Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_matan_Nadein.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
426.7 Кб
Скачать

Замечания руководителя Содержание

1. Введение. 4

1.1 Актуальность работы. 4

1.2 Цели и задачи работы: 5

2. Основное содержание работы. 6

2.1 Классификация РИС. 6

1) CALS-технологии (англ. Continuous Acquisition and Lifecycle Support — непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла) — современный подход к проектированию и производству высокотехнологичной и наукоёмкой продукции, заключающийся в использовании компьютерной техники и современных информационных технологий на всех стадиях жизненного цикла изделия.  15

2) GRID-технологии - это форма распределённых вычислений, в которой «виртуальный суперкомпьютер» представлен в виде кластеров соединённых с помощью сети, слабосвязанных, гетерогенных компьютеров, работающих вместе для выполнения огромного количества заданий (операций, работ). 15

3) SCADA-технологии. Термин «SCADA» имеет двоякое толкование. Наиболее широко распространено понимание SCADA как приложения, то есть программного комплекса, обеспечивающего выполнение указанных функций, а также инструментальных средств для разработки этого программного обеспечения. Однако, часто под SCADA-системой подразумевают программно-аппаратный комплекс. Подобное понимание термина SCADA более характерно для раздела телеметрия. 15

4) Облачные технологии: 16

4.1) SaaS (Программное обеспечение как услуга) 16

4.2) PaaS (Платформа как услуга) 16

4.3) IaaS (Инфраструктура как услуга) 17

2.2 Исследование функции полезности. 18

2.3 Исследование функции ущерба. 26

3. Заключение. 36

4. Литература. 37

1. Введение.

1.1 Актуальность работы.

На сегодняшний день распределенные информационные системы (РИС) являются одним из самых перспективных направлений создания сетей с высокой производительностью. Это обусловлено, в частности, удобством их использования, возможностью подстройки под различные задачи, грамотное распределение ресурсов для достижения нескольких целей в кратчайшие сроки.

Распределенная информационная система (РИС) - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующие определенную целостность, единство, где функции и ресурсы распределены в информационном пространстве между компонентами (элементами) системы.

Элемент системы - это часть распределенной информационной системы, обладающая рядом важных свойств и реализующая определенную функцию РИС, причем внутренняя структура, которой не рассматривается.

В виду того, что каждая на сегодняшний день любая распределенная информационная система стоит вполне немало, то будет логично просчитать заранее затраты, которые будут возникать при её эксплуатации. Поэтому в данной работе уделяется особое внимание исследованию функции ущерба.

Ущерб – неблагоприятное последствие реализации угрозы.

В данной работе будет полностью раскрыта тема РИС и будет проведена подробная оценка ущерба.

1.2 Цели и задачи работы:

  1. Провести анализ разновидностей, моделей и видов РИС.

  2. Исследовать функции полезности.

  3. Найти функцию ущерба (как упущенной выгоды) для заданного выражения полезности компонента и исследовать данную функцию.

  4. Сделать выводы по проведенным исследованиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]