Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Коваль Что ты мечешся конь бестолковый

.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
3.12 Mб
Скачать

Коваль Мариан Викторович.

Будущий композитор родился 4 (17) августа 1907 года в селе Пристань Вознесения (ныне Подпорожский район Ленинградской области) в семье агронома. В 1921—1925 годах учился в Петроградском музыкальном техникуме по классу фортепиано, в 1925—1930 годах — в МГК имени П. И. Чайковского по классу композиции (у М. Ф. Гнесина и Н. Я. Мясковского). С 1925 года входил в Проколл (Производственный коллектив студентов-композиторов Московской консерватории), был членом Российской ассоциации пролетарских музыкантов. Участвовал в создании оратории «Путь Октября» и других произведений.

Во время Великой Отечественной войны передал Сталинскую премию в Фонд обороны:

В 1948 году Мариан Коваль вошёл в число руководителей новосозданного СК СССР. В 1948—1952 годах он был редактором журнала «Советская музыка», начав свою деятельность во главе издания с публикации в трёх номерах своей статьи «Творческий путь Д. Шостаковича» — по мнению исследователя Шостаковича, «политический донос, содержавший сокрушительную критику творчества Шостаковича в целом»: как указывает другой современный специалист,

М. В. Коваль создал много хоровых и сольных вокальных циклов, романсов, массовых песен, фортепианных пьес, обработок русских народных песен, музыки к спектаклям и кинофильмам. Автор многочисленных статей и книги «С песней через годы» (1968). В 1956—1961 годах — художественный руководитель Русского народного хора имени М. Е. Пятницкого.

М. В. Коваль умер 15 февраля 1971 года. Похоронен в Москве на Введенсом кладбище.

Сочинения:

1939 — детская опера «Волк и семеро козлят» (2-я редакция, 1951; 3-я редакция, 1965)

1939 — оратория «Емельян Пугачёв» (2-я редакция, 1959)

1941 — оратория «Народная священная война» (1941)

1942 — оратория «Чкалов», на стихи В. В. Каменского

1942 — опера «Емельян Пугачёв» (2-я редакция, 1955), на либретто Василия Каменского

1946 — опера «Севастопольцы» («Последний катер» для ТВ)

1948 — кантата «Поэма о Ленине»

1949 — комическая опера «Граф Нулин» (по А. С. Пушкину)

1964 — балет «Аксюша» (1966)

Награды и премии

Сталинская премия первой степени (1943) — за оперу «Емельян Пугачёв» (1942)

народный артист РСФСР (1969)

заслуженный деятель искусств Литовской ССР (1954)

В области хорового творчества довоенного периода Ковалём были созданны как отдельные сочинения «Долина –Долинушка» на народные слова, так и циклы (сюита «Семья народов»), кантаты («Сказ о партизане» на слова А.Суркова).

Сурков Алексей Александрович родился 1(13) октября 1899 года в деревне Середнево Рыбинского уезда Ярославской губернии в крестьянской семье. С 12 лет служил "в людях" в Петербурге. После Октябрьской революции ушел в Красную Армию политбойцом. По окончании гражданской войны вернулся в деревню. Работал в волисполкоме, селькорствовал в уездной газете. Впоследствии был на партийной и комсомольской работе в Рыбинске и Ярославле, редактировал комсомольскую газету. Благотворно сказался на творчестве писателя переезд в Москву, где его избрали в руководство РАППа (1928).

В 1934 году А.А.Сурков окончил факультет литературы Института красной профессуры. С 1934 - 39 работал в журнале "Литературная учеба".

Подлинным началом своей поэтической деятельности А.А.Сурков считал 1930 год, когда вышел первый сборник стихов "Запев". Наибольшие удачи этого и последующих сборников - "Стихи" и "На подступах к песне"(1931), "Наступление"(1932), "Последняя война"(1933), "Ровесники"(1934), "Родина мужественных"(1935), "Путем песни"(1937), "Так мы росли"(1940) - относятся к изображению героев гражданской войны.

В 30 - е годы А.А.Сурков работал в Локафе (Литературное объединение Красной Армии и Флота). Большую популярность приобрели его песни этих лет - "Конармейская песня", "Терская походная" и др.

В 1939 - 45 А.А.Сурков в качестве военного корреспондента участвовал в освободительных походах в Западную Белоруссию, войне с белофиннами, затем в Великой Отечественной войне. Его "Декабрьский дневник"(1940), реалистически запечатлевший трудности суровой зимней кампании и "лица походных друзей", послужили как бы подступом к стихам, написанным в годы Великой Отечественной войны: сборники "Декабрь под Москвой: Июнь - декабрь 1941г."(1942), "Дороги ведут на Запад": Январь- май 1942 г."(1942), "Я пою победу: 1943 - 1945"(1946). Особенную популярность приобрели его песни "Бьется в тихой печурке огонь...", Песня смелых"(1941) и ряд стихотворений, отмеченных в 1946 году Государственной премией СССР.

Осенью 1942 года А.А.Сурков, как военный корреспондент газеты "Красная звезда," приезжал на фронт под Ржев. Здесь было написано стихотворение "Ночь в сентябре", а также одиннадцать стихотворений с авторской пометкой: "Под Ржевом. 1942".Отсюда он посылал свои корреспонденции в "Красную звезду". Одна из них - "Земля под пеплом," опубликованная в октябре, начиналась так: " Впереди...Ржев. Мутная дымная пелена застилает город. В прорывах мглы - черные обгорелые дома. По фронту, опоясывающему город пологой дугой, как пламя по сухому хворосту, пробегает гул автоматной трескотни, винтовочной перестрелки, четкие и строгие пулеметные очереди".И далее мастерской рукой набросана картина опустошенной земли:"...лежат под пеплом угрюмые печища сожженных деревень. Ни дома, ни сарая. Ни бани, ни житницы. Холодный северный ветер гудит меж черными ветвями мертвых деревьев". Место это называется долина реки Бойни. А деревни - Глебово, Выдрино, Плотниково.

В послевоенные годы А.А.Сурков много путешествовал в составе литературных и общественных организаций. Впечатлениями от этих путешествий и встреч навеяны его стихи, вошедшие в сборники:"Миру - мир"(1950; Гос. премия СССР, 1951), "Восток и Запад"(1957), "Песни о человечестве"(1961),"Что такое счастье?"(1969). В 1965 вышел сборник литературно - критических статей и выступлений "Голоса времени. Заметки на полях истории литературы. 1934 - 1965".

А.А.Сурков был ответственным редактором "Литературной газеты"(1944 - 1946), журнала "Огонек"(1945 -1953). С 1962 - главным редактором "Краткой Литературной Энциклопедии". Избирался членом Центральной Ревизионной Комиссии КПСС (1952 - 1956), Депутатом Верховного Совета СССР 4 - 8 - го созывов и РСФСР 2 - 3- созывов. Был членом Всемирного Совета Мира и Советского комитета защиты мира. Секретарем правления СП СССР (с 1949; в 1953 -1959 - первым секретарем). В 1969 году удостоен звания Героя Социалистического Труда (1969).

Умер 14 июня 1983 года в Москве.

Хор «Что ты мечешься, конь бестолковый?» из поэмы « Сказ о партизане» посвящён героико - патриотической теме социалистической действительности.

Музыкально-теоретический анализ.

Данное произведение написано для смешанного четырёхголосного хора и соло сопрано в сопровождении оркестра.Причём оркестру выделена очень важная роль. Хор написан в трёхчастной репризной форме в тональности fis-moll.

1 часть.

Оркестр вступает в темпе Allegro agitato(быстро и взволнованно) он имитирует скачку коня.Интересно то, что он начинает в тональности 1-ой степени родства,тональность доминанты(cis-moll). Это показывает низкая тесситура и пунктирный ритм, акценты на каждую долю,1ый же аккорд вступает на sf, звуковедение staccato.

С 3го такта вступает мужской хор на mf.

В каждой фразе есть вершина (cresc.- dim.) 2ая фраза(3 такт)подключается женский хор. Напряжение нарастает. В хоре же звуковедение будет Legato.

Следующая фраза начинается с акцента ,дальше используются триоли, как в хоре , так и в оркестре. Когда хор в конце фразы выдерживает залигованную половинку с восьмой, оркестр не продолжает свою скачку, чтобы не прерывать движение. Каждая фраза (2такта)повторного строения. Хор спрашивает «Где ты, конь , потерял седока?» эта фраза повторяется. За счёт этого мы доходим до нюанса f.(форте). Затем звучит одит оркестр, тема ,которая звучала в самом начале., и добавляется ещё два такта оркестрового звучания триолями, музыка закруживает нас в своём вихре эмоций.И здесь на последнем аккорде мы приходим к нюансу sfff.

2 часть.

Уже звучит в родной тональности fis-moll в этом же темпе (in tempo).Здесь идут переклички женского и мужского хора.

И к концу 2ой части появляется мелодический fis –moll (ми диез,ре диез), так же появляется фригийский лад(соль бекар).Тут на 3долю вступает весь хор и нарастает динамически poco a poco cresc.

Достигаем динамики ff. И акценты на 2 последних аккорда.

Далее опять звучит тема оркестра (скачка) только всё в более высокой тесситуре.Эта тема опять нам навязывает cis-moll, но тем не менее мы приходит в fis –moll к концу на sff.

Эти две тональности постоянно перекликаются друг с другом, на протяжении всего произведения. Далее звучит 2-ух тактовый оркестровый переход к 3 части соло сопрано.

Меняется темп Andantino doloroso(умеренно, грустно, жалобно) Динамика снижается до piano. В оркестре звучит мордент, который будет использоваться перед каждой фразой солистки. Здесь оркестр весь звучит на лиге.в басу используются хроматические ходы(ре бекар, до диез, до бекар, си, ля) это придаёт музыке некую таинственность , заворожённость. А в это время у солистки(матери) идёт повествование. Она расстроена , и озадачена, как же ей доложить столь горькую весть своим деткам.

Далее опять звучит проигрыш в оркестре, аккорды «половинками»с акцентами, они как будто слёзы капают с глаз матери. Далее идёт речетатив солистки, она решилась рассказать произошедшее детям! Её фразы перекликаются со вздохами оркестра ( мать как-будто вздыхает, всплакивает между своими фразами.) В каждом ответе оркестра звучит одна и та же интонация, но в разном ритме, это отображает состояние матери, у неё сбивается дыхание.

Она говорит, что отца больше нет, и он не прийдёт к ним, не обнимет, не погладит, на колени к себе не посадит. Последняя её фраза повторяется уже утвердительно! Она расширяется за счёт rit. И каждая нотка подчёркивается акцентом.Здесь мы наконец приходим к sf.

И возвращаемся к репризе в своё прежнее состояние. (allegro agitato). Реприза точная , изменяется только текст.

Ой, ты вдовья проклятая доля!

Завихри ураганами в поле,

Сокруши ты громовым раскатом

Колчака, окаянного ката!

Чтобы сгинул злодей,не очнулся,

Чтобы злобой своей задохнулся,

Чтобы слёз наших горькие реки

Свору чёрную смыли навеки.

Он поплатится,слышишь,буланый?

Он ответит за кровь партизана!!!!

Здесь отображается вся ненависть и злоба к врагу. В музыке опять эта непрерывность скачки коня, твёрдость, чёткость, необузданные эмоции мести за партизана. Заканчивается произведение на ff. Хор утверждает! А оркестр(конь) не прекращает скакать,лишь в последнем такте он утверждается!

Вокально-хоровой анализ.

Общий диапазон:

Диапазон сопрано:

Альт:

Тенор:

Бас:

Соло:

Тесситурные условия хора и солистки очень удобные и не составят особого труда для исполнения.

Темперированный строй отличается уравновешанностью интервальных соотношений.

Очень важно в начале хора мужчинам вступить в унисон(до диез) а затем они постепенно расходятся(ч1,б3, ч4,ч5). Очень важно все эти интервалы выстроить, в низких тесситурных условиях и быстром темпе.

Мелодию конечно ведёт тенор,басу важно не съехать со своего основного тона! Затем эта же тема и задача переходит в женский хор. Мужской хор уже выполняет аккомпанирующую функцию.

На словах «Кровь» очень выжно выстроить аккорд. В басу будет звук ре, а в жен. Голосах до. Получается секунда между крайними голосами..

Так же не мало важно петь в унисое всему хору на словах «Где ты конь?» это очень сложно слиться всему хору воедино, а самое главное ритмически четко и вместе произносить слова.

Очень важно в конце 2 части услышать фригийский лад и мелодический минор.Пожалуй это самое сложное место во всём хоре. Здесь необходимо мыслить интервалами.Сначала соль диез ,потом появляется соль бекар.

Здесь же в конце 2ой части появляется в хоре дивизи.Басы и альты разъединяются.Важно слышать вертикаль аккорда!

У солистки мелодия не сложная, в пределах терции. Важно отобразить плачущие интонации, где мелодия движется по полутонам.

Динамическая шкала произведения весьма широка от p до sf.

Исполнительский план:

Необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

- донесение литературного первоисточника( особенности дикции, артикуляции)

- Интонационно точное прочтение партитуры

- Точность в исполнении динамики( контраст)

- Единство формообразования(моменты фразировки)

Прежде всего дирижёру нужно обратить внимание на показ ауфтактов, которые встречаются на протяжении всех метрических долей. Дирижёрский жест будет разный в каждой части, в зависимости от звуковедения: 1 часть- в хоре будет legato(связно) жест будет плавным,а в оркестре будет non legato(не связно)Жест будет мелким и жёстким. Очень важно два эти штриха совместить(каждая доля в оркестре подчёркнута. 2 часть (Legato) ,жест будет плавным как в хоре, так и в оркестре, но в тоже время подчёркнутым и точным, здесь главное для дирижёра показывать точку. 3 часть соло. Здесь жест будет минимальный,но точный. От дирижёра необходимо показать весь контраст частей, и суметь перестроиться самому, и перестроить исполнителей на совершенно разную музыку частей. Так же необходимо соотносить линию оркестра с хором.