Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Как вольность весел наш ночлег Рахманинов из оперы Алеко

.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.46 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет Культуры и Искусств

Аннотация на хор из оперы «Алеко» -

«Как вольность весел наш ночлег»

Музыка Сергея Рахманинова,

Слова А. С. Пушкина.

Выполнила студентка 3 курса

Прусакова Дарья

Профессор С. И. Потапов.

Сергей Васильевич Рахманинов.

Российский композитор, пианист, дирижер. Родился 1 апреля 1873 года в имении Онег Новгородской губернии. Мать начала заниматься с ним музыкой, когда ребенку было четыре года. Девяти лет он поступил в Петербургскую консерваторию, а в 1855 году перешел в Московскую. Музыкальная одаренность юноши была феноменальна. В 1891 году, на год раньше срока, Рахманинов окончил консерваторию по классу фортепьяно, через год - по классу композиции. Его учителями были Танеев, Аренский, А. И. Зилоти. За свою экзаменационную работу - одноактную оперу на заданное либретто "Алеко" - он получил золотую медаль. Эта опера была поставлена в Большом театре. Вскоре после "Алеко" Рахманиновым были написаны симфоническая фантазия "Утес", "Элегическое трио" памяти Чайковского, Первая симфония. Эти произведения свидетельствовали о приходе в музыку большого и яркого таланта. В эти же годы он с неизменным успехом концертирует. В 1897 году Рахманинова приглашают в Русскую частную оперу (Москва) в качестве дирижера. В 1904-1906 годах он дирижировал в Большом театре, затем оставил эту работу, чтобы отдаться композиторской деятельности, но продолжал время от времени выступать как дирижер и пианист. Подлинный расцвет творчества Рахманинова наступил в начале XX века. С 1901 по 1916 год композитор создает такие замечательные произведения, как Второй и Третий концерты для фортепьяно с оркестром, Вторую симфонию, оперы "Скупой рыцарь" (по Пушкину) и "Франческа да Римини" (по Данте), поэму для оркестра, хора и солистов "Колокола", прелюдии и этюды-картины для фортепьяно и др.

В 1917 году Рахманинов с семьей уезжает в Швецию. Потом он перебрался в Америку, которую покорил своим исполнительским мастерством. После отъезда из России у Рахманинова наступил период творческого молчания, и только спустя десять лет, в 1927 году, композитор написал Четвертый концерт для фортепьяно с оркестром. Также за границей им были написаны Рапсодия на тему Паганини для фортепьяно с оркестром, Третья симфония, "Симфонические танцы".

Рахманинов - один из крупнейших музыкантов рубежа 19-20 веков. Его искусство отличает жизненная правдивость, демократическая направленность, искренность и эмоциональная полнота художественного высказывания. Следовал лучшим традициям музыкальной классики, прежде всего русской.

Рахманинов умер 28 марта 1943 года в Беверли-Хилз.

Одночастная опера «Алеко» была написана на либретто В. И. Немировича-Данченко по поэме Александра Пушкина "Цыганы".

Александр Сергеевич Пушкин – это великий русский поэт. Он занимает особое место в культуре России. Александр Сергеевич создал художественные ценности мирового уровня, стал символом русской духовной жизни. Его творческое наследие составляет множество стихов, очерков, поэм… На его стихи разными композиторами написано множество романов, на сюжеты его произведений написано множество опер, в том числе и «Алеко» Рахманинова.

Это произведение лирико-трагедийного плана, отличающееся сжатостью формы и острой конфликтной драматургией.

Следуя классическим традициям русской оперной музыки, молодой начинающий композитор в опере «Алеко» хоровым сценам отводил значительное место, мастерски органично вводя их в общую музыкальную ткань и драматургию одноактного сочинения.

Опера была написана на готовое, предложенное ему либретто, автором которого был известный писатель и драматург В.И. Немирович – Данченко. Он пытался изобразить из поэмы – «драму ревности», стараясь максимально сохранить подлинно пушкинский текст.

Центром оперы являются следующие один за другим вокальные номера, в которых характеризуются главные герои оперы - Земфира и Алеко. Эгоистическому индивидуализму Алеко противопоставлен мир простых чувств народа, незнающих бед цивилизованного общества. Однако он не в силах освободиться от эгоизма и жестокости, и эти страсти становятся источником драмы.

Действие развивается быстро и напряженно, на фоне жанрово бытовых сцен.

Хор «Как вольность весел наш н6очлег» отражает свободолюбивую жизнь цыган:

Как вольность весел наш ночлег,

И мирный сон под небесами.

Между колесами телег

полузавешаных коврами.

Для нас везде всегда дорога

Везде для нас ночлега сень…

Здесь показана любовь к кочевой жизни, свободе, вольности и невозможность счастья без всего этого.

Звучит оркестровое вступление очень оживленно и бодро. Хор вступает в темпе Allegro moderato. Очень широко и распевно начинает партия сопрано на динамике mf.

Затем та же мелодическая линия, но в другой тональности повторяет те же слова, так же широко и свободно. Прием повторения усиливает смысл сказанного, его важность. То же происходит и со следующей фразой. Сначала мелодия звучит в партии сопрано, а затем дублируется в альтах.

Затем происходит резкая смена темпа и характера: хор звучит очень встревожено и эмоционально в темпе piu vivo. Поочередно, начиная с мужских голосов, партии вступают на слова «Для нас везде всегда дорога» :Б, Т, А, С. Происходит нарастание динамики и эмоций от ff до fff.

Затем в том же характере звучит оркестровая партия и снова вступает хор, в полном составе, успокаиваясь, динамика идет на спад. И уже аккуратно и тихо, на pp, словно затаившись хор допевает троекратно повторяя: «Везде для нас ночлега сень, ночлега сень..»

Следующая часть построена по принципу первой, партии женских голосов вторят друг другу: проведение в партии С, затем в партии А в другой тональности. Так же широко и распевно, спокойно и свободно звучат голоса в первоначальном темпе tempo 1. Только теперь партии звучат не одноголосно, появляются divisi.

Оркестр повторяет основную мелодию, которая только что звучала в хоровых партиях. Она звучит очень плавно и выразительно. Создается ощущение покоя и пространства. Но затем резко, неожиданно меняется темп и вступает хор: «для нас везде всегда дорога»-твердят цыгане очень эмоционально и уверенно. Тем самым чередуя ритм и характер очень точно передается непостоянная жизнь цыган: то спокойная и свободная, то торопливая и тревожная.

После этого снова повторяются слова спокойно и широко: «проснувшись по утру, мы отдаем свой день труду и песням», с замедлением, затихая, словно табор уходит вдаль. Таким образом из–за чередования повторяющихся разнохарактерных музыкальных эпизодов создается ощущение непрерывного течения жизни, ее непостоянство, особенно в свободолюбивой и вольной жизни цыган.

Для более точного отражения разнообразной жизни автор использует как полифонический, так и гармонический склад фактуры (индивидуальное и коллективное исполнение). При помощи 3-х дольного размера ¾ создается ощущение пространства, наполненности жизни, звук словно раскачивается на ветру.

Рахманинов использует светлую жизнерадостную тональность F мажор, благодаря этому произведение звучит жизнеутверждающе.

Обилие динамических нюансов (dim, cresh) и постоянно меняющийся темп ( rit, poco a poco meno mosso) делают звучание живым, настоящим.

Произведение написано для смешанного, четырехголосного хора с divisi в партиях С и А.

Диапазоны:

Тесситурные условия в партиях удобные - это характеризует непринужденную песню цыган, соответственно ансамбль будет звучать естественно.

Звуковедение legato и marcato. Legato - жест должен быть плавным, тягучим. А в местах где меняется темп очень активным и решитерьны – marcato.

Главную сложность данного произведения составляет резкая смена темпов. Для этого необходима сосредоточенность и внимательность как дирижера, так и хористов. Необходима отрабатывать по нескольку раз стыки темпов, для их заучивания. Также необходимо добиться контилены и движения вперед.

Для своевременного вступления необходимы четкие и понятные ауфтакты дирижера, это очень важно, так как партии вступают поочередно, накладываясь друг на друга (необходимо сохранить единый темп).