Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / лунная дорожка

.rtf
Скачиваний:
175
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
17.94 Кб
Скачать

Общие сведения о произведении и авторах

Дарзинь Эмиль

Дарзинь, Дарзинъш Эмиль [22.10 (3 11).1875, Яунпиебалга, ныне Цесисского района, — 18(31).8.1910, близ Риги], латышский композитор и музыкальный критик. В 1898—1901 занимался в Петербургской консерватории по классу композиции у Н. А. Римского-Корсакова, по классу органа у Л. Гомилиуса. С 1901 жил в Риге. Как композитор Д. проявил себя главным образом в жанрах симфонической музыки, сольной и хоровой песни. Его песни отличаются мелодической выразительностью, а хоры стали классическими образцами латыш. хоровой литературы. Большое значение имела деятельность Д. как прогрессивного музыкального критика и публициста, боровшегося за развитие латыш. музыкальной культуры.

Аспазия Йоханна

Аспа́зия (латыш. Áspazija; настоящее имя Йо́ханна Э́милия Ли́зете Ро́зенберга (латыш. Johanna Emīlija Lizete Rozenberga), в замужестве Э́лза Пли́екшане (латыш. Elza Pliekšāne); 1865—1943) — латышская поэтесса и драматург, жена Яна Райниса

Биография

Родилась 4 (16) марта 1865 года на хуторе Даукшас Залениекской волости[1].

В своём раннем сборнике стихов «Красные цветы» изданном в 1897 году и драмах «Жрица» (1894), «Серебряное покрывало» (1905) Аспазия воплотила философские и эстетические принципы романтизма.[1] Она выступала за эмансипацию и поддерживала социал-демократические идеи своего мужа. Вместе с мужем находилась в эмиграции в Швейцарии с 1905 по 1920 год[1]. Вернувшимся на родину был оказан самый сердечный приём и в их честь были переименованы самые красивые рижские бульвары[2].

Дом Аспазии в Дубулты

Известна как автор текста песни «За печкою поет сверчок», использованной в телефильме «Долгая дорога в дюнах».

Скончалась Аспазия 5 ноября 1943 года в посёлке Дубулты в Юрмале, где жила с 1933 года.

Латышская музыка

Древнейшие данные о латыш. нар. музыке относятся к 11-12 вв. (археологич. раскопки). В 1632 впервые была опубликована латыш. нар. мелодия с текстом (в кн. Frid. Menii, Syntagma de origine livonorum, Dorpati). Однако систематич. собирание и изучение латыш. нар. музыки началось лишь с 70-х гг. 19 в. и особенно в 20 в. латыш. нар. песенные жанры включают в себя широкий круг трудовых песен (пастушеские, пахарей, сенокосные, жатвенные, при работах над льном, толочные, молотильные, помольные, рыбацкие, посиделочные и др.), календарные обрядовые (зимние колядки, кекатас, будели, весенние роташанас с припевом "рота!", популярнейшие купальские лиго или "песни Яниса" с припевом "лиго!"), семейные обрядовые (крестинные, свадебные, похоронные), лирические и шуточные бытовые (детские, молодёжные, сиротские, солдатские и др.), хороводные, танцевальные.

Музыкально-теоретический анализ.

Хор Лунная дорожка написан в двучастной форме, где первую часть исполняет мужской хор,а вторую,смешанный хор. Первая часть(14тактов),вторая часть состоит из 17 тактов. Она расширяется за счет повторения литературного текста. Хор написан в тональности D-dur. Темп произведения Andante con anima(неспеша,с душой).В середине второй части есть небольшое отклонение в темпе (poco rit.),добавляющее больше душевности в слова" навсегда слились". Заключение начинается в первоначальном темпе. В расширение композитор использует целый набор выразительных средств, в том числе смену темпа quasi adagio espressivo (как бы медленно,воодушевленнло),так же меняет контрасно динамику с нюанса ff на нюанс pp. Так же в этом разделе меняется фактура и мелодия (переходит в партию альтов). произведения Первая часть состоит из двух предложений. Вторая часть состоит так же из двух предложений,причем во втором предложение используется прием завершения с расширением. Мелодическая линия,волнообразна,преобладает восходящее движение с последующим заполнением. Пр.(1такт)

Преимущественно мелодия исполняется партией сопрано,за исключением последних трех тактов,где мелодия исполняется партией альтов. Пр.

Основная тональность произведения D-dur. В середине первого предложения первой части отклонение в D,с последующим возвращением в основную тональность. В середине второго предложения есть отклонение в тональность третей ступени,через УМ7,основной тональности. Пр.

Предложение заканчивается на A-dur. В середине третьего предложения есть отклонение в шестую ступень,через D7. Заключение выглядит следующим образом D-dur - e-moll - D-dur - h-moll - e-moll - D-dur.

Фактура произведения гомофонно-гармоническая с элементами подголосочной полифонии.

Динамика произведения довольно разнообразна. Преимущественно p. Во второй части,в высокой тесстуре хора используются ff,затем возвращение в прежнюю динамику.

Вокально-хоровой анализ.

Тесситура-разнообразная,для всех голосов удобная. В основном движение голосов движется такими интервалами как 3, а так же встречаются 4,5,6,8.

Строй-с точки зрения строя,произведение достаточно сложное, присутствуют встречные знаки и отклонения в несколько тональностей.

Дирижерские трудности.

Жест дирижера должен соответствовать динамическим нюансам. А так же нужно обратить внимание на смену размера.