Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теневая экономика Майстер.Н МПб-15-1.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
746.41 Кб
Скачать

2 Основные закономерности развития отдельных видов теневой экономики

2.1. Основные закономерности развития «серой» теневой экономики

Серая (неформальная) теневая экономика – это разрешенная законом (легальная или полулегальная) экономическая деятельность (преимущественно мелкий бизнес), которая не учитывается официальной статистикой. В этом секторе теневой экономики производятся в основном обычные товары и услуги (как и в «белой» экономике), но производители уклоняются от официального учета, не желая нести расходов, связанных с получением лицензии, уплатой налогов и т.д.

Неформальная экономика является глобально-историческим феноменом, присущим в той или иной мере всем общественным системам.

Неформальная экономика многофункциональна. С одной стороны, она играет роль своеобразной «свалки» отживших институтов, обеспечивая выживание городских и сельских маргиналов. С другой стороны, неформальную экономику можно рассматривать как «дубликат» господствующих в данный период институтов: неформалы производят обычные товары и услуги, потребляемые субъектами официальной экономики, причем заказы часто исходят от «формального» бизнеса.

Неформальная экономика по своей природе имеет рыночный и конкурентный характер. Мелкие производители, скрывающиеся от надзора контролирующих организаций, могут ориентироваться только на платежеспособный спрос таких же обособленных друг от друга покупателей. Неформальное производство использует в основном не капитальные, а трудовые ресурсы (иначе говоря, человеческий капитал более важен, чем капитал физический). Поэтому их производство концентрируется главным образом в сфере услуг, а также в производственной сфере с простыми технологиями. Например, в Италии 1980-х «неформалы» производили более 33% коммерческих услуг (в т.ч. 65 % услуг в гостиничном деле и коммунальной сфере, 50% ремонтно-восстановительных работ), но лишь немногим более 10% промышленного производства. Для неформального сектора характерна раздробленность, высокая степень конкурентности. В этой сфере могут существовать и подпольные мастерские и даже мини-фабрики, но основную долю «фирм» составляют предприятия чисто семейного бизнеса или индивидуальная занятость (например, «левые» такси). Концентрация в неформальном бизнесе затруднена – в силу не столько технологических факторов, сколько из-за быстрого увеличения трансакционных издержек (прежде всего, необходимости откупаться от блюстителей порядка). Неформальный бизнес характеризуется также высокой степенью уязвимости: нет стабильных заказов, невозможно страхование, защита прав собственности. Уровень доходов в неформальном секторе в целом несколько ниже, чем в формальном, или примерно равен ему, однако дифференциация доходов гораздо выше.

Серая экономика является тем сектором теневой экономики, который наиболее производителен и полезен для общества и имеет свои плюсы и минусы. Например, события гражданской войны в России показали, что «мешочники» не только снабжали города хлебом, но и составляли основу «зеленого» движения, толкавшего страну в пучину анархии. Или на закате советской эпохи «цеховики», с одной стороны, удовлетворяли потребительский голод на дефицитные промтовары, но, с другой стороны, подрывали своей коррупционистской деятельностью остатки авторитета отечественного партийно-государственного аппарата.

Неформальная экономика гораздо менее опасна для общества, чем другие формы теневой экономической деятельности и поэтому она должна рассматриваться не столько как враг, сколько как потенциальный помощник легальной экономики.