Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Даргомыжский Как денница появится

.docx
Скачиваний:
580
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
22.04 Кб
Скачать

Даргомыжский Александр Сергеевич

Родился Александр Сергеевич Даргомыжский 14 февраля 1813 года в Тульской губернии. Ранние детские годы будущего композитора прошли в имении родителей в Смоленской губернии. Затем семья переехала в Петербург. Родители будущего композитора были большими любителями музыки и поэзии, а мать даже писала стихи, которые печатались в популярных журналах. Несмотря на скромный достаток, родители дали своим детям — их было шестеро — хорошее домашнее воспитание и образование.

Заниматься игрой на фортепиано Даргомыжский начал шести лет. А в десять — одиннадцать лет уже пробовал и сам сочинять музыку. Но первые его творческие попытки связаны с учителем Андрианом Трофимовичем Данилевским.

С начала 1830-х годов юноша посещал лучшие литературно-художественные салоны Петербурга. Среди них выделялся салон князя Одоевского, где бывали Пушкин, Лермонтов, Жуковский, Гоголь, Глинка. Интересное общество собиралось и в салонах писателя и историка Карамзина, поэта Козлова, сестры декабриста Лунина — Уваровой, замечательной музыкантши. И везде юный Даргомыжский — желанный гость. Он много играет на фортепиано, участвует в различных ансамблях, исполняет свои романсы.

В 1834 году Даргомыжский встретился с Глинкой, который только что вернулся из-за границы и с увлечением работал над своей первой оперой. Это знакомство оказалось решающим для Даргомыжского.

В эти годы Даргомыжский был уже известным композитором, автором романсов, песен, фортепианных пьес и даже симфонического произведения «Болеро». Главным в его творчестве является вокальная музыка — романсы, песни, арии, дуэты. Большую художественную ценность представляют в первую очередь романсы на слова Пушкина: «Я вас любил», «Юноша и дева», «Вертоград», «Ночной зефир», «В крови горит огонь желанья».

В конце 1830-х годов — не без влияния Глинки — Даргомыжский приходит к идее написать оперу. Работа над оперой под названием «Эсмеральда» продолжалась три года и была завершена в 1841 году. Тогда же композитор с увлечением сочиняет кантату «Торжество Вакха» на стихи Пушкина, которую он вскоре переделал в оперу.

Постепенно Даргомыжский приобретает все большую известность как крупный, самобытный музыкант. И когда в начале 1840-х годов в Петербурге возникло Общество любителей инструментальной и вокальной музыки, Александр Сергеевич становится его главой, руководит оркестром и хором.

Непосредственным откликом на настроения тех лет в России явилась вокальная лирика Даргомыжского. Особенно показателен созданный композитором в 1848 году романс на слова Лермонтова «И скучно, и грустно». Это стихотворение великого русского поэта в годы николаевской реакции имело не только литературное, но и общественное значение.

В конце 1840-х годов в творческой жизни Даргомыжского произошло большое событие. Его первая опера «Эсмеральда», принесшая в свое время столько разочарований и огорчений, была, наконец, принята к постановке московским оперным театром. В декабре 1847 года состоялась премьера. Она прошла удачно, и публика горячо аплодировала автору.

В апреле 1853 года произошло событие, которое значительно ускорило работу композитора над «Русалкой». По инициативе друзей, и в первую очередь Одоевского, был устроен концерт из произведений Даргомыжского. В нем участвовали лучшие певцы Петербурга, а также гостившая там Полина Виардо. Успех концерта превзошел все ожидания и живительно подействовал на композитора.

Премьера «Русалки» состоялась 16 мая 1856 года на сцене Петербургского театра.

«Русалка», так же как «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила», стала одним из классических образцов, из которых выросла потом вся позднейшая русская национальная оперная школа.

В конце 1850-х годов вокруг Даргомыжского начинает группироваться передовая композиторская молодежь — будущие члены творческой группы, известной в истории музыки под названием «Могучая кучка».

Даргомыжский решает испробовать свой талант в области симфонической музыки. Он последовательно создает два оркестровых сочинения — «Украинский казачок» и «Бабу-ягу».

В апреле 1864 года умер Сергей Николаевич Даргомыжский. Смерть отца была тяжелой утратой для композитора. Не имея своей семьи и живя уже много лет вдвоем с отцом (мать умерла в 1852 году), Александр Сергеевич был очень к нему привязан, считал его своим близким другом и неизменным советчиком во всех делах. Теперь он почувствовал себя совсем одиноким.

В августе Даргомыжский вернулся в Петербург, а в первых числах ноября принял решение выехать за границу. Маршрут путешествия был избран почти тот же, что и двадцать лет назад: Варшава, Лейпциг, Брюссель, Париж. Поездка принесла ему большое удовлетворение. Там, в европейских столицах, он слышал свои произведения, которым сопутствовал большой успех. И не только потому, что их исполняли отличные оркестры. В самой музыке, как отмечали критики, было заключено «множество оригинальности, большая энергия мысли, не исключающая грации, мелодичность, острая гармония... » Некоторые концерты, составленные целиком из произведений Даргомыжского, вызвали настоящий триумф.

В 1867 году Даргомыжскому снова суждено было вступить на поприще музыкально-общественной деятельности. После отъезда Антона Григорьевича Рубинштейна за границу Даргомыжского пригласили в состав дирекции Русского музыкального общества, а вскоре он стал его председателем. Успешной деятельности Даргомыжского во многом содействовал Балакирев, который в тот же год был приглашен в РМО в качестве дирижера симфонических концертов.

Еще за границей Даргомыжский заболел ревматизмом. В то время он не придал этому серьезного значения; теперь же все чаще стал чувствовать, что болезнь не только не прошла, но стала заметно прогрессировать. Знаменитые врачи, лечившие композитора, ничем не могли ему помочь. Даргомыжский умер около пяти часов утра 17 января 1869 года.

Опера «Рогдана»

В начале 1860-х годов он принялся было за волшебно-комическую оперу ""Рогдана"", но написал только пять номеров, два сольных (""Дуэтино Рогданы и Ратобора"" и ""Комическая песня"") и три хоровых (хор дервишей на слова Пушкина ""Восстань, боязливый"", сурового восточного характера и два женских хора: ""Тише лейтесь ручейки"" и ""Как денница появится светоносная""; все они впервые исполнялись в концертах Бесплатной Музыкальной Школы 1866 - 1867 гг.) Они остаются яркими образцами именно указанного реального направления музыки.

Хор «Как денница появится светоносная»

Это величальная песня. Данное произведение написано в трёх-пячичастной форме. Первая часть состоит из 6 тактов: 2 такта – оркестровое вступление и 4 такта – первое предложение. Оркестровое вступление звучит в нюансе p. Начинается в быстром темпе и размере 3\4. Затем в том же нюансе вступает хор. Размер произведения становится 5\4.

Вторая часть(14т.) начинается со слов: «Вешний свет, вешний свет». Эта часть является кульминационной, начинается часть в нюансе pp, затем происходит развитие: возрастает тесситура хора и оркестра; в оркестре уплотняется фактура изложения (появляются октавные аккорды). Нюанс через cresс становится f; меняется, чередуется размер 3\4 и 5\4. Вторая часть заканчивается вновь в нюансе p (первая вольта).

Третья часть (7 т.) начинается в нюансе p, затем происходит сена размера и нюанса на 3\4.

Далее автор произведения решает повторять первую и вторую часть для усиления эффекта, при этом вторая (пятая) часть заканчивается на sf. При этом Даргомыжский ставит красивую точку в данном хоровом произведении.

Динамика в хоре очень насыщена от pp к f. При этом в кульминационном моменте нюансировка меняется за короткое время в течении одного текста (p-f-p-f).

Данный хор звучит в сопровождении оркестра. Роль аккомпанемента здесь очень велика. Он помогает создать и раскрывать задуманные автором образ. Аккомпанемент выполняет поддерживающую роль начинается произведение из-за такта. В кульминационном моменте фактура в оркестре становится более насыщенной, появляются аккорды. В 3-ей части фактура плотная, но к концу снова разряжается и аккомпанемент снова выполняет поддерживающую роль.

Произведение заканчивается торжественно, ярко, величально. Это придаёт произведение законченность.

Линия мелодии простая. Голоса движутся поступенно и в терцию, встречаются скачки в партии S1 на, б6

Размер – переменный 3\4, 5\4. Автор использует 5\4 для расширения музыкальной фразы.

Ритм в произведении состоит из простых длительностей: восьмые, шестнадцатые, четверти, четверти с точкой, половинные ноты. В третьей части в партии S возникают шестнадцатые ноты. При быстром темпе это может вызвать трудность в исполнении: потерю тональности, трудность в проговаривании текста.

Хор написан для женского состава хора. В партии S присутствует divisi.

Диапазоны голосов:

Тесситура произведения удобная, только в кульминационном моменте становится более высокой в партии S.

Основная тональность B-dur.

Начинается данное произведение в Es-dur, затем первая часть заканчивается в B-dur через DD7 встречаются: I, VI, S, D, VII, II. Автор насыщает своё произведение различными красками. Это придаёт особый колорит.

Дирижёрские задачи:

  1. Дирижёрский жест должен передать характер, настроение, энергичность напевность произведения.

  2. Показ различного ритмического рисунка хоровых голосов, требующих четкого разграничения функций правой и левой рук, начиная со слов «дева чувством отрадная» и далее, до изменения размера на 3\4.

  3. Необходимо добиться свободного и органичного перехода от дирижёрской схемы 3\4 к 5\4 (с группировкой 3+2).

  4. Показ такта хора после оркестрового вступления.

  5. Показ динамических оттенков.

Интонационные трудности:

  1. Исполнение скачков.

  2. Смена нюансировки за короткое время, в течении одного такта.

  3. Секундовые созвучия.

  4. Исполнение шестнадцатых в быстром темпе.

Всё это может вызвать потерю тональности.