г. в ссылке.

1741-1761 гг. - царствование Елизаветы Петровны, дочери Петра I. Возведена на престол гвардией (причем, большинство участвовавших в перевороте - выходцы из низов). Вступая на престол, не имела определенной программы. Флот в её царствование пришел в упадок. Это показала семилетняя война (1756-1763 гг.). Перепись населения 1744-1747 гг. зарегистрировала 9,1 млн. душ мужского населения. Многие высококлассные иностранные специалисты работали в это время в России, умножая её богатства. За время правления Елизаветы процесс европеизации России становится необратимым, однако она покровительствует всему национальному. В правление Елизаветы произошли изменения в дворянском сословии. Сенат в 1758 и 1760 гг. лишил личное дворянство права покупать людей и земли. Дворянином считали только того, кто мог доказать своё дворянство. Дворянство из класса, отличительным признаком которого были государственные повинности, стало превращаться в класс, отличием которого делались исключительные права: владение землёй и людьми. Иначе говоря, дворянство становилось привилегированным сословием, наследственным и замкнутым. Это было введением к знаменитым мерам о дворянстве Екатерины II. Крестьяне лишены права входить в денежные обязательства, они теперь могут ссылаться в Сибирь. Это ведёт к их окончательному закрепощению. Со смертью Елизаветы пресеклась династия Романовых. Хотя и все последующие наследники носили эту фамилию, они были далеко не русского происхождения.

1755 г. - основан Московский университет.

1761-1762 гг. - царствование Петра IIIФедоровича, сына дочери Петра I (Анны и Голштинского герцога Карла Фридриха, внучатый племянник шведского короля Карла XII). С 1742 г. живёт в России. В 1745 г. женился на троюродной сестре, нареченной по православию Екатериной Алексеевной. Проводил пропрусскую политику и правил 186 дней. Смещён с престола женой.

1762-1796 гг. - царствование Екатерины II.

1772,1793, 1795 гг. - разделы Польши между Россией, Пруссией, Австрией.

1796-1801 гг. - царствование Павла IПетровича. Правнук Петра I, сын Екатерины II, вступил на престол в 42 года. В основе его деятельности лежали его личные чувства и взгляды, не всегда постоянные и определенные. Поэтому внутренняя деятельность Павла не укладывается в систему. В 1797 г. восстановил допетровский порядок престолонаследия (от отца к старшему сыну). Из противоречия Екатерине II менял административное и центральное управление, но пользы это не принесло. В отношении сословий политика Павла также противоречила политике его матери. Он уничтожил некоторые привилегии дворянства и стеснил местное самоуправление. Павел считал, что не могут существовать в государстве привилегированные лица, а тем более группы. В 1797 г. он ограничил барщину для крестьян тремя днями в неделю. Это было первое ограничение помещичьей власти. Однако, за четыре года Павел раздал в частное владение более 500 тыс. гос. крестьян, тогда как Екатерина за 36 лет - 800 тыс. Среди новшеств, введенных Павлом, создание Медико-хирургической академии, Российско-Американской компании. В солдатских школах обучено при нём более 64 тыс. человек. Расширялось просвещение, образован университет в Дерпте. учрежден институт ордена Св. Екатерины для женщин, Павловский корпус в Петербурге (училище для сирот военных). Однако, контроль со стороны верховной власти при Павле резко усилился (отчасти, в связи с французской революцией). Установлен жесточайший надзор за литературой. В 1800 г. учрежден ряд цензур в Москве, Петербурге, Одессе, Риге. Резко уменьшился объём печатных изданий. Павел уделял значительное внимание развитию промышленности и торгового флота. Во внешней политике также был силён элемент случайности. Заявляя на словах о политике невмешательства, Павел втянулся в войну с Францией (поход Суворова в Италию и Швейцарию). Уделял много внимания армии, но чисто внешним атрибутам (платью, парикам и т.п.). В.О.Ключевский характеризует Павла I следующим образом: "Отцовская мелочность мысли, гатчинская распущенность, жажда запоздалой власти, антипатия к матери и её делам, озлобление против дворянства за обиды от его представителей и за опасения противодействия с его стороны... фанфаронная преобразовательная самодеятельность - вот, кажется, все элементы его самодурства...". Павел I убит в результате дворцового переворота (в заговоре видную роль играли вице-канцлер Никита Петрович Панин, англ. посол Витворт, адмирал де Рибас, петербургский военный губернатор граф П.А.Пален и др.).

1801-1825 гг. - царствование Александра IПавловича Благословенного. Воспитание его в 1784-1795 гг. Екатерина II вверила приверженцу идей просвещения Лагарпу. Рационалистические утопии XVIII в. и романтизм - влияние этих двух мировоззрений сказываются на личности Александра I и лишает её определённости и внутренней целостности. Именно его внутренняя раздвоенность даёт нам ключ к пониманию резких и частых перемен в системе и личном поведении царя, которые заслужили ему название сфинкса. Своё правление Александр I начал с либеральных реформ, придерживаясь умеренной политики. До 1805 г. все перемены по сути исходили из Негласного комитета (см. соотв. раздел). 30 марта 1801 г. Гос. совет заменён постоянным учреждением - Непременным советом, в который вошли 12 высших сановников. В 1802 г. издан указ о правах Сената, как верховного органа Российской империи. Петровские коллегии указом 8 сент. 1802 г. преобразованы в 8 министерств, каждое управлялось министром вместо прежнего коллегиального присутствия. В 1805 г. Россия в союзе с Австрией и Англией, а в 1806-1807 гг. в союзе с Пруссией ведёт войну против Франции. Франция разбила Пруссию, русские войска отошли в свои пределы. В 1807 г. Александр I заключает с Наполеоном Тильзитский мир, по которому за Наполеоном признается господство в Западной Европе, а за Александром - в Восточной Европе. Мир этот был не понят русским обществом. Годы 1807-1812 характеризуются во внутренней политике влиянием М.М.Сперанского, а во внешней - союзом с Наполеоном. В 1811 г. уже чувствовалась близость разрыва с Наполеоном и Александр I готовится к войне. В результате Отечественной войны 1812 г. французы разбиты и изгнаны из России. В коалиционной войне 1813-1814 гг. (Россия, Пруссия, Австрия, Швеция, Англия против Франции) Наполеон потерпел поражение. Войска союзников в марте 1814 г. вступили в Париж. В итоге Венского конгресса 1814-1815 гг. к России отошла большая часть Польши, которая под названием "Царства Польского" вошла в состав России. В 1815-1825 гг. внутренняя политика Александра I очень противоречива. С заключением в 1815 г. "Священного союза" между Россией, Австрией и Пруссией в Европе наступает реакция. В России расцветает аракчеевщина. В стране под влиянием знакомства с западом образуются два общественных течения. Первое, теоретическое, пройдя несколько фаз, приведёт к созданию философско-публицистических направлений "славянофильства" и "западничества". Второе, практическое привело к образованию кружков, носящих революционный оттенок, и вылилось в движение декабристов. Александр I умер в Таганроге 19 ноября 1825 г.

1812 г. - Отечественная война.

1825, 14 декабря - восстание декабристов.

1825-1855 гг. - царствование Николая IПавловича "Незабвенного". Николай I не готовил себя к царствованию, воспитан был не в духе Руссо, поэтому главной целью своего правления считал ничего не изменять, "не вводить ничего нового в основаниях, а только поддерживать существующий порядок, восполнять пробелы... и делать всё это без участия общества, даже с подавлением общественной самодеятельности, одними правительственными средствами" (В.О.Ключевский, лекция L XXXV).