Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_rab_DRTTs_RT_bak.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
3.12 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра радиотехники

Методические указания

к курсовой работе

«ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

НА ЛИНЕЙНЫЕ ЦЕПИ»

по дисциплине «Дополнительные разделы теории цепей»

для подготовки бакалавров, обучающихся по направлению

210400 «Радиотехника» профилю 210400.62 «Радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов»

очной формы обучения

Воронеж 2014

Составитель: канд. техн. наук В.П. Литвиненко

УДК 621.3

Методические указания к курсовой работе «Воздействие негармонических колебаний на линейные цепи» по дисциплине «Дополнительные разделы теории цепей» для подготовки бакалавров, обучающихся по направлению 210400 «Радиотехника» профилю 210400.62 «Радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов» очной формы обучения. / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.П. Литвиненко. Воронеж, 2014, 25 с

Методические указания содержат индивидуальные задания по курсовой работе, рекомендации по их выполнению и оформлению результатов. Работа включает в себя расчетную и экспериментальную части. Предусматривается широкое и разнообразное использование современной вычислительной техники, самостоятельное выполнение исследовательского задания.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 210400 «Радиотехника» профилю 210400.62 «Радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов», дисциплине «Дополнительные разделы теории цепей». Методические указания предназначены для студентов второго курса.

Табл. 3. Ил. 5. Библиогр.: 10 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. А.Б. Токарев

Ответственный за выпуск зав. кафедрой, канд. техн.

наук, доц. Б.В. Матвеев

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014

Введение

Цель курсовой работы заключается в практическом освоении аналитических и численных методов анализа электрических процессов в линейных радиотехнических цепях при негармонических воздействиях с широким использованием современных средств вычислительной техники и экспериментальных исследований.

В работе требуется определить отклик заданной линейной цепи при воздействии на нее сложного негармонического входного сигнала. Расчет рекомендуется проводить методом интеграла Дюамеля с определением частотных и временных характеристик цепи. Для вычисления выходного сигнала должна быть разработана программа для персональной ЭВМ на языке высокого уровня. Рекомендуется использование схемотехнического моделирования. Результаты расчета проверяются экспериментально.

1. Задание к курсовой работе

Курсовая работа выполняется студентами по индивидуальным заданиям, содержащим схему исследуемой цепи и описание входного воздействия.

В приложении А приведена таблица вариантов задания, в которой для заданного номера группы (указывается преподавателем) и номера варианта от 1 до 30, который является номером студента в списке группы у преподавателя, выбирается номер варианта воздействия (приложение Б) и схемы цепи (приложение В).

Входное воздействие на интервале времени от 0 доT=5 мс задано двумя функциями времении, одна из которых являетсяпростой, от которой интегралы вычисляются аналитически, а другая –сложной, интегралы от которой не выражаются в элементарных функциях.

Исследуемая цепь представляет собой линейный пас-

3

сивный четырехполюсник, состоящий из сопротивлений и емкостей. Задание включает в себя расчетнуюиисследовательскуючасти. Расчетное задание предполагает определение частотных и временных характеристик цепи, аналитический расчет выходного сигнала на том интервале времени, на котором входной сигнал является простым, численный расчет выходного сигнала на всем интервале времени от 0 доTс написанием соответствующей программы на языке высокого уровня и экспериментальное определение выходного сигнала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]