Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Куда б ни шёл

.docx
Скачиваний:
230
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
15.81 Кб
Скачать

Исаковский Михаил Васильевич

(1900-1973)

Русский советский поэт. Родился 7 (19) января 1900 года в деревне Глотовка (ныне Угранского района Смоленской области) в бедной крестьянской семье. Местный священник научил Исаковского читать и писать. Позже Исаковский проучился 2 года в гимназии. Первое стихотворение — «Просьба солдата» — было опубликовано ещё в 1914 году в общероссийской газете «Новь». В 1918 году вступил в РКП(б). В 1921—1931 годах работал в смоленских газетах. В 1931 году переехал в Москву.

Многие стихотворения Исаковского положены на музыку. Наиболее известны «Катюша» и «Враги сожгли родную хату» (музыка М. И. Блантера), «В лесу прифронтовом», «Летят перелётные птицы», «Одинокая гармонь» и другие. В фильме «Кубанские казаки» на музыку И. О. Дунаевского прозвучали его песни «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветет калина».

В 1926 году М. В. Исаковский, будучи редактором газеты, помогает своему молодому талантливому земляку А. Т. Твардовскому.

В 1927 году выходит первый сборник стихов поэта «Провода в соломе», которые понравились Максиму Горькому. В результате сотрудничества с В. Г. Захаровым песни на слова Исаковского появляются в репертуаре хора им. Пятницкого. Наиболее известные из них: «Вдоль деревни», «Провожанье», «И кто его знает». По словам Александры Пермяковой, современного руководителя хора им. Пятницкого, эти песни сделали хор знаменитым. Поэма «Сказка о правде», написанная в 1945—1946, напечатана только в 1987 году.

Число стихотворений, написанных Исаковским (250), невелико, они повторяются как основной состав во многих изданиях. В большинстве своём они повествовательны и тесно связаны с традицией народного песенного творчества. В смысле тематики это относится прежде всего к его любовным стихам, где повторяются традиционные мотивы встречи у колодца, расставания, надежды; а в отношении формы — почти ко всему его творчеству. Исаковский противопоставляет нищету прежних времён счастливой современности, в его песнях нет подлинной проблематики жизни, в лучшем случае в них звучит вера в добро, окрашенная иногда легкой печалью.

Кроме многочисленных поэтических сборников издал книгу «О поэтическом мастерстве». Также известен переводами с украинского, белорусского и других языков. Автобиографическая книга «На Ельнинской земле» (1969). Михаил Исаковский умер 20 июля 1973 года, похоронен на Новодевичьем кладбище.

«Куда б ни шёл, ни ехал ты»

Произведение написано для полного женского хора. Форма – куплетная. Фактура – гомофонно-гармоническая. Основная тональность произведения h-moll, не меняется. Тесситура высокая для сопрано 1.Характер голосоведения – плавный, эпизодически скачкообразный. Размер – 4/4, на протяжении всего произведения не меняется. Темп – не торопливо. Динамика разнообразна от p до ff в финале.

Первый куплет состоит из 2-х не квадратных предложений по 5 тактов. Исполняется в нюансе p, местами mf.

Второй куплет по построению такой же, как и первый (2 предложения), исполняется в нюансе mf, к концу доходит до f. Запевают сопрано.

Третий куплет состоит из 2-х предложений по 4 такта. Начинается со вступления альтов. Динамика в этом куплете стремительно растёт от p до ff. Этот куплет является кульминационным.

Диапазоны голосов:

Сопрано:

Альты: I II

Общий диапазон:

Исполнительские трудности:

  1. Исполнение скачков на кварту вверх и на сексту вниз.

  2. Пение в нюансе p.

  3. Исполнение полутоновых ходов.

Драматическое содержание произведение, определяющее большое разнообразие его динамики, требует применения различных дирижерских жестов от глубокого легато до насыщенного маркато. Следует обратить внимание на особенности музыкальной фразировки и связанные с этим показы дыхания и вступления хоровых партий. Определённую трудность представляет исполнение фермат, имеющих в данном произведении важное выразительное значение.