Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теневая экономика Майстер.Н МПб-15-1.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
746.41 Кб
Скачать

1.2 Причины возникновения теневой экономики

Очевидно, что теневая экономика – фактор жизнедеятельности человечества. Он появился с возникновением государственности, а значит, представляет собой адекватную реакцию индивида на общественный контроль. Создание различного рода законодательных ограничений в значительной мере предопределило поведение общества. Причем, здесь важны даже не столько сами законы, сколько наличие в них пустот, то есть возможностей их обойти. И, в конечном итоге, всякое безнаказанное нарушение становится нормой. Таким образом, факт существования неофициальной экономики указывает на несовершенство правового государства.

Наиболее объективной причиной возникновения теневой экономики является наличие неустранимого противоречия между объективными законами экономики и их отражением в правовых нормах. А поскольку противоречие это практически неустранимо, существование неофициальной экономики неизбежно.

Несомненно, теневая экономика имеет более развитые адаптивные способности к непрерывно меняющимся жизненным условиям, нежели экономика официальная. И, несмотря на теоретическое их противостояние, можно говорить об их симбиозе на практике. По мнению В. В. Колесникова, теневая экономика в современной России выступает в роли важного инструмента поддержания экономического и социального равновесия, так как создает условия для выживания бизнеса и населения. Ее наличие в отдельные периоды может способствовать повышению устойчивости экономической системы в целом. Колесников также отмечает, что сегодня теневые явления настолько глубоко проникли в ткань экономической деятельности, что само существование легальной системы в ее нынешнем виде уже невозможно вне жизни параллельного теневого мира.

Сложнейшее социально-экономическое явление, являясь объектом реального мира, обладает системными свойствами:

- всеобщность (теневая экономика есть во всех странах мира, независимо от их государственного и социально-экономического устройства);

- целостность (как бы ни расчленяли теневую экономику как явление в процессе его изучения, она все равно не сводится к простому объединению элементов, к простой совокупности негативных признаков либо к определенным видам экономической деятельности или совокупности экономических отношений);

- равновесие с внешней средой (взаимодействие с ней через тесное переплетение с официальной экономикой);

- структурность (наличие тесных связей внутри теневой экономики),

- иерархичность (расположение частей и элементов теневой экономики как целого в порядке от высшего к низшему);

- способность к самоорганизации непрерывному развитию;

-целенаправленность и наличие универсальных механизмов функционирования.

Экономические факторы развития теневой экономики - высокие налоги (налог на прибыль, подоходный налог и т.д.). Если государство просит слишком много, ему перестают показывать все заработанное. Запутанная и несовершенная система налогообложения заставляет российские предприятия платить слишком большие налоги, что не позволяет им эффективно развиваться. При плачевном состоянии официальной экономики работа в ее теневом секторе может иметь множество преимуществ. С другой стороны, кризисное состояние экономики вынуждает предпринимателей искать более привлекательные ниши для своей деятельности. Одной из них и является теневой сектор.

Социальный фактор развития теневой экономики – низкий уровень жизни населения, что способствует развитию скрытых видов экономической деятельности, высокий уровень безработицы и ориентации населения на получение доходов любым способом. Люди, потерявшие работу, соглашаются на все условия нелегальной, теневой занятости. О том, что делать с теневой экономикой, ученые и практики спорят уже довольно давно, но пока не пришли хотя бы к мало-мальски вразумительному решению.