Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История - для студентов / Практическое занятие5

.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Практическое занятие № 4 Общественно-политическое развитие России в 19 – начале 20 века

Цель занятия: рассмотреть эволюцию политического строя российского государства и сословной структуры российского общества; проследить развитие общественных движений, определив их цели, идейные основы и методы деятельности.

Задания:

  1. Государственный строй России 19 – начала 20 веков

  2. Социальная структура российского общества 19 – начала 20 веков

  3. Движение декабристов

  4. Спор западников и славянофилов

  5. Национальные движения: империя и народы

  6. Либералы и консерваторы: теории, лидеры

  7. Социалистическая идея в России: от «хождения в народ» к нелегальным политическим партиям.

  8. Первая русская революция 1905-1907 гг.

Ход занятия:

На занятии должно быть составлено общее представление о ходе взаимодействия общества и государства в России в течении 19 века и начале 20 века. Для этого требуется проследить эволюцию государственного строя в правления Павла I, Николая I, Александра II, Александра III и Николая II, определив политику самодержавной власти по ключевым вопросам общественной жизни (крестьянскому, национальному, рабочему и др.).

При ответе на второй вопрос необходимо обратить внимание на специфику сословного строя, подчеркнуть его отличия общества подданных от общества граждан. Далее следует характеристика дворянства, духовенства, крестьянства, мещанства, казачества. Это позволит составить представление об условиях появления тех или иных общественных движений, подчеркнуть их социальные истоки.

Движение декабристов противоречиво сочетало революционные и либерально-реформистские идеи. Продуктивно выявить его сходство и различия с дворцовыми переворотами 18 века, проследить влияние зарубежных событий: заграничные походы 1813-1814 гг. и оккупация Франции, борьба испанских колоний в Центральной и Южной Америки на независимость. Следует также обратить внимание на сохраняющуюся актуальность дискуссии о путях развития России, начатого западниками и славянофилами.

Особую значимость для Российской империи имел национальный вопрос. Взаимоотношения центра и провинции, национально-освободительное движение окраин, Кавказская война, восстания в Польше, противодействие русификации, конфессиональный аспект – вот основные сюжеты занятия.

Необходимо установить этимологию терминов: либерализм, консерватизм. Анализ либерального и консервативного движений в России предполагает их сравнение, выявление идейных истоков. Требуется проследить эволюцию, перечислить видных представителей, показать историческое значение противостояния реформаторов и охранителей.

На семинаре необходимо остановиться на теории общинного социализма, объяснить причины ее популярности в среде разночинной (демократической) интеллигенции. Требуется показать как влияние западных, в т.ч. марксистских идей, так и значение сложившихся исторически особенностей России. Общественное недовольство выражалось и в деятельности радикальных групп. Высшим ее проявлением в рассматриваемый период стала революция 1905-1907 гг.

Практическое занятие № 5 Экономическое развитие России в конце 19 века и на протяжении 20 века

Цель занятия: проанализировать эволюцию народного хозяйства нашей страны, рассмотреть влияние государственной политики в экономической сфере, включая персоналии; установить иные долгосрочные и краткосрочные факторы: географические, военные, культурные, демографические, идеологические и т.д.; определиться с периодизацией; проанализировать предлагавшиеся альтернативные модели развития. Целесообразно проводить аналогии с современными экономическими вызовами.

Задания:

  1. Индустриализация рубежа 19-20 веков

  2. Россия в мировой экономике рубежа 19-20 веков

  3. Экономические взгляды большевиков (коммунистов): теория и практика

  4. Российская деревня в 20 веке

  5. Экономика и войны: Первая и Вторая мировые, Гражданская, Холодная, локальные

  6. Глава государства и экономика

Ход занятия:

Индустрия (от латинского industria – усердие, деятельность) - промышленность. Индустриализация – процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и в особенности в промышленности. Россия дважды осуществляла индустриализацию: в конце XIX века и в 1930-х годах XX века. Старт первой дали реформы Александра II, вторая «социалистическая», форсированная связана с деятельностью И.В. Сталина. Ответ на первый вопрос предполагает анализ причин индустриализации, источников ее финансирования, «болезней роста», обозначения «выигравших» и «проигравших» социальных групп.

Второй вопрос посвящен рассмотрению внешней торговли России, необходима четкая характеристика экспорта и импорта, тарифной политики, протекционизма, участия иностранного капитала, внешних займов, последствия перехода к «золотому стандарту».

Третий вопрос включает хронологически большой блок сюжетов. Теоретические положения К. Маркса развитые В.И. Лениным воплотились в «политике военного коммунизма». Проследить соотношение замыслов и планов с фактической реализацией, подробный анализ взаимосвязей с событиями Гражданской войны, масштабы и причины «разрухи». Обзор лозунгов: Грабь награбленное, мир хижинам – война дворцам; терминов: продразверстка, трудовая повинность, комбед, продотряд, продуктообмен.

Вынужденный переход к новой экономической политике – фактически реставрации свергнутого капитализма. Желательно провести сопоставление экономических показателей и социальных реалий 1900-1913 гг. и 1921-1928 гг. Термины: продналог, концессия, нэпман, трест. Столкновение различных политических и экономических программ: левый уклон – троцкисты, правый уклон – бухаринцы. Переход к форсированной индустриализации, которую целесообразно сопоставить с материалом первого вопроса. Коллективизация – дань заплаченная за развитие промышленности и городов. Третий и пятый вопрос многократно перекликаются, вполне уместные взаимные отсылки.

Снижение темпов развития экономики СССР порождали попытки ее ускорения: скачки Н.В. Хрущева, реформа А.Н. Косыгина, борьба за трудовую дисциплину Ю.В. Андропова, «ускорение» М.С. Горбачева. В раках вопроса продуктивно рассмотреть и судьбу экономической науки в СССР.

Практическое занятие № 6 Внешняя политика СССР

Цель занятия: определить принципы внешней политики СССР; установить соотношение между курсом на мировую революцию и защитой национальных интересов; рассмотреть важнейшие внешнеполитические события: войны, договоры, союзы.

Задания:

1. Международное положение советской России в 20-е - нач.30-х гг.

2. Изменение международной обстановки во второй половине 30-х гг. и эволюция направленности советской внешней политики.

3. Дискуссионные проблемы в истории Великой Отечественной войны.

4. «Холодная война»: причины, ход, итоги.

5. Политика мирного сосуществования: концепция, основные достижения, внутренние противоречия.

6. «Новое политическое мышление» М. С. Горбачева: замысел и итоги.

Ход занятия:

По окончании Гражданской войны советская Россия должна была определить свою внешнюю политику. Стремление к мировой революции и потребность наладить мирные отношения с зарубежными странами обусловили двойственный характер внешней политики. Генуэзская конференция, Раппальский договор, «полоса признания», вступление в Лигу наций – эти события должны быть отражены в ответе.

Анализ предвоенной ситуации включает вопросы о политике коллективной безопасности, советско-германских отношениях, оценке предвоенных договоров СССР и Германии, территориальных приобретениях Советского Союза перед войной. Эти вопросы носят дискуссионный характер.

Послевоенная ситуация характеризовалась созданием двух мировых социально-политических систем, конфронтацией СССР и США. На занятии необходимо выяснить, что лежало в основе «холодной войны», привести примеры ее проявления. Основными направлениями внешней политики являлись: сотрудничество со странами социализма, поддержка национальных движений стран «третьего мира», двойственные отношения с капиталистическими странами (конфронтация и политика разрядки). Студенты должны привести примеры международных отношений, относящиеся к каждому направлению, и проанализировать их взаимосвязь.

«Новое мышление» М. Горбачева предполагало ряд мирных инициатив, новые подходы к решению международных вопросов, которые студенты должны назвать и оценить их последствия.

На занятии могут быть проведены викторина по теме семинара, подготовленная студентами, или итоговое тестирование; подготовлены доклады; составлены исторические портреты; в начале семинара преподаватель может провести краткий опрос по основным понятиям темы. Надо иметь в виду дискуссионность проблем, обсуждаемых на семинаре. Студенты должны иметь краткий конспект по теме семинара.

4