Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теневая экономика Майстер.Н МПб-15-1.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
746.41 Кб
Скачать

1 Характеристики теневой экономики в современных условиях

1.1 Понятие теневой экономики

Что такое теневая экономика? На этот вопрос даются самые разные ответы. В экономике каждой страны есть такая  составляющая, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме. Но до сих пор не устоялась терминология, характеризующая  эту составляющую. До настоящего времени не существует единого понятия «теневая экономика», причём данный термин трактуется по-разному как в разных странах, так и разными авторами.

Американский экономист В. Танзи определяет теневую экономику как "часть валового национального продукта, которая из-за отсутствия в отчетности и занижения ее величины не отражена в официальной статистике". В Большой Экономической Энциклопедии понятие теневая экономика звучит как – «Особое наименование не афишируемых экономических процессов, скрываемых их участниками, не поддающихся контролю со стороны государства или общества и не фиксирующихся официальной статистикой. Со стороны производства это невидимые процессы распределения, обмена, потребления товаров и услуг, экономические отношения, в которых проявляется заинтересованность отдельных лиц или групп людей».

Проблемы теневой экономики привлекли внимание исследователей еще в 30-х годах. В конце 70-х годов появились серьезные исследования этой сферы. Одной из первых серьезных работ в этой области является работа

П. Гутмана (США) "Подпольная экономика" (1977 г.), в которой обращалось внимание на недопустимость игнорирования ее масштабов и роли.

В отечественной науке и экономической практике интерес к проблемам теневой экономике отчетливо проявился в 80-е годы. Наиболее интенсивно вопросы теневой экономики обсуждались в научной литературе в период с 1988 по 1991 год. Это было обусловлено тем, что Горбачевскому режиму требовалось развенчание мифов о гуманном, справедливом и неподкупном характере доставшейся ему в наследие системы. Хотя изучение теневой экономики идет уже несколько десятилетий, у обществоведов до сих пор не сложился единый понятийный аппарат для ее анализа. Например, в англоязычной литературе можно встретить термины «неформальная экономика», «подпольная экономика», «теневая экономика», «криминальная экономика», «черная экономика», которые у разных исследователей используются в различных значениях. В зарубежной экономической и социологической литературе нет, впрочем, не только единого термина, определяющего явление, но и однозначного понимания самого феномена.

При первоначальной попытке экономически определить такой термин, предпринятой немецкими исследователями, к теневой экономике были отнесены лишь финансовые тайные сделки различного рода. Ряд немецких авторов считают, что теневая экономика охватывает прежде всего криминальную деятельность; другие определяют ее как сектор, в котором участвуют все уклоняющиеся от выплаты налогов субъекты, третьи включают сюда не только финансовые операции, но и экономическую деятельность, результаты которой, по их мнению, должны учитываться в валовом национальном продукте. Таким образом немецкие ученые считают, что теневая экономика – это экономическая деятельность, противоречащая данному законодательству, т.е. она представляет собой совокупность нелегальных хозяйственных действий.

Под теневой экономикой понимаются не учитываемые официальной статистикой и неконтролируемые обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных благ.

Каждое из понятий по-своему правильно и отражает в той или иной степени, наблюдающиеся в экономике реальные процессы. Они характеризуют теневую экономику с различных сторон и по существу не противоречат друг другу.

В контексте вышеизложенного предпочтительным представляется термин «теневая экономика», это прежде всего неконтролируемый обществом сектор общественного воспроизводства в ходе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и предпринимательских способностей, скрываемых от органов государственного управления и контроля экономических отношений между хозяйствующими субъектами по использованию государственной, негосударственной и криминально нажитой собственности в целях извлечения сверхдоходов (сверхприбыли) для удовлетворения личных и групповых потребностей небольшой части населения страны.